Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 08:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Август » 30 » Астрономы показали туманность Киля в инфракрасном диапазоне
30.08.2018 05:18

Астрономы показали туманность Киля в инфракрасном диапазоне

Новое изображение, опубликованное астрономами из Европейской Южной обсерватории (ESO), раскрывает секреты туманности Киля, одной из самых больших и ярких туманностей на ночном небе.

Туманность Киля в инфракрасном диапазоне. Фото ESO/J. Emerson/M. Irwin/J. Lewis

Представленное выше изображение было выполнено при помощи телескопа VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy) - самого крупного широкообзорного телескопа в мире, который используется для наблюдений неба в инфракрасном диапазоне.

Туманности Киля (NGC 3372) представляет собой гигантское динамически развивающееся облако межзвездного газа и пыли, где идут активные процессы образования молодых звезд. Туманность, находится на расстоянии около 7,5 тысячи световых лет от Земли и имеет размер в 300 световых лет. В её недрах массивные звезды испускают мощное излучение, под воздействием которого начинает светиться окружающий их газ, раскрашивая туманность в восхитительные цвета.

Помимо своей красоты, туманность известна и тем, что в ней находится объект, пользующийся славой самой необычной звездной системы - Эта Киля. Это двойная система, состоящая из яркого гипергиганта и голубого сверхгиганта. Главный компонент системы представляет собой весьма загадочный класс звезд, которые являются одними из самых крупных и малоизученных звезд, поскольку встречаются очень редко, но в то же время являются ярчайшими звездами в галактиках. Так, масса главной звезды оценивается астрономами около 100 солнечных масс. При этом примерно 30 таких масс звезда уже сбросила в окружающее пространство.

Новые наблюдения телескопа VISTA позволила астрономам выявить в туманности ранее неизвестные компактные скопления молодых звезд, которые скрыты внутри темных газопылевых облаков и недоступны для телескопов, работающих в видимом диапазоне.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 3104 | Добавил: news-admin | Теги: Туманность Киля, vista, NGC 3372 | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Пышка • 23:29, 31.08.2018
Да, красотища, жаль только что эту красотищу в живую так просто не увидишь

avatar
1
1 tatyantitov0014 • 07:01, 30.08.2018
Завораживающее зрелище.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
08:47

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0