Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Гравитация (часть 2) (Продолжение темы "Гравитация")
Гравитация (часть 2)
VIP3134Дата: Суббота, 11.08.2018, 21:06 | Сообщение # 1161
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 20
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
VIP3134, ему не нужны элементарные понятия.viklehti, летает в его обоснованных понятиях, и все выдающиеся физики несли чепуху по его мнению, зато он несёт только один правду и истину. В общем он не глупый человек, но отрицает существующую физику и ловко уходит от прямых вопросов и умело перекладывать непонятки на вас и хочет выставить вас глупым человеком. Так что держитесь и советую поменять тактику, быть хитрее.
Спасибо за тревогу. Я об этом информирован и терпеливо держусь. Надеюсь, что viklehti скоро поймёт правду и перестанет летать в его ничем не обоснованных понятиях. Ведь жалко человека.

Добавлено (11.08.2018, 21:11)
---------------------------------------------
Цитата viklehti ()
Вопрос - в какой это "бездне космического пространства" находится атмосфера (кислород, азот и прочие газы), которая выделяется в атмосферную оболочку? на предложение - что  атмосфера (т.е. вся атмосфера) выделяется от окружающей бездны космического пространства в атмосферную оболочку, а не что-то из атмосферы (то, из чего она состоит) выделяется - это чистый флуд, если не троллинг.
Пожалуйста, переведите это на понятный общечеловеческий язык. Если, конечно, сможете.

Добавлено (11.08.2018, 21:16)
---------------------------------------------
Цитата viklehti ()
...не мог адекватный человек, каковым безусловно был Галилей, это подразумевать.
Почитайте его первоисточники. После этого будете делать выводы.
К сожалению, для некоторых эта горизонтальная поверхность до сих пор плоская, ибо они наивно думают, что поверхность пола в лаборатории совпадает с прямой линией. Им невдомёк, что горизонтальная поверхность является таковой только в том случае, если линия отвеса перпендикулярна к её каждой элементарной площадке.
Подробнее и внятно об этом здесь: https://www.youtube.com/watch?v=C3IOfWJ9q2s
Очень надеюсь, что после ознакомления с этойссылкой Вы, наконец, поймёте, что пол в Вашей лаборатории вовсе не плоский.

Добавлено (11.08.2018, 21:29)
---------------------------------------------
Цитата viklehti ()
Но Вам ничто не мешает привести возражения, если они вески и состоятельны.
Постоянно привожу Вам возражения на основе аргументов и фактов (вески и состоятельны).
Но для Вас аргументы и факты не в цене, а в почёте ничем не обоснованные домыслы, ибо в доказательство от Вас я не видел ни одного аргумента.
Увы, но это ФАКТ.

Добавлено (12.08.2018, 04:08)
---------------------------------------------

Цитата viklehti ()
И я не ухожу от прямых вопросов, а ловко разоблачаю...
Настолько ловко, что нет ни одного ответа, основанного на конкретных примерах и фактах. Одни бездоказательные домыслы. Увы...


Сообщение отредактировал VIP3134 - Суббота, 11.08.2018, 21:34
viklehtiДата: Воскресенье, 12.08.2018, 10:24 | Сообщение # 1162
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата VIP3134 ()
Я об этом информирован и терпеливо держусь. Надеюсь, что viklehti скоро поймёт правду и перестанет летать в его ничем не обоснованных понятиях. Ведь жалко человека.

Опять чистый флуд.

Цитата VIP3134 ()
Пожалуйста, переведите это на понятный общечеловеческий язык.

Был приведён Ваш вопрос на на мой ответ. Вы просите перевести то, о чём сами спрашивали? Перестаньте загрязнять форум!

Цитата VIP3134 ()
К сожалению, для некоторых эта горизонтальная поверхность до сих пор плоская, ибо они наивно думают, что поверхность пола в лаборатории совпадает с прямой линией. Им невдомёк, что горизонтальная поверхность является таковой только в том случае, если линия отвеса перпендикулярна к её каждой элементарной площадке.

