Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2010 » Июль » 1 » Экспериментально доказана возможность существования органических молекул на Титане
01.07.2010 09:26

Экспериментально доказана возможность существования органических молекул на Титане

  Ученые из Аризонского университета сообщили, что ими получены  первые экспериментальные доказательства того, что атмосферный азот может связываться в органические макромолекулы. Данный факт указывает на то, что органические молекулы можно будет найти на Титане, спутнике Сатурна.

http://kosmos-x.net.ru/_ph/36/115064513.jpg

Кольца A и F, Эпиметей, Титан. Фото NASA/JPL

«Земля и Титан - единственные планетарные объекты в нашей Солнечной системе,  имеющие широкие слои атмосферы, главным элементом в которой является азот», - сообщил Хироси Иманака, один из руководителей исследования.

  Возникновение жизни на Титане возможно лишь в  азотосодержащей органической среде. В лабораторных условиях ученые сымитировали данный процесс: облучая жесткими ультрафиолетовыми лучами в условиях низкого давления газовую смесь азота и метана, состав которой схож по параметрам с атмосферой спутника, ученые получили азотсодержащие органические молекулы, таким образом доказав, что подобные процессы могут происходить на Титане под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. Во время моделирования процессов большая часть смеси газа перешла в твердые соединения. В итоге исследователи получили твердую смесь, изучив которую при помощи точных масс-спектрометрических методов, выявили искомые азотосодержащие молекулы, которые могут послужить базой для возникновения жизни.

  «Атмосфера Титана оранжевого цвета, так как туман из органических молекул окутывает планету. Органические молекулы, образовавшиеся в атмосфере, затем могут осесть на поверхность  и попасть в условия, способствующие возникновению  жизни», - считает Хироси Иманака.

  Если где-то в нашей Солнечной системе и есть жизнь, то она вероятнее всего находится на оранжевом спутнике Сатурна, и ученые все быстрее приближаются к ее открытию.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2413 | Добавил: Admin-X | Теги: жизнь, Титан | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
17:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0