Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2021 » Май » 12 » Астрономы определили пять двойных звездных систем, потенциально благоприятных для жизни
12.05.2021 13:06

Астрономы определили пять двойных звездных систем, потенциально благоприятных для жизни

Через 44 года после того, как Джордж Лукас придумал в своих «Звездных войнах» пустынную планету Татуин, в небе которой восходят два солнца, астрономы определили пять реально существующих двойных звездных систем, где могут существовать пригодные для жизни планеты.

Символическое изображение: Водный мир под двумя солнцами. © Pexels (via Pixabay.com) / Pixabay License

Как пишет команда доктора Николаоса Георгакаракоса из Нью-Йоркского университета в Абу-Даби и доктора Зигфрида Эггла из Вашингтонского университета в журнале Frontiers in Astronomy and Space Sciences, системы Kepler-34, -35, -38, -64 (... в этой системе есть даже четыре звезды, вращающиеся вокруг друг друга) и Kepler-413 имеют постоянно стабильные «обитаемые зоны», в которых могут существовать похожие на Землю и, следовательно, благоприятные для жизни планеты.

«Скорее всего, жизнь возникает на планетах, которые вращаются вокруг своих звезд в пределах обитаемых зон, таких как та, где Земля обращается вокруг нашего Солнца», — объясняет Георгакаракос. «В нашем исследовании мы изучали, могут ли такие благоприятные для жизни зоны существовать вокруг девяти известных двойных и кратных звездных систем».

Результат впервые показал, что системы Kepler-34, -35, -64, -413 и особенно система Kepler-38 вполне могут оказаться пригодными для существования планет земного типа с океанами.

Подоплека

В то время как в планетных системах с одной центральной звездой, таких как наша Солнечная система, действуют приливные силы, и их относительно легко вычислить, в системах с двумя или более «солнцами» это намного сложнее. И ученые долгое время спорили о том, могут ли вообще существовать в таких системах стабильные «обитаемые зоны», ибо там возникает значительный риск того, что приливные силы в этих системах вытеснят планеты с их орбит, направив их на курс столкновения с соседними планетами.

«На самом деле, давно известно, что двойные звездные системы без газовых гигантов обладают потенциалом благоприятных для жизни планет», — объясняет ведущий автор, профессор Ян Доббс-Диксон, также представляющий Нью-Йоркский университет в Абу-Даби. - «Мы же показываем, что большая часть этих систем действительно может иметь планеты земного типа в обитаемых зонах вокруг их двойных или кратных звезд даже при наличии больших газовых планет».

В своем исследовании ученые показывают, что обитаемые зоны систем Kepler-34, -35, -38, -64 и -413 имеют ширину от 0,4 до 1,5 астрономических единиц (а.е. = расстояние Земля-Солнце) и начинаются на расстояниях от 0,6 до 2 а.е. от их звезд или их общих центров масс.

В двух других системах, Kepler-453 и Kepler-1661, изначально ожидаемые зоны обитаемости оказались вдвое меньше ожидаемых. «Это потому, что газовые гиганты дестабилизируют орбиты дополнительных потенциально благоприятных для жизни каменистых планет». Исходя из тех же критериев, системы Kepler-16 и Kepler-1647, которые также были проанализированы, не могут содержать никакие потенциально благоприятные для жизни планеты.

Тем не менее помимо «классических», существуют еще и альтернативные «обитаемые зоны», в частности, благоприятные для жизни луны вокруг газовых гигантов, расположенные за пределами классической «зеленой зоны».

Согласно исследованию, «лучшим кандидатом в потенциально благоприятные для жизни миры» является система Kepler-38. В этой системе на расстоянии 3970 световых лет от Земли вокруг двух звезд вращается по крайней мере одна планета размером с Нептун. Но ученые почти уверены, что там есть и другие, пока что не открытые планеты.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 2804 | Добавил: news-admin | Теги: экзопланета, жизнь | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
01:51

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0