Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Радиотелескоп APEX исследовал скрытые процессы звездообразования в далеком протоскоплении галактик
15.10.2014 18:05

Радиотелескоп APEX исследовал скрытые процессы звездообразования в далеком протоскоплении галактик

Представители Европейской южной обсерватории сообщают, что с помощью радиотелескопа APEX астрономы провели исследование огромного протоскопления галактик ранней Вселенной, результаты которого позволили пронаблюдать скрытые процессы звездообразования в данной системе.

Радиогалактика "Паутина" и её окружение в представлении художника. Иллюстрация: ESO/M. Kornmesser

Скопления галактик представляют собой крупнейшие структуры во Вселенной. Они состоят из галактик, гравитационно-связанных между собой. Не трудно догадаться, что протоскопления галактик - это скопления, находящиеся на стадии своего формирования. И такие объекты представляют особый интерес для изучения, поскольку нам ещё не достаточно понятен механизм образования таких скоплений.

Одним из ярких протоскоплений галактик является галактика "Паутина" со своим окружением. Система находится на расстоянии около 10,6 миллиардов световых лет от нашей планеты, а сама "Паутина" является радиогалактикой, что делает систему отличным объектом для изучения с помощью радиотелескопа.

Стоит отметить, что за радиогалактикой наблюдают уже с 1990-х годов, тем не менее многие вопросы ещё волнуют ученых. Так, руководитель последнего исследования, Хельмут Даннербауэр (Helmut Dannerbauer) из Венского университета в Австрии, и его коллеги поставили перед собой следующую задачу: исследовать скрытые процессы звездообразования и определить количество звезд, формируемых за "стеной" космической пыли, которая не позволяет провести визуальное наблюдение этих процессов.

"Это исследование – одно из самых глубоких по проницающей силе наблюдений, выполненных на APEX. Технические возможности телескопа реализованы в нем до предела, как и человеческая выносливость персонала, работающего на высоте 5050 метров над уровнем моря", - сказал Карлос Де Брейк (Carlos De Breuck), научный сотрудник Европейской южной обсерватории и соавтор исследования.

Результат наблюдений радиотелескопа APEX. Фото: ESO

В течение 40 часов радиотелескоп APEX наблюдал за протоскоплением на миллиметровых волнах. Наблюдения показали, что в области галактики "Паутина" источников излучения примерно в 4 раза больше по сравнению с соседними участками неба. Измерение источников на других длинах волн позволило установить, что многие из них находятся на том же расстоянии, что и протоскопление галактик, т. е. являются областями звездообразования.

Затем ученые стали искать конкретное расположение областей, и тут их ждал сюрприз! Исследователи полагали, что звезды в протоскоплении образуются в структурах, соединяющих отдельные галактики между собой, но оказалось, что это не так. Оказалось, что звезды сконцентрированы в одной области, которая расположена не там, где галактика "Паутина". 

"Нашей целью было найти скрытое звездообразование в скоплении Паутины — и мы сделали это. Но взамен получили новую загадку – процесс идет вовсе не там, где мы ожидали! Галактический мегаполис оказался асимметричным”, - заключил Хельмут Даннербауэр.

Чтобы получить больше информации о скрытом скоплении, придется продолжить исследование. И тут исследователям придется воспользоваться самым мощным радиотелескопом на нашей планете - радиообсерваторией ALMA.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 3182 | Добавил: TOLKIEN | Теги: радиогалактика, Паутина, радиотелескоп, протоскопление галактик, ESO, APEX, вселенная | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 2
avatar
2 vladimirshajkovsky • 01:15, 17.10.2014
Мне кажется что тория "Большого Взрыва" трещит по швам.

avatar
1 DRONZILA • 09:45, 16.10.2014
Что то я не понял! Где звезды формируются то? В галактике или где то в стороне?

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
23:19

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0