Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 07:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2020 » Октябрь » 16 » NASA еще в 1978 году обнаружило признаки жизни на Венере… но не обратило на них внимания
16.10.2020 06:18

NASA еще в 1978 году обнаружило признаки жизни на Венере… но не обратило на них внимания

Известие об открытии газа фосфина взбудоражило астробиологов. Но пока что известны лишь биологические процессы, вследствие которых газ мог возникнуть в атмосфере Венеры. Новый анализ данных измерений венерианского зонда «Пионер 13» показал, что NASA могло обнаружить сигналы наличия газа и другие потенциальные биосигнатуры еще в 1978 году.

 Художественное изображение миссии «Пионер 13». © NASA

Вдохновленный текущим открытием фосфина в умеренных слоях атмосферы Венеры через 42 года после миссии «Пионера 13», Ракеш Могул из Калифорнийского государственного политехнического университета (Калифорнийский политехнический университет Помона) и его коллеги нашли доказательства обнаружения фосфина в архивных данных миссии на базе существовавших еще тогда методах анализа.

Как предварительно написали ученые на ресурсе ArXiv.org, эти данные были получены инструментом Large Probe Neutral Mass Spectrometer (LNMS) на борту зонда, известного также под названием Pioneer Venus Multiprobe, который в декабре 1978 года пролетел сквозь атмосферу Венеры на парашюте, чтобы определить присутствующие в ней химические вещества.

Хотя цель миссии Pioneer 13 в то время не была направлена ​​на поиск серосодержащих молекул, а зонд не был нацелен на обнаружение фосфиноподобных соединений, Могул и его коллеги обнаружили в данных миссии LNMS именно там, где были идентифицированы недавно сигналы фосфина (т.е. в средне-высоких атмосферных слоях с умеренными температурами) такие же признаки наличия атомов более тяжелых газов, таких как фосфин. В пересчете на фосфин количество, измеренное Pioneer 13, полностью соответствует тому, какое в настоящее время стало основой для обнаружения фосфина в венерианской атмосфере.

Боле того, Могул и его коллеги обнаружили в данных Pioneer признаки и других химических веществ в атмосфере Венеры, которых на самом деле там никто не ожидал обнаружить: хлор, кислород и перекись водорода. «Мы считаем, что это указывает на химические процессы, которые еще не открыты, и, возможно, даже на процессы, указывающие на наличие жизни».

Художественное изображение прохождения зонда LNMS на парашюте сквозь венерианскую атмосферу. © NASA

Подоплека

На Земле фосфин вырабатывается микробами, которым почти не нужен кислород, но вместо этого они поглощают фосфатные минералы и водород и выделяют фосфин в качестве побочного продукта. На самом деле в атмосфере Венеры почти нет кислорода. Так как поверхность самой Венеры слишком горячая, здесь не могут существовать микробы, подобные земным. И только на высотах от 48 до 60 километров температура достигает от минус 17 до 93 градусов по Цельсию, по причине чего здесь можно говорить о «благоприятной для жизни зоне» Венеры. И именно здесь астрофизики как раз и обнаружили фосфин.

Астробиологи подозревают, что потенциальные микробы Венеры могли возникнуть из жидкой воды, которая когда-то существовала на поверхности Венеры, когда климат Венеры был намного мягче и благоприятнее для жизни. Когда Венера нагрелась до сегодняшней температуры, став «адской сестрой Земли» в результате массивного парникового эффекта, некоторые микробы ушли в умеренные слои атмосферы, где они могли бы существовать и до сегодняшнего дня, никогда не достигая поверхности планеты.

На фоне самого последнего обнаружения фосфина и свидетельств потенциальных биомаркеров в данных Pioneer 13, Могул и его коллеги, как и многие другие ученые, призывают NASA к новому и более целенаправленному исследованию Венеры.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 1949 | Добавил: news-admin | Теги: жизнь, Венера | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
07:00

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0