Вот Вы и уличены во лжи. Галилей писал о том, что поверхность участка Земли не может быть плоской, будучи частью поверхности сферической, а не о плоской поверхности поверхности сферической.

Вы не разбираетесь в элементарных вещах и к тому же перевираете первоисточники.

Цитата VIP3134 ()
Но для Вас аргументы и факты не в цене, а в почёте ничем не обоснованные домыслы, ибо в доказательство от Вас я не видел ни одного аргумента.Увы, но это ФАКТ.

Вы опять лжёте, стоит посмотреть на предыдущие сообщения, где в каждом возражении на Ваши фантазии были приведены конкретные даже бытовые примеры.

Не принятие Вами очевидных фактов не означает их отсутствие. Подумайте над этим.
VIP3134Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 20:44 | Сообщение # 1163
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 20
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
Галилей писал о том, что поверхность участка Земли не может быть плоской, будучи частью поверхности сферической, а не о плоской поверхности поверхности сферической.
Галилей никогда не пмсал о Вашей "плоской поверхности поверхности сферической".
Наоборот, всегда следует помнить, что горизонтальной можно считать только ту поверхность, в любой точке которой радиус силового поля всегда перпендикулярен к ее элементарному участку. Именно поэтому в силовом (потенциальном) поле горизонтальная поверхность является сферой (или её частью) с одинаковым потенциалом (гравитационным или электрическим). Такую сферу мы называем эквипотенциальной.
Подробнее и внятно об этом здесь: https://www.youtube.com/watch?v=C3IOfWJ9q2s
Очень надеюсь, что после ознакомления с этой ссылкой Вы, наконец, поймёте, что пол в Вашей лаборатории вовсе не плоский.
Однако, поймёте ли? Или так и будете всё время безуспешно сравнивать плоскую поверхность со сферической?

Добавлено (12.08.2018, 20:51)
---------------------------------------------
Цитата viklehti ()
...стоит посмотреть на предыдущие сообщения, где в каждом возражении на Ваши фантазии были приведены конкретные даже бытовые примеры.
Просмотрел внимательно всё за прошедшую неделю и не нашёл, к сожалению, ни одного Вашего конкретного примера. Одни ничем не обоснованные домыслы. Увы, это Ваш стиль ведения дискуссии без аргументов, которые Вы заменяете хамством. Мы все к этому уже привыкли и всё делаем, чтобы Вы сами это осознали. Может, Вы ещё и исправитесь. Мы ещё на это надеемся.


Сообщение отредактировал VIP3134 - Воскресенье, 12.08.2018, 20:54
viklehtiДата: Воскресенье, 12.08.2018, 22:26 | Сообщение # 1164
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата VIP3134 ()
Галилей никогда не пмсал о Вашей "плоской поверхности поверхности сферической".

Это Вы писали о плоской поверхности сферической поверхности, что зафиксировано, а потому не изворачивайтесь.

Цитата VIP3134 ()
горизонтальной можно считать только ту поверхность, в любой точке которой радиус силового поля всегда перпендикулярен к ее элементарному участку.

Не выдумывайте, радиус поля не может быть перпендикулярен к  поверхности, поскольку поле - это сфера. Потому Галилей и писал об отвесе. И радиус сферы может быть перпендикулярен к поверхности только в точке контакта сферы с поверхностью. Потому вы пишите о том, о чём не имеете представления.

Цитата VIP3134 ()
Именно поэтому в силовом (потенциальном) поле горизонтальная поверхность является сферой (или её частью) с одинаковым потенциалом (гравитационным или электрическим).

Поле не может быть потенциальным, поскольку находится в постоянном движении структурного вихря его силовых или контурных линий. Горизонтальная поверхность, если она горизонтальная, не может быть поверхностью сферической. Другое дело сказать, что любую горизонтальную поверхность можно рассматривать частью сферической поверхности со сколь можно большим радиусом. Потому выражайтесь корректно и не выдумывайте выдумки вроде потенциала поля.

