Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2014 » Декабрь » 31 » Самые интересные события и открытия 2014 года
31.12.2014 12:20

Самые интересные события и открытия 2014 года

Вот и наступил последний день 2014 года. Время подводить итоги и озвучить самые интересные события и открытия уходящего года.

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко. Оригинал доступен на сайте Европейского космического агентства по этой ссылке.

Безусловно мы начнем с миссии европейского космического зонда "Розетта" и спускаемого аппарата "Филы", которые более 10 лет готовились ко встрече со своей целью - кометой 67P/Чурюмова-Герасименко.

С помощью ракеты-носителя "Ариан-5G+" аппараты были доставлены на орбиту 2 марта 2004 года. В процессе многолетнего путешествия космический аппарат совершил три гравитационных маневра вокруг нашей планеты и один вокруг Марса. Также, "Розетта" сближалась с несколькими астероидами. Одним из них был астероид Лютенция.

В этом году, 6 августа, "Розетта" подошел к комете на 100 километров. Началось изучение "небесной странницы" с близкого расстояния. Постепенно зонд подходил к комете ещё ближе. Формировалась орбита для отделения спускаемого аппарата "Филы". И вот, 12 ноября, состоялась первая в истории человечества мягкая посадка рукотворного объекта на поверхность кометы. Посадка проходила в нештатном режиме. В результате аппарат сел в незапланированном районе кометы.

Несмотря на это, за несколько часов работы на поверхности "Филы" успешно выполнил всю научную программу и перешел в "спящий режим". Ученые надеются, что в следующем году, когда комета будет ближе к Солнцу, "Филы" сможет напитаться его энергией, "проснется" и продолжит собирать новые данные о комете.

Сверхновая SN 2014J в галактике Сигара (композитное изображение). Иллюстрация: NASA/ESA/Hubble

Надеюсь, что для многих интересующихся январь 2014 года запомнился сразу несколькими сверхновыми звездами, которые вспыхнули в галактиках М 82, М 31, М 99. Наиболее интересным объектом была сверхновая в галактике М 82, которую наблюдали многие астрономы (как любители, так и профессионалы). Новые сверхновые регистрировались и позднее. Например, в октябре была зафиксирована сверхновая в галактике М 61.

Красными точками показано содержание воды в нижнем слое (20–60 см) грунта Марса, синими — в верхнем слое (до 20–30 см) вдоль трассы движения марсохода. По горизонтали отложено расстояние (метры), пройденное Curiosity, по вертикали — массовая доля воды (в процентах). Изображение: ИКИ РАН

С помощью российского прибора ДАН, установленного на борту марсохода Curiosity ученые установили, что содержание воды резко отличается в нижнем и верхнем слоях марсианского грунта (граница между слоями находится на глубине 20-30 сантиметров). Так, массовая доля воды в нижнем слое составляет 3%, а в верхнем - 1,5%. Однако, в некоторых районах, содержание воды составляет 6%! Это весьма интересно, поскольку 6-процентное значение близится к значению содержания воды в грунте пустынь на нашей планете.

Экзопланета Kepler-186f в представлении художника. Иллюстрация: NASA Ames/SETI Institute/JPL-Caltech

На основании данных космического телескопа "Кеплер" астрономы обнаружили первую в истории астрономии экзопланету, которая является почти идеальным двойником Земли. Подробнее об открытии по этой ссылке.

Астероид Харикло и его система колец глазами художника.

Астероид Харикло и его система колец глазами художника. Иллюстрация ESO/L. Calçada/M. Kornmesser/Nick Risinger (skysurvey.org)

В этом году астрономы сообщили о первой регистрации системы колец у астероида 10199 Харикло (10199 Chariklo). Наблюдения показали, что астероид  Харикло имеет два тонких плотных кольца шириной всего семь и три километра, состоящих из каменистой крошки и льда, при этом кольца имеют хорошо заметный девятикилометровый разрыв.

Кольца могли возникнуть из мусора, оставшегося после древнего столкновения, а их четкая и узкая форма дает астрономам основания предположить, что Харикло обладает, как минимум одним спутником, который своей гравитацией смог "свести" кольца.

С 30 апреля 2014 года любой человек может посмотреть онлайн-трансляцию поверхности Земли в качестве HD. Трансляция является частью эксперимента The High Definition Earth Viewing (HDEV), который заключается в оценке влияния космической радиации на изменение качества картинки, передаваемого камерами. Эксперимент поможет выделить наиболее подходящие камеры для будущих космических миссий.

Моделирование Вселенной Illustris. Видеоролик покажет лишь небольшие фрагменты компьютерной Вселенной в разные периоды её эволюции: плотность темной материи, температуру газа, распространение тяжелых элементов и др.

В этом году ученые поделились первой в истории реалистичной виртуальной Вселенной, которую назвали "Illustris" (Иллюстрис). Компьютерная модель отражает все процессы, которые происходили с момента когда Вселенной было 12 миллионов лет и на протяжении следующих 13 миллиардов лет. В модели Вселенная заключена в куб, стороны которого составляют 350 миллионов световых лет.

Шаровое скопление NVGC-1, выброшенное из галактики M87. Иллюстрация: David A. Aguilar (CfA)

Был обнаружен новый вид звездных скоплений, который получил название HyperVelocity Globular Cluster (Гиперзвуковое шаровое скопление). Открытый объект HVGC-1 в прямом смысле слова был выброшен из своей галактики.

