Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2020 » Декабрь » 24 » На Марсе обнаружен новый гигантский резервуар со льдом
24.12.2020 05:05

На Марсе обнаружен новый гигантский резервуар со льдом

Если человечество когда-либо реально захочет колонизировать Марс, ему в любом случае понадобится вода. При этом никто не станет спорить, что транспортировка воды через космос крайне неэффективна. Поэтому исследователи надеются подключиться уже к имеющейся на Красной планете воде, а точнее, к ледяным резервуарам Марса.

Обнаружены крупнейшие запасы замерзшей воды в южной части Марса. © NASA

Воду, добытую изо льда, предполагается использовать не только для питья, но и для производства кислорода и топлива. Без кислорода база на Марсе будет ничем, а топливо необходимо для выработки энергии для базы и транспортных средств, которые будут использоваться для исследования Марса.

И как раз обнаруженный недавно гигантский резервуар с водяным льдом сможет помочь воплотить этот план в жизнь.

Марсианские глетчеры

Исследователи предполагают ранее неизвестную науке формацию водяного льда в регионе Нереидум-Монтес. Такие формации называются элементами вязкого течения (Viscous Flow Features - VFF), и их вполне можно сравнить с ледниками на Земле, сообщает cnet.com.

Согласно радиолокационному анализу, проведенному исследователями, одно из подобных образований в Нереидум-Монтес имеет толщину не менее 500 метров и почти на 100 процентов состоит из водяного льда. Замечены вокруг него и другие фрагменты, которые имеют толщину не более 10 метров. По мнению исследователей, это может быть самый большой резервуар водяного льда в южном полушарии Марса, то есть речь идет о крупнейших запасах марсианского водяного льда, который находится не в полярном регионе.

Такое открытие может сделать этот регион потенциальной площадкой для высадки людей на Марс. Правда, местность там очень гористая, что создает неблагоприятные условия для успешной посадки. На полюсах Марса также есть водяной лед, и его слой менее толстый, но суровые тамошние зимы могут создать для базы дополнительные трудности.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2368 | Добавил: news-admin | Теги: вода, Марс | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
02:37

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0