Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 09:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Телескоп VISTA: область звездообразования R2 Единорога
08.10.2010 09:48

Телескоп VISTA: область звездообразования R2 Единорога

    На этом новом восхитительном снимке космического пространства, сделанном  с помощью инфракрасного телескопа VISTA, проникнувшего своим взглядом сквозь непрозрачные слои космической пыли, показана область звездообразования, известная как звездное скопление R2 в созвездии Единорога. Благодаря большому зеркалу (4,1 метра) и чувствительным датчикам телескопа изображение получилось на удивление подробным, так что возможно разглядеть складки, петли и нити пыли и газа межзвездного вещества, облучаемые интенсивным ветром от горячих молодых звезд.

Область звездообразования R2 в созвездии Единорога. Фото ESO/J. Emerson/VISTA. Acknowledgment: Cambridge Astronomical Survey Unit

Область звездообразования R2 в созвездии Единорога. Фото ESO/J. Emerson/VISTA. Acknowledgment: Cambridge Astronomical Survey Unit


   Изображение показывает оживленные «звездные ясли» R2 Единорога на расстоянии около 2700 световых лет. Большинство молодых массивных звезд в них скрыты за облаками молекулярного водорода и межзвездной пыли, которая поглощает их ультрафиолетовое и видимое излучение. Так как пыль в инфракрасном диапазоне для датчиков телескопа прозрачна, многие молодые звезды скопления, чей возраст составляет менее десяти миллионов лет, на представленном выше снимке прекрасно заметны.



   Снимок охватывает около 80 световых лет космического пространства. Яркая область справа от центра - это отражающая туманность NGC 2170, которую открыл в 1784 году астроном Уильям Гершель.

   Инфракрасный телескоп VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy) является последним дополнением к массиву телескопов обсерватории ESO в Паранал. Телескоп VISTA - самый крупный широкообзорный телескоп в мире, который используется для наблюдений неба в инфракрасном диапазоне. Его большое зеркало имеет широкий угол обзора и чувствительные датчики, что вкупе создает отличную перспективу для использования астрономами этого уникального инструмента в изучении космического пространства.




Похожие новости:

Категория: Красота космоса | Просмотров: 2962 | Добавил: Admin-X | Теги: R2 Единорога, vista | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
2 Over • 20:17, 13.10.2010
smile

avatar
1 moro79 • 00:14, 09.10.2010
Клёво сделали видео! 5+++! smile

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
09:37

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0