Цитата VIP3134 ()
Просмотрел внимательно всё за прошедшую неделю и не нашёл, к сожалению, ни одного Вашего конкретного примера. Одни ничем не обоснованные домыслы. Увы, это Ваш стиль ведения дискуссии без аргументов, которые Вы заменяете хамством.

Вы просто нагло и бездоказательно лжёте. Изобличались конкретным примерами, что вы хитро называете хамством, именно ваши несуразные домыслы.


Сообщение отредактировал viklehti - Понедельник, 13.08.2018, 08:29
VIP3134Дата: Вторник, 14.08.2018, 03:14 | Сообщение # 1165
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 20
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
Это Вы писали о плоской поверхности сферической поверхности...
Вы просто нагло и бездоказательно лжёте.
Нормальный человек это написать не может. Поэтому - факты в студию.
В данном случае я лишь дублирую то, что говорил великий Галилей, а он никогда не писал о Вашей "плоской поверхности поверхности сферической" (в кавычки я взял Вашу терминологию из поста 1163 - и это факт). Получается, что собственные ляпы Вы пытаетесь перекинуть на своих оппонентов. Так дискуссии не ведут. 
Безперспективно уличать своих оппонентов в собственных недостатках. Интерес вызывает только та дискуссия, в которой рассматривается поднятая проблема с аргументами и фактами. Если аргументов нет, то лучше помолчать и послушать, что говорят другие.
viklehtiДата: Вторник, 14.08.2018, 10:09 | Сообщение # 1166
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата VIP3134 ()
Нормальный человек это написать не может. Поэтому - факты в студию.

Здесь не студия, а форум, и Вы сами себя позиционируете ненормальным человеком. Вот Ваше сообщение: №1111 - 
Цитата
Галилей говорил о равномерном движении по ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, которая является частью сферы

Часть сферы - это сферическая поверхность, шаровой сегмент, шаровой сектор, шаровой слой, и к горизонтальной плоскости не имеет отношения.

А горизонтальная поверхность - это плоская поверхность или плоскость, которая в декартовой системе координат перпендикулярна к вертикальной оси Z и параллельна к плоскости между осями X и Y.

То, что горизонтальная плоскость является якобы частью сферы, прибавили именно Вы словом "которая" - это очевидно, и Вами  нагло отрицается, а потому Вы и нагло лжёте.

Цитата VIP3134 ()
В данном случае я лишь дублирую то, что говорил великий Галилей

Лжёте, Галилей не писал, что горизонтальная поверхность - это часть сферы. И писать "говорил" - также не нормально, поскольку слышать Галилея Вы не могли.

Цитата VIP3134 ()
Интерес вызывает только та дискуссия, в которой рассматривается поднятая проблема с аргументами и фактами. Если аргументов нет, то лучше помолчать и послушать, что говорят другие.

Опять нагло лжёте. Здесь же в соседнем сообщении № 1165 приведены аргументы и факты, обличающие Ваш дилетантский и вольный подход к научным вопросам, например то, что "другое дело сказать, что любую горизонтальную поверхность можно рассматривать частью сферической поверхности со сколь можно большим радиусом. Потому выражайтесь корректно и не выдумывайте выдумки вроде потенциала поля".

Вы превращаете обсуждение в чистой воды трёп. А причина этому - Ваша некомпетентность и отсутствие значимых и веских аргументов.


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 14.08.2018, 10:21
voldemarДата: Вторник, 14.08.2018, 11:12 | Сообщение # 1167
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
что любую горизонтальную поверхность можно рассматривать частью сферической поверхности

  Ну да! Еще Эйнштейн сказал : Все прямые кривоваты!
  И даже Гравитация(суть спора) тоже кривовата, т.к. образует Волны.


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
viklehtiДата: Вторник, 14.08.2018, 11:36 | Сообщение # 1168
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата voldemar ()
И даже Гравитация(суть спора) тоже кривовата, т.к. образует Волны.

