Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 16:12


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2010 » Июнь » 27 » В древности Марс был водной планетой
27.06.2010 09:39

В древности Марс был водной планетой

  Минералы, найденные в кратерах северного полушария Марса, позволяют предположить, что на ранних этапах существования  Марса вода присутствовала на планете в изобилии. Наличие некогда жидкой воды на поверхности может указывать на то, что на Красной планете могла ранее существовать жизнь.

Марс

Марс. Фото NASA

  В своей новой работе группа  ученых из Франции и Америки использовала данные, полученные с аппаратов «Mars Reconnaissance Orbiter» (MRO)  и «Mars Express».

  Как считают исследователи, последние наблюдения свидетельствуют в пользу того, что во времена ранней юности планеты жидкая вода присутствовала не только в южном полушарии, но и по всей поверхности Марса.

  В южном полушарии минералы, такие как филлосиликаты, которые указывают на существование в этих регионах жидкой воды, были найдены гораздо раньше. Изучать северное полушарие планеты оказалось сложнее, поскольку минералы оказались скрыты под толстым слоем лавовых и осадочных пород.

  Ученые провели исследование северных равнин Марса спектрометром OMEGA, установленным на борту аппарата «Mars Express», и обнаружили наличие глинистых минералов -  филлосиликатов, которые проходили процесс формирования вследствие продолжительного контакта породы вулканического происхождения с водой. Результаты исследования «Mars Express» затем были проверены с помощью инструмента  CRISM, который установлен на борту МRО: в северном полушарии было изучено около 90 марсианских  кратеров диаметром от 16 до 60 км. Наличие филлосиликатов было обнаружено как минимум в 9 случаях. «Теперь мы можем с уверенностью говорить о том, что около четырех миллиардов лет назад вся поверхность Марса изменялась под действием воды», — говорит руководитель исследования Джон Картер из Парижского университета.

  Напомним, что недавно  ученые из Университета Колорадо в Боулдере, проведя самый масштабный анализ марсианского ландшафта и грунта, сделали предположение, что в далеком прошлом, около 3,5 миллиардов лет назад, на Красной планете существовал океан, который покрывал примерно одну треть всей поверхности планеты.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 5141 | Добавил: Admin-X | Теги: вода, Марс | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 4
avatar
4 владимир1988 • 15:16, 12.10.2010
все возможно: и то что мы с марса (это нельзя полностью опровергать), и то что их цивилизация сохранилась

avatar
3 tiy • 01:02, 15.07.2010
А что, если их цивилизация сохранилась? wink

avatar
2 Fill13 • 17:31, 28.06.2010
Я не удивляюсь, что там была вода давно было понятно. Мы видимо с Марса прилетели( Очень давно) smile

avatar
1 CosTo • 02:57, 28.06.2010
а кто их знает,может там когда-то очень давно существовала жизнь, очень похожая на нашу сегодняшнюю, и может люди и там задавались вопросом :"А что если планета погибнет...".
Возможно они нашли новый "приют", это Земля,может они нас сюда всех и поместили...а теперь мы следуем по их стопам,и так же хотим сохранить человеческий род в случае катострофы... wacko

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
16:12

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0