Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 21:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2020 » Июль » 30 » NASA успешно запустило свой новый марсоход Perseverance (Видео)
30.07.2020 15:52

NASA успешно запустило свой новый марсоход Perseverance (Видео)

NASA успешно запустило свою новую миссию Mars 2020, состоящую из марсохода Perseverance и вертолётного дрона Ingenuity. Это уже третья за этот месяц миссия к Красной планете, запущенная людьми.

Запуск был произведён с помощью ракеты-носителя (PH) Atlas V версии 541 в 14:50 по московскому времени (11:50 UTC) со стартовой площадки SLC-41 космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США). Запуск осуществила компания United Launch Alliance (ULA).

Запуск РН Atlas V с миссией Mars 2020. Видео начнётся за несколько секунд до старта. Отрывок с трансляции. Credit: NASA/SciNews.

Стоит отметить, что в запуске имеется и российский вклад: на первой ступени РН Atlas V установлен двухкамерный керосиновый жидкостный ракетный двигатель российского производства РД-180, который закупает ULA. Он используется только на Atlas V (На некоторых вариантах первой ступени РН Antares используются двигатели РД-181. Это экспортный вариант РД-193), и только на первой ступени. В других своих ракетах, как и на второй ступени Atlas V, американцы используют свои собственные линейки ракетных двигателей.

Миссия Mars 2020 состоит из марсохода Perseverance (русс. «Настойчивость») и летающего дрона вертолётного типа Mars Helicopter Scout (MHS, русс. «Марсианский вертолёт-разведчик»), который также известен как Ingenuity (русс. «Изобретательность»).

Марсоход Perseverance и летающий дрон Ingenuity. Иллюстрация. Credit: NASA/JPL-Caltech.

Марсоход Perseverance предназначен для астробиологических исследований древней среды на Марсе, поверхности планеты, геологических процессов и истории, в том числе оценки прошлой обитаемости планеты и поиска доказательств существования жизни. Также марсоход начнёт сбор образцов марсианского грунта для миссии Mars Sample Return, которая доставит их на Землю.

Perseverance создан на основе конструкции Curiosity, другого марсохода NASA, и также использует радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ) в качестве источника энергии. Это позволит ему работать вне зависимости от уровня освещения, а постоянно образующееся тепло можно использовать для обогрева систем марсохода. 

Perseverance, как и его предшественники, является настоящей передвижной лабораторией с большим числом научных приборов:

  • Mastcam-Z — усовершенствованная система из двух камер с панорамным и стереоскопическим отображением и объективом переменного фокусного расстояния. Прибор также будет определять минералогический состав марсианской почвы и выполнять иные вспомогательные операции.
  • SuperCam — инструмент для анализа химического и минералогического состава марсианской почвы, также сможет обнаружить на расстоянии присутствие органических соединений в горных породах и реголите.
  • Planetary Instrument for X-ray Lithochemistry (PIXL) — рентгеновский флуориметрический спектрометр для определения редких химических элементов, который также будет содержать тепловизор с высоким разрешением.
  • Scanning Habitable Environments with Raman & Luminescence for Organics and Chemicals (SHERLOC) — ультрафиолетовый рамановский спектрометр, который будет получать мелкомасштабные изображения с целью изучения минерального состава и поиска органических соединений. SHERLOC будет первым ультрафиолетовым спектрометром на поверхности Марса.
  • Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE) — экспериментальный инструмент, который будет производить кислород из атмосферы Марса, состоящей преимущественно из углекислого газа.
  • Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA) — набор датчиков, которые измеряют температуру, скорость и направление ветра, давление, относительную влажность, размер и форму пыли.
  • Radar Imager for Mars' Subsurface Exploration (RIMFAX) — георадар, который прозондирует геологическое строение недр с разрешением в сантиметр.

Для сбора образцов используется специальный бур на манипуляторе марсохода. На корпусе установлен уголковый отражатель для соответствующих исследований с орбиты планеты. Также на Perseverance установлено 23 оптические камеры, необходимые для работы аппарата на Марсе.

Ещё на марсоходе установлен специальный чип с именами людей, принявших участие в акции «Отправь своё имя на Марс!». Принять участие и получить шуточный билет на Марс мог совершенно бесплатно любой человек в мире, для этого нужен был лишь доступ в сеть Интернет. О том, как это можно было сделать и зачем это нужно NASA, мы писали в специальной статье.

Марсоход Perseverance и его научные приборы. Иллюстрация. Credit: NASA/JPL-Caltech.

Ingenuity — первый в истории космонавтики атмосферный летательный аппарат за пределами Земли, способный совершать хоть и короткие, но полёты не на реактивной тяге. Он будет исследовать окрестности, что позволит находить точки интереса для ровера, а также заниматься разведкой пути с целью поиска опасных участков. Аппарат сможет получать фотографии участков, недоступных для марсохода. Из-за задержки сигнала команды для Ingenuity будут поступать заранее, а после дрон будет их выполнять в автоматическом режиме с использованием своего искусственного интеллекта. Время полёта Ingenuity будет составлять не более нескольких минут.

Миссия достигнет Марса 18 февраля 2021 года.


Сейчас имеется такое окно запуска, когда до Марса можно довольно быстро долететь с минимальными затратами топлива. И этим решили воспользоваться не только в США. 20 июля был запущен «Аль-Амаль», первый арабский зонд к Марсу. 23 июля была запущена китайская миссия «Тяньвэнь-1», состоящая из орбитального аппарата и марсохода. Также ранее планировалось, что к Красной планете полетит и вторая часть российско-европейской миссии ExoMars, которая тоже предполагает доставку марсохода, но из-за пандемии её запуск был перенесён на 2022 год.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Perseverance | Просмотров: 2430 | Добавил: shtonadobno | Теги: США, Mars 2020, Atlas V, Ingenuity, Perseverance, Красная планета, настойчивость, запуск, Марс, NASA, марсоход | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 5
avatar
0
5 kovriginastro • 15:00, 18.02.2021
Эпохальное событие в изучении планеты Марс!!!

avatar
2
4 A-x4 • 03:38, 31.07.2020
Удачи! Мое имя полетело на Марс!

avatar
2
3 VEL • 22:58, 30.07.2020
Как говорится, в добрый путь и мягкой посадки!

avatar
2
2 Admin-X • 17:10, 30.07.2020
Ну что сказать, отлично, молодцы. Ждем посадки.

avatar
2
1 alianng54 • 16:59, 30.07.2020
Удачи Миссии!

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
21:10

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0