В конце мая 2014 года Илон Маск, основатель американской частной космической компании SpaceX представил общественности новый пилотируемый корабль Dragon V2, который представляет собой модифицированную версию грузового корабля Dragon. Пилотируемый корабль способен доставить на орбиту экипаж, состоящий из 7 человек.

И пока мы коснулись SpaceX, стоит отметить, что в этом году компания успешно показала себя в создании многоразового носителя, ступени которого должны будут возвращаться на место старта и использоваться повторно. В частности, проводились летные испытания возвращаемой первой ступени.

Плавучая платформа, на которую должна осуществить посадку первая ступень ракеты-носителя "Falcon 9". Фото: SpaceX

Напомним, что в этом месяце должен был состояться пуск ракеты-носителя "Falcon 9" с грузовым кораблем Dragon на борту. Во время полета планировалось провести грандиозное испытание - посадить первую ступень на баржу. Однако из-за ряда причин пуск носителя перенесли на 6 января 2015 года. Будем надеяться, что испытания пройдут успешно!

Снимок ОАЭ с борта Международной космической станции Фото: ISS/NASA

Заговорили о космических планах Объединенные Арабские Эмираты. Этим летом в ОАЭ было создано национальное космическое агентство. И первая программа, с которой начнет работать агентство - отправка арабского космического аппарата к Марсу в 2021 году. Предполагаемая стоимость миссии составляет 5,44 миллиарда долларов.

Также национальное космическое агентство появилось в Польше. Главная цель агентства POLSA (POLish Space Agency): устранение барьеров, стоящих на пути развития компаний и учреждений, работающих в соответствующем направлении.

Венера (сверху) и Юпитер (снизу) в 1 поле зрения любительского телескопа. Фото: Коньков Георгий. Другие фотографии с данного события вы можете посмотреть в этом материале.

18 августа состоялось интересное астрономическое событие - соединение Венеры и Юпитера, во время которого небесные тела находились на небе всего в 0.2° друг от друга. Соединение наблюдали многие жители нашей планеты: от начинающих любителей и просто интересующихся до профессиональных астрономов. Следующее соединение данных планет состоится 1 июля 2015 года: Венера и Юпитер будут в 0,4° друг от друга.

Луна. Фото: Георгий Коньков

Важная информация была получена о нашем естественном спутнике - Луне. По словам Джона Келлера, ученого проекта LRO: "Это открытие является своего рода знанием, которое буквально заставит геологов переписывать учебники о Луне". Подробнее о том, что узнал зонд LRO можно прочитать в этом материале.

Марс (обработанный снимок). Фото: ISRO. Обработка: Георгий Коньков

Осенью этого года оживилось движение в районе Марса. К планете прибыло 2 новых космических аппарата: американский MAVEN и первый индийский космический зонд "Мангальян". Также, состоялось одно из самых ожидаемых астрономических событий 2014 года: 19 октября в 22:37 мск, комета C/2013 A1 (Siding Spring) прошла в 139 тыс. километрах от Красной планеты.

Иллюстрация: NASA Ames/JPL-Caltech/T Pyle

Космический телескоп "Кеплер" обнаружил экзопланету "HIP 116454b" в рамках новой программы "К2", которая буквально "воскресила" космический аппарат.

И наконец, достижения в российской космонавтике. В этом году Россия провела успешные испытательные полеты двух новых ракет-носителей семейства "Ангара". Первая ракета легкого класса "Ангара-1.2ПП" была запущена 9 июля. На прошлой неделе, 23 декабря, провели успешные испытания тяжелой версии - "Ангара-А5". Обе ракеты успешно отработали на всех этапах полета.

Ракеты носители "Ангара" способны конкурировать с самыми лучшими мировыми образцами ракет-носителей. Благодаря использованию передовых технологий выведение ракет семейства "Ангара" на орбиту будет обходится дешевле, чем выведение аналогичных носителей.

Все вышеперечисленное - лишь малая часть того, что произошло в 2014 году. Многое было не озвучено, тем не менее, мы постарались напомнить о наиболее интересных и значимых событиях уходящего года. Грядущий 2015 год обязательно принесет нам множество новых знаний. Основные открытия будут связаны с изучением карликовых планет Плутона и Цереры, к которым стремятся аппараты "Новые горизонты" и Dawn.

На этом мы закончим наш последний материал этого года. Редакция сайта Pulsar - Новости астрономии и космонавтики желает свои читателям всего самого наилучшего в новом 2015 году!


Похожие новости:

Просмотров: 6361 | Добавил: TOLKIEN | Теги: 2014, новости, астрономия, Космос, космонавтика, итоги, 2015, вселенная | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 4
avatar
4 AlexSturm2008 • 13:58, 03.01.2015
Ждем в 2015-м пробуждения "Филы" и приближения к Плутону "Новых горизонтов". Всех с Новым годом! smile

avatar
0
3 sweet • 19:17, 01.01.2015
с новым годом         народ

avatar
2 Ravus • 01:35, 01.01.2015
С новым годом -  ....!  Наконец то Куриосити узнал что чем глубже тем сырее....!!!

avatar
Очень хороший топ-17 подобрали создатели сайта,очень много интересного,большое спасибо создателям сайта! Всех с наступающим newyear together

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
14:25

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0