Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 03:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2010 » Июнь » 14 » Рея, Янус и Прометей в новом изображении от "Кассини"
14.06.2010 16:04

Рея, Янус и Прометей в новом изображении от "Кассини"

  Представляем вашему вниманию снимок от зонда «Кассини», на котором в «семейном кругу» запечатлены  три спутника из многочисленной свиты Сатурна: Рея, Янус и Прометей.



Фото NASA/JPL/Space Science Institute


  Представленная выше фотография была сделана в видимом диапазоне с применением красного фильтра узкой угловой камерой космического аппарата «Кассини» 28 марта 2010 года.

  Передний план, на фоне колец Сатурна, занимает Рея (1528 километров в поперечнике), второй по величине спутник Сатурна. Справа, чуть выше колец, расположился  Янус (179 километров в поперечнике), а слева, между основными кольцами и тонким кольцом F, - спутник–пастух  Прометей (86 километров в поперечнике).

  Рея была открыта Джованни Кассини в 1672 году. Современное название спутника предложил Джон Гершель (сын Вильяма Гершеля) в 1847 году. Рея представляет собой тело с довольно низкой плотностью, которая объясняется  тем, что на каменные породы приходится менее трети массы спутника, а остальное приходится на водяной лед. Янус был открыт О. Дольфусом в 1966 году. В действительности, до сих пор точно неизвестно, наблюдал ли Дольфус именно Янус или Эпиметей. Эти два спутника движутся фактически по одной и той же орбите и иногда даже меняются местами. Так что Янус действительно оказался «двуликим». Прометей  был открыт в октябре 1980 года астрономом Стюартом Коллинзом по фотографиям, переданным АМС «Вояджер-1». Кроме того, Прометей называют еще «пастухом» кольца F.

  Во время съемки «Кассини» находился на расстоянии приблизительно 1,9 миллионов километров (1,2 млн миль) от Реи и около 2,5 миллионов километров от Януса и Прометея. Масштаб изображения составил 11 км на пиксель для Реи и примерно  15 км на пиксель для Януса и Прометея.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2655 | Добавил: Admin-X | Теги: кассини, Прометей, Янус, Рея | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
03:34

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0