Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 07:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Пуск ракеты-носителя "Falcon 9" отложен до 6 января
19.12.2014 00:53

Пуск ракеты-носителя "Falcon 9" отложен до 6 января

Пуск ракеты-носителя "Falcon 9", запланированный на сегодняшний день, был отложен до января следующего года. Об этом сообщают представители американского космического агентства NASA.

Пуск ракеты-носителя "Falcon 9" с грузовым космическим кораблем Dragon на борту 18 апреля 2014 года. Архивный снимок.

В сообщении агентства отмечается, что пуск ракеты-носителя был отложен из-за проблем, возникших во время проверки двигателей носителя. В течение декабря инженеры проведут анализ неисправности и займутся её устранением. Также, перенос пуска на январь обусловлен тем, что в период с 28 декабря по 7 января положение Солнца к станции будет неблагоприятным для проведения штатной стыковки с космическим аппаратом.

На 5 января следующего года запланировано проведение комиссии, которая определит готовность "Falcon 9" к пуску. Если все пройдет успешно, то пуск ракеты должен будет состояться 6 января 2015 года в 14:18 мск. Резервная дата пуска - 7 января. Стыковка корабля с МКС запланирована на 8 января.

Стоит отметить, что во время пуска ракеты SpaceX проведет попытку возвращения первой ступени ракеты-носителя на твердую поверхность. Как известно, компания занимается разработкой многоразовой ракеты-носителя, ступени которой станут осуществлять посадку на поверхности Земли для повторного использования. В этом году уже было проведено несколько испытаний по возвращению первой ступени. И все оказались весьма успешными.

Однако, успех заключался в том, что специалистам удавалось повторно запустить двигатели первой ступени для торможения и стабилизировать положение корпуса. В результате, возвращаемая ступень зависала над поверхностью воды и плавно погружалась.

Плавучая платформа, на которую должна осуществить посадку первая ступень ракеты-носителя "Falcon 9". Фото: SpaceX

В этот раз в SpaceX намерены посадить ракету на твердую поверхность. В частности, посадку планируется осуществить на специальную плавучую платформу, построенную компанией. Размеры платформы составляют 90 х 30 метров. Кроме того, она была оснащена раздвижными "крыльями", которые могут увеличить ширину платформы до 50 метров.

"Плавники", установленные на ракете-носителе "Falcon 9". Фото: SpaceX

Также, была модернизирована сама ракета. В частности, на её первую ступень специальные "плавники", предназначенные для стабилизации положения ракеты во время возвращения. В процессе выхода на орбиту они будут находиться в сложенном состоянии, после они раскроются. Каждый плавник управляется независимо от другого. Напомним, что "плавники" уже прошли успешное испытание на модуле F9R.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2386 | Добавил: TOLKIEN | Теги: NASA, станция, ракета, SpaceX, МКС, Dragon, Пуск, стыковка, Falcon 9 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
1 Южный • 13:50, 20.12.2014
В России бы и так пульнули smile

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
07:33

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0