Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 06:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12474
Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Путеводитель по каталогу Мессье: скопление Птолемея
20.11.2015 12:02

Путеводитель по каталогу Мессье: скопление Птолемея

"Скопление Птолемея" является седьмым объектом каталога Мессье и относится к рассеянным скоплениям звезд. Впервые оно было открыто египетским математиком и астрономом Клавдием Птолемеем в 130 году до н. э., который созерцая ночное небо заметил туманное пятнышко в созвездии Скорпиона. После открытия Клавдий сделал пометку в своих записях: "туманность вблизи Жала Скорпиона".

"Скопление Птолемея" глазами наземного 2,2-метрового телескопа MPG/ESO.

Спустя столетия человек взглянул на эту туманность с помощью телескопа, и оказалось, что на самом деле она представляет собой рассеянное скопление. В 1764 году Шарль Мессье включил этот объект в свой каталог под номером 7, а еще позже другой английский астроном Джон Гершель, отметил, что "М 7" представляет собой "беспорядочно разбросанное скопление звезд”.

Любительский снимок скопления. На фотографии вы можете увидеть темные пылевые туманности. Из некоторых, спустя сотни миллионов лет, могут сформироваться новые звезды. Фото: Andrea Pistocchini

Скопление располагается на расстоянии в 800 световых лет от нашей планеты и имеет диаметр около 25 световых лет. По современным оценкам, в нем насчитывается около 80 звезд, средний возраст которых составляет 200 миллионов лет. Через некоторое время горячие и активные светила (примерно десятая часть скопления) состарятся и взорвутся в виде сверхновых звезд. Оставшиеся, более "слабые" звезды в дальнейшем будут рассеяны по космическому пространству и займут свои орбиты в нашей галактике. Таким образом, скопление перестанет существовать. Но прежде чем это произойдет, пройдут еще многие миллионы лет.

Найти "Скопление Птолемея" на небе просто, особенно, если вы уже знаете как найти "Скопление Бабочка", о котором мы уже говорили на этой неделе. "М 7" расположено чуть ниже и левее, чем "бабочка", что делает его отличным объектом для наблюдений жителями южных широт и трудным для жителей, кто живет "выше". Воспользуйтесь компьютерным планетарием, чтобы узнать, доступен ли данный объект для наблюдений в вашем регионе.

Расположение "Скопления Птолемея" на небе. Для ориентира на иллюстрации отмечено положение скопления "М 6".

Невооруженным глазом скопление выглядит как туманность с угловыми размерами, превышающими лунный диск! В небольшой бинокль туманность "растворяется" и вы сможете увидеть наиболее яркие звезды скопления. В телескоп выделяется уже несколько десятков различных звезд.

Расположение NGC 6453 по отношению к "Скоплению Птолемея". Здесь также есть темные туманности, которые можно зафиксировать в крупные телескопы апертурой от 250 мм.

В более крупные инструменты кроме рассеянного скопления можно увидеть шаровое скопление NGC 6453. Оно более тусклое и удаленное. Его видимая звездная величина составляет около +10m, так что для его наблюдений потребуется телескоп подходящей апертуры.

Примерный вид скопления в телескоп.

Надеюсь, вы сможете увидеть данное скопление звезд! Желаю чистого неба и успешных наблюдений!

Автор: Георгий Коньков


Похожие новости:

Категория: Красота космоса | Просмотров: 3959 | Добавил: TOLKIEN | Теги: скопление Птолемея, Каталог Мессье, клавдий птолемей, M 7, Птолемей, Мессье, NGC 6475, Путеводитель, скопление | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 4
avatar
0
3 Пышка • 20:41, 21.11.2015
очень красивое!

avatar
0
4 superya12345678900 • 12:43, 06.12.2015
прелесть smile

avatar
0
2 ТУЛЯК • 20:24, 20.11.2015
Более крупные  структуры.....  smile Да  там целые ГАЛАКТИКИ !!    КРУПНЫЕ СТРУКТУРЫ   -   :)

avatar
0
1 ТУЛЯК • 20:11, 20.11.2015
Я не знаю, для кого ..это карта..НО    однажды  оно жизнь мне спасла. Ледяной зимой  Мы блуканули в лесу. Морозяка-мать твой еб -Небо чистое-как смерть-значит, дальше-ХАНА-оч смншно.
___________________________
вариантов НЕ было-вот.ТАК , и определили  ЮГ_СЕВЕР -- А ПОЛЯРНУЮ, как назло, туман с сопок закрыл  sad
Думал,пальцы отрежут, но   бог    ииловал. Токма  теперь НИчего  не чувствую       т

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
06:11

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0