Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 20:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2022 » Ноябрь » 4 » Китайская орбитальная станция «Тяньгун» получила третий модуль — её создание завершено (Видео)
04.11.2022 10:12

Китайская орбитальная станция «Тяньгун» получила третий модуль — её создание завершено (Видео)

Китайская многомодульная орбитальная станция (ОС) «Тяньгун» (русс. «Небесный дворец»/«Небесный чертог») получила третий модуль «Мэнтянь». С ним КНР завершает сборку своей станции.

«Тяньгун» — первая для страны многомодульная ОС и третья станция такого типа в истории космонавтики после «Мир» и Международной космической станции (МКС). «Тяньгун» и МКС — две эксплуатируемые космические станции человечества на данный момент.

Запуск модуля «Мэнтянь». Credit: CNSA/CCTV/SciNews.

Запуск лабораторного модуля «Мэнтянь» был осуществлён 31 октября в 10:37 по москвосуому времени при помощи ракеты-носителя тяжёлого класса «Чанчжэн-5Б» (англ. Long March 5B, русс. «Великий поход-5Б») с космодрома Вэньчан. Через 13 часов после запуска «Мэнтянь» успешно состыковался с базовым модулем «Тяньхэ» (русс. «Гармония Небес») станции «Тяньгун», а 3 ноября в 4:32 по московскому времени произошла его успешная перестыковка. Она была произведена с помощью специального манипулятора в торце модуля, созданного на основе автоматической системы перестыковки станции «Мир» (в англоязычных источниках имеет неофициальное название Lyappa или Ljappa, т.е. лапа).

Стыковка модуля «Мэнтянь». Credit: CNSA/CCTV/SciNews.

Перестыковка модуля «Мэнтянь». Credit: CNSA/CCTV/SciNews.

Анимация, показывающая перестыковку модуля «Мэнтянь». Credit: CNSA.

Через несколько часов после перестыковки экипаж станции, который был доставлен на «Тяньгун» в рамках миссии «Шэньчжоу-14» в июне этого года, перешёл в модуль.

Экипаж «Тяньгун» в новом модуле. Credit: CNSA/CCTV.

«Мэнтянь» (русс. «Небо мечты») — лабораторный модуль № 2 станции «Тяньгун», его конструкция специально приспособлена для проведения экспериментов внутри герметичного модуля и на его внешней поверхности. Его планируется использовать для изучения микрогравитации и проведения экспериментов в области физики жидкостей, материаловедения, горения, фундаментальной физики, космической среды и солнечного ветра. На борту модуля находится специальный набор различных атомных часов, который должен помочь точнее определить релятивистские эффекты и стать основой точнейшей системы времени в истории человечества (точность более 10-15 с), В модуле есть робот-манипулятор для запуска с борта станции микроспутников и очки дополненной реальности, которые помогут экипажу во время проведения технических работ. «Мэнтянь» также имеет шлюз для выхода в открытый космос.

Масса модуля — примерно 20 тонн, его длина — 14,4 м, наибольший диаметр — 4,2 м. По своей конструкции «Мэнтянь» схож с модулем «Вэньтянь» (русс. «Вопрошание к Небу»), который был запущен к станции в июле этого года.

Модуль «Мэнтянь» во время сборки. Credit: CNSA.

Элемент системы перестыковки модуля «Мэнтянь». Credit: CNSA.

Эскиз модуля «Мэнтянь». Credit: CNSA/Leebrandoncremer.

Развёртывание ОС «Тяньгун» началось в апреле 2021 года, когда на орбиту был запущен базовый модуль «Тяньхэ», после строящуюся станцию дополнил упомянутый выше модуль «Вэньтянь». «Мэнтянь» стал третьим и последним модулем ОС «Тяньгун» в её основной конфигурации, теперь станция имеет Т-образную форму. В перспективе ОС может быть расширена дополнительными модулями, но пока информации об их создании нет. Особенный интерес представляет орбитальный телескоп «Сюньтянь» (русс. «Небесный Часовой»), который будет лететь рядом с китайской ОС по практически идентичной орбите.

Полностью собранная станция «Тяньгун». Иллюстрация. Credit: CNSA.

Для КНР это уже третья ОС, однако первые две («Тяньгун-1» и «Тяньгун-2») были одномодульными, как, например, советские «Салют» и «Алмаз», или американская «Скайлэб», и давно сведены с орбиты. Стоит отметить, что иногда эту станцию называют «Тяньгун-3», однако это не совсем верно. «Тяньгун-3» должна была стать третьей одномодульной ОС Китая, но её создание отменили как раз с целью создания модульной станции.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 13014 | Добавил: shtonadobno | Теги: Чанчжэн, китай, Великой поход, Тяньгун, КНР, орбитальная станция, МКС, запуск, мир | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
20:48

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0