Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 18:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » Путеводитель по каталогу Мессье: ближайшее к нам шаровое скопление
07.11.2015 16:22

Путеводитель по каталогу Мессье: ближайшее к нам шаровое скопление

Фотография скопления "М 4", полученная космическим телескопом "Хаббл".

Сегодня мы познакомимся с четвертым объектом каталога Мессье - шаровым скоплением "Мессье 4" (М 4). Скопление было обнаружено швейцарским астрономом Жаном Филиппом де Шезо в 1746 году. Спустя 20 лет его заметил Шарль Мессье и добавил в свой каталог.

Скопление располагается на расстоянии всего 7 200 световых лет от нашей планеты, что делает его наиболее близким к нам шаровым скоплением из всех известных. При диаметре в 75 световых лет, в скоплении находится несколько десятков тысяч различных звезд. Возраст скопления, по разным оценкам, оценивается в 12-13 миллиардов лет, что к тому же делает его одним из самых древних.

Фотография скопления "М 4", полученная российским любителем астрономии. Выше и левее скопления находится шаровое скопление NGC 6144. Фото: Андрей Остапенко

В скоплении выделяется множество "белых карликов". Это очень старые звезды, находящихся на последней стадии своего существования. В среднем их диаметр меньше нашего Солнца в 100 раз, но при массе сравнимой, или даже превышающей, массу нашей звезды. А в системе одного из белых карликов, которая к тому же является двойной системой (второй компонент - пульсар), была обнаружена экзопланета с массой около 2,5 масс нашего Юпитера.

В 1987 году астрономы смогли обнаружить в скоплении так называемый "миллисекундный пульсар". Период его вращения составляет 3 миллисекунды, что быстрее периода вращения пульсара в уже известной нам Крабовидной туманности в 11 раз!

Фотография участка созвездия Скорпиона, где располагается "М 4" (правее и ниже от оранжевой звезды - Антарес). Также здесь наблюдается эмиссионная туманность, которая называется "Кошачья Лапа". Фото: участник Астрофорума с ником Pal45

Скопление весьма просто найти на ночном небе, оно имеет довольно высокую яркость. Опытные наблюдатели видят скопление даже невооруженным глазом. Но при этом "шаровик" является трудным объектом для наблюдений на территории средних широт, в которых созвездие Скорпиона (где располагается скопление) не возвышается высоко над горизонтом. Жителям южных широт в этом плане повезло больше. А у жителей средних широт лучший период для наблюдений - лето.

Прежде всего, нам необходимо найти звезду "Антарес" (отмечена красным кружком). 

Скопление находится в 1,3 градусах правее от Антареса. Уже в бинокль его можно увидеть как туманное пятнышко.

Примерный вид скопления в телескоп апертурой 150мм.

Расположение сразу 3 объектов (M 4, NGC 6144 и Антареса) при использовании небольших увеличений телескопа.

Если при наблюдениях использовать небольшое увеличение, то в поле зрения телескопа можно будет увидеть сразу 3 объекта: "М 4", NGC 6144 и звезду Антарес. Но все же будет лучше отвести звезду из поля зрения , поскольку даже она будет давать небольшую "засветку". Стоит отметить, что на иллюстрации представлено лишь расположение объектов при заданных параметрах телескопа и окуляра. Визуально увидеть подобную картинку в телескоп нельзя.

Желаю чистого неба и успешных наблюдений!

Автор: Георгий Коньков


Похожие новости:

Категория: Красота космоса | Просмотров: 4224 | Добавил: TOLKIEN | Теги: скорпион, Антарес, Мессье 4, Каталог Мессье, NGC 6144, Путеводитель, М 4 | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 daria • 20:33, 11.11.2015
Скопление м4 с Хаблл 
невероятная красота!!! Можно вечно смотреть!

avatar
0
2 daria • 20:30, 11.11.2015
Просто класс! 
Красота!

avatar
1
1 оптимист • 21:07, 09.11.2015
Скопление звёзд красивое зрелище yahoo

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
18:15

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0