Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 15:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Космический телескоп "Кеплер" обнаружил первую экзопланету в рамках программы K2
19.12.2014 01:14

Космический телескоп "Кеплер" обнаружил первую экзопланету в рамках программы K2

Астрономы, работающие с космическим телескопом "Кеплер" по программе K2, обнаружили новую экзопланету. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

Иллюстрация: NASA Ames/JPL-Caltech/T Pyle

Экзопланета, получившая название HIP 116454b, располагается в звездной системе на расстоянии около 180 световых лет от нашей планеты в созвездии Рыб. Была открыта транзитным методом, т. е. телескоп зафиксировал падение яркости материнской звезды, которое свидетельствовало о наличии экзопланеты в системе.

По оценкам астрономов диаметр HIP 116454b в 2,5 раза больше земного. Орбитальный период планеты составляет всего 9 земных суток. Экзопланета вращается вокруг звезды, которая меньше и холоднее нашего Солнца. Но несмотря на это на планете весьма жарко: этому способствует близкое расположение к небесному светилу.

На данной иллюстрации показано, как проходит работа телескопа "Кеплер" в новой миссии (кликабельно) Изображение: NASA Ames/W. Stenzel/kosmos-x.net.ru

Программа K2, одобренная агентством NASA в мае текущего года, буквально "воскресила" космическую обсерваторию "Кеплер". Напомним, что в мае 2013 года у аппарата сломался второй гироскоп (всего установлено 4 гироскопа) - прибор, который отвечает за ориентацию и стабилизацию космического аппарата. С того момента миссия "Кеплера", заключающаяся в поиске экзопланет была завершена. Тем не менее, спустя полгода, инженеры разработали инновационный способ, который вернул космический аппарат к работе.

Для нормального функционирования необходимо, чтобы у космического аппарата работало как минимум 3 гироскопа. Работа этих инструментов имеет важное значение, т. к. на корпус телескопа воздействует давление потока фотонов, исходящих от Солнца, который влияет на его ориентацию, а гироскопы противостоят этому давлению. Однако первое устройство вышло из строя ещё в 2012 году, а второе, как было сказано выше, в мае 2013, и у "Кеплера" осталось всего 2.

Проект по "воскрешению" телескопа "Кеплер" получил название K2. Он заключается в использовании давления потока фотонов Солнца в качестве третьего гироскопа. Для этого необходимо расположить телескоп таким образом, чтобы поток обтекал его корпус равномерно. В октябре 2013 года был проведен первый тест - телескоп сфотографировал участок созвездия Стрельца. Результаты порадовали ученых, и проект К2 был направлен в штаб-квартиру агентства NASA. В результате, команда Кеплера получила положительный ответ.

В сообщении агентства отмечается, что с начала работы по программе K2, "Кеплер" пронаблюдал более чем за 35 000 звездами и собрал базу данных о некоторых звездных скоплениях и плотных областей звездообразования. Более подробные результаты последнего открытия были опубликованы в научном журнале The Astrophysical Journal.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 6959 | Добавил: TOLKIEN | Теги: HIP 116454b, NASA, K2, экзопланета, Кеплер, открытие | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 8
avatar
Какую экзопланета он открыл???

avatar
0
6 Икар2 • 19:10, 25.12.2014
Интересно а конкретно на што этот телескоп стал опираться, на солнечные батареи или на спецательные датчики

avatar
5 Южный • 13:48, 20.12.2014
Вот деньги девать некуда как пялиться на то, что давным давно не существует, лучше бы зарплаты повысили, хотя американцем на народ свой плевать так что так и будут миллиарды уходить в пустоту. cry

avatar
0
2 ТУЛЯК • 11:31, 19.12.2014
р--еально   Солнечный Ветер  может  просто СДУТЬ   АППАРАТ с орбиты  Такое бывало   И НЕ   раз  sad  !!!!   Гироскоп...  НЕудивительно,что он отказал  Это Ж  очень сложный  прецизионный  прибор !!!!И он там должен работать ПОСТОЯННО   !!!!   Конечно,их должно быть не менее трех,что-бы стабилизировать в ПРОСТРАНСТВЕ  . Это ВАМ не вшивый    ТЕЛЕ-коммуникационный спутик,ноторый колбАсится  там....где-то   на ГЕОстационарной орбите  ..35   с копейками тыщ КМ  
----------------
это Ж   Космический Телескоп    !!!!!..Со всеми вытекающими  (втекающими)   последствиями.   В любом случае, МОЛОДЦЫ  !  ученые-программисты!!!  Догадались!!!  Было тТРУДНО   но НЕ  очень     cool

avatar
3 CRASHЫ • 21:30, 19.12.2014
Вы о чём говорите?
Забыли, или судя по вашим комментариям к другим материалам, не знали, что от нашей родной и любимой звезды ежесекундно идёт чудовищное излучение различных видов?

Вы наверное думаете, что солнечный ветер это подобие ветра на земле smile

Как жаль, что на этом прекрасном сайте мало с кем можно нормально поговорить.
Либо школота, которая прочла одну-две странички на википедии, либо другое быдло что то услышавшее об астрономии болтает что то не существенное.

avatar
0
7 CJmifodij • 19:39, 29.12.2014
Тема использования "солнечного ветра", как "подобие ветра на земле" уже не раз обсуждалась..-и  не только фантастами..
Всё что нужно, это: лёгкая конструкция и большой размер её,- и "правильный (отражение) материал ..что бы "это дело" работало.
Оп ля!- и готов космолёт! Солнечная система "Наша!"
Так что.."космический археолог" Громозека "от частности" прав..и не нужно "передёргивать"
Главное не суть..а повод к диалогу (а не быдлячьему базару, ти по: "В натуре: Кум в прокуратуре")
-Привет от "Дед Мороза и его братана Санты!"

avatar
0
1 фвл38 • 09:02, 19.12.2014
экзопланет больше, чем людей на земле...

avatar
4 Radly • 22:55, 19.12.2014
Правда?????

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
15:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0