Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 16:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2021 » Апрель » 19 » Впервые в истории на другом небесном теле летательный аппарат совершил управляемый полёт не на реактивной тяге (Видео)
19.04.2021 22:22

Впервые в истории на другом небесном теле летательный аппарат совершил управляемый полёт не на реактивной тяге (Видео)

Дрон NASA вертолётного типа Mars Helicopter Scout (MHS, русс. «Марсианский вертолёт-разведчик»), который также известен как Ingenuity (русс. «Изобретательность»), доставленный на Марс вместе с марсоходом Perseverance (русс. «Настойчивость») в рамках миссии Mars 2020, совершил свой первый полёт! Это не только первый в истории управляемый полёт летательного аппарата не на реактивной тяге на Марсе, но и за пределами Земли! Сделанные людьми аппараты летали без реактивной тяги и ранее — аэростаты в атмосфере Венеры, выпущенные советским зондом «Вега-1». Но их полёт был неуправляем. 

19 апреля в 07:34 UTC (10:34 по московскому времени) марсолёт Ingenuity, на который заранее передали необходимые команды, поднялся над поверхностью Марса примерно на 3 метра и, развернувшись в сторону марсохода, совершил успешную посадку.

Первый полёт Ingenuity. Видео было снято с марсохода Perseverance и немного ускорено. Credit: NASA/JPL-Caltech.

Тень от Ingenuity. Фотография сделана самим аппаратом во время полёта. Credit: NASA/JPL-Caltech.

Длительность полёта составила 39 секунд. При этом винты Ingenuity раскрутились до 2400 оборотов в минуту. В условиях атмосферы Земли такая скорость могла бы показаться невероятной, но в разреженной атмосфере Красной планеты это не только возможно, но и необходимо.

Ingenuity на Марсе перед первым полётом. Фотография сделана с марсохода Perseverance. Credit: NASA/JPL-Caltech.

Марсоход Perseverance был важным звеном в этом историческом событии, проводя видеосъемку и выступая ретранслятором. Сначала данные с Ingenuity передавались по беспроводной связи на ровер, а потом, через спутник на орбите Марса — на Землю.

Стоит отметить, что первый полёт должен был состояться раньше, но когда специалисты тестировали системы Ingenuity на низких оборотах без взлёта, обнаружилась проблема с двигателем. Были опасения, что она вызвана некими повреждениями, но, к счастью, проблема была связана лишь с небольшой ошибкой в программном обеспечении, устранить которую намного легче. После её устранения вновь были проведены соответствующие испытания, после чего и состоялся этот полёт.

Ingenuity является демонстратором технологий, главные задачи которого — подтверждение возможности полёта в атмосфере Марса и сбор соответствующего опыта. Также аппарат будет исследовать окрестности, что позволит находить точки интереса для ровера, а также заниматься разведкой пути с целью поиска опасных участков. Он сможет получать фотографии участков, недоступных для марсохода. Из-за задержки сигнала команды для Ingenuity будут поступать заранее, а после дрон будет их выполнять в автоматическом режиме с использованием своего искусственного интеллекта. Время полёта Ingenuity будет составлять не более нескольких минут.


Миссия NASA Mars 2020, которая прибыла на Красную планету 18 февраля этого года и состоит из марсохода Perseverance с марсолётом Ingenuity, была запущена 30 июля 2020 года.

Perseverance и Ingenuity. Иллюстрация. Credit: NASA/JPL-Caltech.

Марсоход Perseverance предназначен для астробиологических исследований древней среды на Марсе, поверхности планеты, геологических процессов и истории, в том числе оценки прошлой обитаемости планеты и поиска доказательств существования жизни. Также марсоход начнёт сбор образцов марсианского грунта для миссии Mars Sample Return, которая доставит их на Землю.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Perseverance | Просмотров: 3992 | Добавил: shtonadobno | Теги: марсоход, Mars 2020, Красная планета, Perseverance, NASA, настойчивость, Марс, запуск, марсолёт, США, Ingenuity | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 14
avatar
0
14 karbofos • 22:40, 23.04.2021
честно говоря, радоваться нам нечему, наса давно нас обошёл, какой там, третий уже марсоход катается по марсу, критиковать роскосмос нужно, может больше чем сейчас, но заметьте, критиковать а не злобствовать. основа наших провалов, лежит там, в начале 90х, глупые и бездарные правители, это беда народу и государству.

avatar
1
13 shtonadobno • 23:25, 22.04.2021
А тем временем Ingenuity совершил уже свой второй полёт!
И кстати, по поводу пыли. Как я и предполагал, она есть, но состоит из отдельных мелких частичек и практически не заметна на оригинальном видео. Но прекрасно видна, если его специальным образом обработать, что уже сделано в сети.
Естественно, ожидать те же явления, что и на Земле не приходится.

