Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 01:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2020 » Июль » 20 » К Марсу запущена первая арабская миссия (Видео)
20.07.2020 12:34

К Марсу запущена первая арабская миссия (Видео)

Автоматическая межпланетная станция (АМС) Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) «Аль-Амаль» (русс. «Надежда», англ. Hope Probe) сегодня была успешно запущена к Марсу! Это первая в истории космонавтики арабская миссия к Красной планете.

Запуск зонда был осуществлён с помощью японской ракеты-носителя (РН) H-IIA в 00:58 20 июля по московскому времени (19 июля 2020 в 21:58:14 UTC) c космического центра Танегасима (префектура Кагосима, Япония). Первоначально старт был запланирован на 15 июля, но из-за непогоды его было решено перенести.

Запуск «Аль-Амаль». Отрывок с трансляции. Credit: JAXA/MBRSC/Space Horizon.

Запуск был осуществлён в рамках Марсианской миссии Эмиратов (англ. Emirates Mars Mission). Это первый марсианский спутник Объединенных Арабских Эмиратов и арабского мира в целом. «Аль-Амаль» был создан в коллаборации Космического центра Мохаммеда ибн Рашида, американской Лаборатории атмосферной и космической физики в Университете Колорадо, а также других организаций, таких как университет штата Аризона и Калифорнийский университет в Беркли.  Разработка Hope Probe началась в середине 2014 года.

«Аль-Амаль» во время сборки. Credit: MBRSC.

Планируется, что АМС выйдет на орбиту Красной планеты в феврале следующего года.

Схема полёта АМС к Марсу. Credit: MBRSC.

Для связи с космическим аппаратом используется Сеть дальней космической связи NASA (англ. Deep Space Network, DSN). Стоит отметить, что за различные аспекты сопровождения миссии (навигация, управление, поддержка научных приборов) отвечают различные организации в ОАЭ и США.

Это полностью орбитальная миссия, цель которой — изучение атмосферы Марса. Для этого на борту спутника установлено три научных прибора:

  • Emirates eXploration Imager (EXI) — многодиапазонная камера, способная создавать изображения с пространственным разрешением от 8 км.
  • Emirates Mars Infrared Spectrometer (EMIRS) — инфракрасный спектрометр для исследования температурных профилей, льда, водяного пара и пыли в атмосфере. EMIRS обеспечит обзор нижней и средней атмосферы.
  • Emirates Mars Ultraviolet Spectrometer (EMUS) — ультрафиолетовый спектрометр для измерения концентраций кислорода и водорода в верхних слоях атмосферы.

Благодаря своей орбите «Аль-Амаль» сможет изучать атмосферу Марса круглосуточно. Период обращения аппарата по этой орбите составит 55 часов. Наклонение орбиты составляет 25°, перицентр (ближайшая к Марсу точка орбиты) — 20 тысяч км, апоцентр (наиболее удалённая от Марса точка орбиты) — 43 тысячи км.


Сейчас имеется такое окно запуска, когда до Марса можно довольно быстро долететь с минимальными затратами топлива. И этим решили воспользоваться не только в ОАЭ. В самое ближайшее время будут запущены аппараты США (миссия Mars 2020 с марсоходом Perseverance и первым в истории летающим зондом) и Китая (миссия «Тяньвэнь-1» с орбитальным модулем и первым китайским марсоходом). Ранее планировалось, что к Красной планете полетит и вторая часть российско-европейской миссии ExoMars, которая тоже предполагает доставку марсохода, но из-за пандемии её запуск был перенесён на 2022 год. Кстати, упомянутая китайская миссия «Тяньвэнь-1» тоже должна была быть совместной с Россией, но из-за провала российской миссии «Фобос-Грунт» Китай решил развивать проект самостоятельно.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 1728 | Добавил: shtonadobno | Теги: JAXA, H-IIA, H-II, амс, запуск, Hope Probe, Аль-Амаль, Марс, ОАЭ | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 VEL • 20:00, 22.07.2020
Успеха всем!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
01:52

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0