Pulsar

Среда, 24.04.2024, 07:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2017 » Апрель » 5 » Появится ли жизнь на Титане?
05.04.2017 08:06

Появится ли жизнь на Титане?

Титан –  самый большой спутник Сатурна и второй после Ганимеда в Солнечной системе. Это –  единственный в Солнечной системе спутник с облаками и плотной планетной атмосферой.

Титан на фоне Сатурна и его колец. Фото NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute.

Статистика Титана.

• Диаметр: 5150 километров, в 2 раза меньше Земли и почти равен Марсу.

• Поверхностная температура: -179 градусов по Цельсию, при этом   вода становится  настолько же твердой как скалы, а метан находится в жидкой форме.

• Поверхностное давление: примерно в 1,5 раза выше, чем на Земле.

• Орбитальный период: около 16 дней.

Интересные факты о Титане.

Название этого космического объекта восходит к греческой мифологии. Титаны были главными богами, которые управляли вселенной, прежде чем олимпийцы пришли к власти.

Данный спутник был открыт голландским астрономом Христианом Гюйгенсом в 1655 году. В честь этого ученого был назван первый космический аппарат НАСА, опустившийся на поверхность Титана.

Диаметр Титана больше, чем у  планеты Меркурий, хотя его масса в два раза меньше.

Горы на Титане ниже земных и достигают высоты лишь в несколько сотен метров. Масса Титана состоит, главным образом, из воды в форме льда и скалистого материала.

У Титана нет магнитного поля.

Атмосфера Титана.

До прибытия «Кассини», автоматической межпланетной станции NASA, поверхность Титана в ореоле оранжевого тумана являлась загадкой для ученых Земли. Его атмосфера простирается почти на 600 километров в высоту, намного превышая  атмосферу Земли. В связи с этим Титан долгое время считали самым большим спутником в Солнечной системе. Однако оказалось, что по своим размерам он все-таки уступает спутнику Юпитера Ганимеду.

Атмосфера Титана состоит  на 95 процентов из азота и на 5 процентов из метана. Есть также небольшое наличие органических молекул, содержащих углерод, водород и даже кислород и некоторые другие элементы, важные для жизни.

Космический корабль «Кассини» на Титане.

Космический корабль «Кассини», запущенный в 1997 году и снабженный исследовательским зондом Гюйгенс, был построен Европейским космическим агентством. Зонд Гюйгенс приземлился  на спутник Сатурна, и результаты этого исследования оказались поразительными.

«Кассини» вышел на орбиту вокруг Сатурна в 2004 году, а зонд Гюйгенс приземлился на парашюте в январе 2005 года. Этот аппарат передал на Землю снимки поверхности Титана в очень высоком разрешении.

За время своей экспедиции Кассини получил фундаментальные сведения о структуре Титана и сложной органической химии в составе его атмосферы. Благодаря этим результатам ученые предположили наличие на Титане внутреннего океана, состоящего из воды и аммиака, а также  признаки вулканической активности и сезонных изменений.

Возможности для жизни.

Сейчас превалирует точка зрения, что условия на Титане смогут сделать этот спутник вполне пригодным для жилья в отдаленном будущем. При переходе Солнца к фазе красного гиганта, примерно через  6 миллиардов лет, его температура сильно возрастет. При этом  температура Титана также  увеличится настолько, что, согласно некоторым моделям, на его поверхности образуются обширные океаны, благоприятные для разнообразных форм жизни. К тому же, сложные органические химикаты, которые в настоящее время находятся высоко в атмосфере, смогут опуститься ближе к поверхности Титана.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3154 | Добавил: Test | Теги: гипотезы, жизнь, Титан, поиск | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 7
avatar
0
7 Елена_Сова • 12:19, 10.04.2017
Титан будет пригоден для жизни, если Солнышко рванет. Всегда интересовала эта планета.

avatar
6 1991vil • 17:27, 08.04.2017
Не вариант, что нам это не пригодится!

avatar
5 Tosha21 • 08:21, 08.04.2017
А разве Солнце станет белым карликом? Я думаю, что все-таки коричневым umnik

avatar
4 denisosipo2010 • 23:37, 07.04.2017
Только не учитывают, что срок жизни Красного гиганта, в которого превратится Солнце, будет составлять всего лишь несколько миллионов лет. Жизнь на Титане за такой короткий срок просто не успеет сформироваться. Красный гигант сбросит свои внешние оболочки и станет Белым карликом, Титан снова замёрзнет.

avatar
2 DRAft • 15:31, 07.04.2017
cool Ты и не заметишь, как они пролетят !

avatar
0
1 Пышка • 21:58, 06.04.2017
Уж больно долго ждать - 6 миллиардов лет!

avatar
3 DRAft • 15:33, 07.04.2017
Ты и не заметишь, как они пролетят !

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
07:11

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0