Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 04:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2021 » Июль » 17 » Китай провёл успешные испытания многоразового космического корабля с системой горизонтальной посадки
17.07.2021 20:07

Китай провёл успешные испытания многоразового космического корабля с системой горизонтальной посадки

Китай провёл 16 июля успешные испытания многоразового космического корабля с системой горизонтальной посадки. Аппарат был запущен утром с космодрома Цзюцюань в китайской провинции Ганьсу, совершил суборбитальный полёт и успешную горизонтальную посадку на аэродроме Алашань-Юци в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны.

«После выполнения установленной программы полёта он совершил безопасную горизонтальную посадку на аэродроме Алашань-Юци. Первый полёт был в полной мере успешным», — заявляет Китайской корпорации космической науки и техники (CASC), которая разработала корабль.

СASC также отмечает, что развитие технологий многоразовых космических перевозок является «важным символом превращения Китая из космической державы в великую космическую державу».

Какие-либо другие подробности о проекте не приводятся.

Кстати, в ноябре 2020 года был запущен многоразовый шаттл CSSHQ (аббревиатура от записи пиньинем для кит. упр., chongfu shǐyong shìyan hangtiān qì, русс. «Допускающий повторное использование экспериментальный космический аппарат»). О нём тоже практически ничего не известно, так как программа засекречена, однако тогда это была не суборбитальная миссия. Вполне возможно, что тогда запускали «Шэньлун» — многоразовый КК, разрабатываемый в рамках проекта «921-3», и текущий запуск тоже относится к кораблю этой серии. 

«Шэньлун» в космосе. Иллюстрация. Примерный вид известен благодаря фотографии модели планера, подвешенной под крылом бомбардировщика H-6K. Вполне возможно, что в 16 июля был запущен именно этот аппарат. Credit: Xinhua. 


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 5848 | Добавил: shtonadobno | Теги: китай, КНР, многоразовость, запуск | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
04:55

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0