Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2020 » Март » 14 » Как могла бы выглядеть жизнь на сатурианской луне Титане
14.03.2020 14:49

Как могла бы выглядеть жизнь на сатурианской луне Титане

На метансодержащей поверхности Титана могут существовать жизненные формы, которые радикально отличаются от земных.

Луна Сатурна Титан - основной претендент на роль места, где возможна внеземная жизнь. © ESA/NASA

Луна Титан примерно в три раза больше Луны, которая вращается вокруг Земли. При средней температуре -180 градусов по Цельсию Титан можно назвать очень холодным, но на нем есть атмосфера, имеется толстый ледяной панцирь и, возможно, жидкая вода. И это небесное тело представляет огромный интерес для астробиологов. Как сообщает издание Popular Science, уже много лет они пытаются выяснить, какие же формы жизни могут теоретически существовать на Титане.

Правильный прогноз

Атмосфера Титана в основном состоит из азота, в то время как в состав его поверхности в основном входят этан и метан. На нем существуют целые озера и моря жидкого метана, которые выглядят подобно водным озерам и морям на Земле. Однако, земные формы жизни имеют клеточные мембраны из жиров, содержащих липиды, и такая конструкция не смогла бы выжить на Титане. В 2015 году американские исследователи пришли к выводу, что наиболее подходящим строительным материалом для мембран подвижных клеток живых организмов на Титане мог бы быть акрилонитрил. А уже два года спустя акрилонитрил был на самом деле обнаружен на Титане - в результате анализа данных радиотелескопа ALMA.

Без мягкой оболочки

Результаты были использованы исследователями из Шведского технологического университета Чалмерса для проведения моделирования. Цель состояла в том, чтобы выяснить, какую форму могли бы принимать на Титане такие акрилонитрильные существа. Как оказалось, акрилонитрил, когда он вступает в контакт с ледяными молекулами метана, приобретает кристаллическую структуру. По словам исследователей, живые организмы на Титане, если они существуют, не могут иметь мягкую оболочку, как живые организмы на Земле.

 Геологическая карта Титана. © NASA/JPL-Caltech/ASU

Многочисленные варианты

Но разногласия относительно того, какую форму титановые существа могли бы принять вместо этого, среди ученых существуют. Пока еще нельзя исключать, что клетки живых существ на Титане не смогут производить вещества, которые им необходимы для выживания, подобно земным клеткам, в том числе и для их клеточных мембран. Другой вариант состоит в том, что существа на Титане вообще могли бы быть лишены клеточных мембран и жить в виде своеобразной поверхностной поросли на краю метановых озер.

Миссия дронов

Исследователи до сих пор не исключают, что жизнь - даже с липидной клеточной мембраной - может существовать под ледяной коркой Титана в находящемся там океане жидкой воды. Но больше ясности в этот вопрос внесет миссия с использованием космических зондов, которую NASA планирует на 2030-е годы. При этом специальный дрон под названием Dragonfly должен будет пролететь сквозь атмосферу Титана.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 8029 | Добавил: news-admin | Теги: акрилонитрильные существа, Dragonfly, Титан, жизнь | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
avatar
1
3 Икар2 • 08:52, 16.03.2020
если там есть рыба то она постоянно бухая с вечно больной головой, из воды прыгать в этиловую и метиловую среду или вообще жить в этиле это не    а 

avatar
0
2 Звездочет • 17:53, 15.03.2020
В статье присутствует неточность, касающаяся сравнительных размеров спутников. Если верить Википедии, то размеры отличаются всего в два раза.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Титан_(спутник)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна
Следует отметить, что для Луны указан радиус, а для Титана диаметр.

avatar
0
1 HAMeleON • 17:00, 14.03.2020
Суть! Мы не можем терпеть тепло более того что выдерживаем,т.е горячее нас обожёт и мы резко оттолкнёмся от горячего-например жизнь на венере.А вот холод мы много можем вытерпеть и терпим на севере,хмуримся укутываемся и терпим.Учёные считают что смогут изобрести одёжку способную человеку дать возможность перетерпеть холод титана. biggrin

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
01:31

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0