Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 11:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Телескоп "Планк" показал колыбель звездообразования в туманности Ориона
29.04.2010 09:53

Телескоп "Планк" показал колыбель звездообразования в туманности Ориона

Формирование звезд происходит, как правило, за завесой пыли и газа, но это не значит, что астрономы не могут видеть сквозь них. Где оптические телескопы наблюдают только черное пространство, объектив телескопа «Планк», работающего в инфракрасном диапазоне, может увидеть множество светящихся структур пыли и газа. Теперь «Планк» использовал эту возможность для проверки двух относительно близко расположенных к Земле областей звездообразования в нашей Галактике.



Туманность Ориона. Фото Planck\ESA

 
Туманность Ориона является колыбелью звездообразования, которая находится на расстоянии около 1500 световых лет от Земли. Известна туманность тем, что ее можно увидеть с Земли невооруженным глазом как тусклое пятно розового цвета.

  Изображение охватывает большую часть созвездия Ориона. Туманность – это светлое пятно в нижнем центре. Светлое пятно справа от центра составляет часть туманности Конской Головы, которая называется так потому, что при больших увеличениях столб пыли напоминает голову лошади.

  Гигантский красный пузырь на снимке - это взрывная волна от звезды, которая взорвалась в этом регионе около 2 млн лет назад. Размер пузыря разлетающейся материи в настоящее время составляет около 300 световых лет в поперечнике.

  Телескоп может отслеживать три физических процесса, происходящих с пылью и газом из межзвездной среды, и может показать каждый процесс в отдельности. На низких частотах «Планк» показывает излучение, вызванное высокоскоростными электронами, взаимодействующими с магнитными полями Галактики. На промежуточных длинах волн в несколько миллиметров - излучение от газа, нагретого  недавно образовавшимися горячими звездами. На еще более высоких частотах «Планк» видит слабое тепло, отдаваемое чрезвычайно холодной пылью. Это может выявить холодные ядра протозвезд в облаках, которые приближаются к заключительной стадии, прежде чем родиться как полноценные звезды.

  Помимо туманности Ориона ученым удалось сфотографировать созвездие Персей. По словам исследователей, процессы звездообразования там менее интенсивны, чем в туманности Ориона.

  Новые изображения космической обсерватории ЕКА «Планк» помогли выявить  движущие силы формирования звезд, что дает астрономам шанс понять сложные физические процессы, которые формируют звезды из пыли и газа в нашей Галактике.

  Космический аппарат «Планк» был запущен вместе с телескопом «Гершель» 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане. Диаметр главного зеркала второго аппарата в 1,5 раза больше, чем у «Хаббла», и составляет 3,5 метра.



Похожие новости:

Категория: Красота космоса | Просмотров: 3309 | Добавил: Admin-X | Теги: Туманность Ориона, Планк | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
avatar
4 ДАИДИТЫ • 00:55, 30.06.2010

avatar
3 Vergil • 23:32, 09.05.2010
она разлетится а затем попдёт под гравитацию чего нибуть скорее всего квазара.

avatar
2 pioner • 15:34, 30.04.2010
ОН ЕЩЁ НЕ ТО НАЙДЁТ!

avatar
1 Bert@k • 21:16, 29.04.2010
вот интересно звезда взорвалась а скока ее взрывная волна будет распространяться? долго ли будет это взрывная волна расходиться и ваще остановиться ли она , так как там вакуум , хотя сила трения может и остановит но вот вопрос когда?

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
11:37

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1

Bakunov888