Также марсоходу, с помощью прибора MOXIE, удалось выделить чистый кислород из атмосферы Марса. Правда, пока что лишь 5 грамм, но это лишь экспериментальная установка.


avatar
0
9 karbofos • 00:56, 22.04.2021
Показуха, реальной пользы от дрона с полётом в несколько минут будет ноль ,у марсохода и так хороший обзор, про  опасные места, ну да, можно подкатить марсоход специально к обрыву и потом трещать на весь мир как его никчемный дрон спас. И ежу было ясно, раз есть атмосфера то в ней можно летать, а рассчитать вес дрона, обороты  двигателя и прочее не составляет большого труда.

avatar
0
11 sserg • 13:28, 22.04.2021
Естественно показуха! Но, кроме показухи еще и эксперимент, по итогам которого будут корректировки и доработки. Первый самолет на Земле тоже не сразу из Австралии в Америку полетел. ))))

avatar
0
7 Фуран • 17:23, 21.04.2021
Интересно, чем же на этот раз ответит Роскосмос? Новым фотошопом лица Рогозина? Новыми... песнями Рогозинга? Новыми обещаниями, которые не будут выполнены в срок? Новыми хищениями на Восточном? Или всем сразу? biggrin

avatar
1
10 sserg • 13:25, 22.04.2021
Роскосмос отвечает каждодневной работой, успешными регулярными запусками и безопасностью.
Ну и от "денег попилить" никто не отказывался ))))

avatar
1
12 shtonadobno • 22:36, 22.04.2021
Фуран, вы наш народ не знаете?  biggrin  Рогозину уже ничего не надо делать, за него всё сделали:

avatar
4 Синдбад • 15:34, 21.04.2021
Не смотря на псевдонаучные измышления shtonadobno на Марсе возникают пыльные бури и ещё какие.

avatar
1
5 Фуран • 17:21, 21.04.2021
А по-моему он вам четко и по делу ответил. А вы же сравнили фиг с пальцем. Бури, которые на всей планете действуют и винты маленького дрона.
И раз вы говорите, что все нарисовано, то они могли бы запросто нарисовать эту самую пыль. Но так уж получилось, что всё реально и пыли нет.

avatar
2
8 shtonadobno • 18:07, 21.04.2021

Цитата
И раз вы говорите, что все нарисовано, то они могли бы запросто нарисовать эту самую пыль. Но так уж получилось, что всё реально и пыли нет.
Вы правы, но дело в том, что все конспирологи допускают раз за разом эту логическую ошибку. Фотошоп у них всемогущ, но пыль нарисовать не могут. Конспирлоги, конечно, могут сказать, мол, американцы "настолько тупые", что не знали. Ну-ну, куда инженерам и учёным NASA до великих российских диванных экспертов? wink

avatar
3 Victor1025 • 12:24, 21.04.2021
Явно в Неваде , снимали... Как дурили , так и продолжают дурить весь Мир ( типичный амерский стиль).

avatar
-1
6 Фуран • 17:21, 21.04.2021
А Земля плоская, не так ли?)) biggrin

avatar
1 Синдбад • 18:18, 20.04.2021
Американцы точно дебилы. Где пыль при взлёте нарисовать забыли? Americans are definitely morons. Where did you forget to draw the dust during takeoff?

avatar
2
2 shtonadobno • 19:47, 20.04.2021
Наверное, потому что дело происходит на Марсе, где плотности разреженной атмосферы попросту не хватит на поднятие пыли от винтов. Разве что отдельных частичек - но навряд ли это увидит камера. Не зря же винты раскрутили до 2400 об/минуту. К тому же, между частичками пыли есть какие-никакие, но силы межчастичного сцепления, а сами они различны по размерам и массе. Нет, не подумали об этом? Зато как комментарии строчить...

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
16:32

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0