А как же иначе, и планеты вращаются и движутся по орбитам, близким к круговым, и гравитация (сила тяжести), как вертикальный вектор к поверхности, проявляется только благодаря полевой сфере, обволакивающей предмет, в месте  контакта сферы с поверхностью.
ВселенДата: Вторник, 14.08.2018, 13:52 | Сообщение # 1169
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
А как же иначе, и планеты вращаются и движутся по орбитам, близким к круговым, и гравитация (сила тяжести), как вертикальный вектор к поверхности, проявляется только благодаря полевой сфере, обволакивающей предмет, в месте  контакта сферы с поверхностью.

Гравитации не существует в природе и не существует в природе закона Всемирного тяготения. А сила притяжения к поверхности объектов образуется по другим законам, но и центробежная сила на поверхности планет образуется за счёт вращения вокруг собственной оси. Пора бы это знать физикам 21 века.
viklehtiДата: Вторник, 14.08.2018, 15:49 | Сообщение # 1170
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Гравитации не существует в природе и не существует в природе закона Всемирного тяготения. А сила притяжения к поверхности объектов образуется по другим законам, но и центробежная сила на поверхности планет образуется за счёт вращения вокруг собственной оси. Пора бы это знать физикам 21 века.

Вы приводите ничем не обоснованные лозунги, которые противоречат и здравому смыслу и изысканиям всех известных учёных (в опровержении которых Вы также неадекватно обвиняли меня).
Гравитация не может не существовать, поскольку существует сила тяжести, что и есть гравитацией. И тяготения не может не существовать, т.к. тяготение (но не как притяжение, и не как гравитация- частный случай тяготения, а как всеобщая полевая структура пространства) проявляется в упорядоченном вековом планетном движении.

И сила притяжения, например, магнитного - это также проявление полевого тяготения пространства. Отрицая очевидное, Вы не можете указать (адекватно) даже причину вращения Земли.


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 14.08.2018, 15:50
ВселенДата: Вторник, 14.08.2018, 16:17 | Сообщение # 1171
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

viklehti, для вас лозунги, а для меня уже давно доказанный процесс, как и для научного сообщества. А сила притяжения на основе магнитов образуется по законам электричества и нет никакого полевого тяготения пространства. Лично я знаю причину вращения вокруг собственной оси планет, но я буду действовать по вашему методу, то есть у меня есть электронная книга, вот там есть обоснование. Читайте.
viklehtiДата: Вторник, 14.08.2018, 16:37 | Сообщение # 1172
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
viklehti, для вас лозунги, а для меня уже давно доказанный процесс, как и для научного сообщества. А сила притяжения на основе магнитов образуется по законам электричества и нет никакого полевого тяготения пространства. Лично я знаю причину вращения вокруг собственной оси планет, но я буду действовать по вашему методу, то есть у меня есть электронная книга, вот там есть обоснование. Читайте.

Для научного сообщества не может быть доказанным факт отсутствия гравитации, поскольку всё сообщество ходит по земле, а не витает в облаках. Не путайте себя с сообществом. Магнитное притяжение, как и притяжение электрических зарядов - это всё проявление полевой структуры пространства. Законы электричества только для электричества.

Планеты вращаются за счёт вращения планетных сфер и магнитного момента по типу явления Эйнштейна-де Хааза. Если бы Вы знали причину вращения планет, Вы бы также написали. Нет у Вас ни методов, ни знаний.


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 14.08.2018, 16:38
ВселенДата: Вторник, 14.08.2018, 17:25 | Сообщение # 1173
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

viklehti, спасибо за комплимент. Главное у вас есть знания и радуйтесь этому.
VIP3134Дата: Вторник, 14.08.2018, 20:37 | Сообщение # 1174
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 20
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
Галилей говорил о равномерном движении по ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, которая является частью сферы
Будем обсуждать Галилея? Или, всё-же, угомонимся, наконец?
Да, он говорил о наклонной плоскости и о горизонтальной плоскости. Но нормальному человеку без пояснений понятно, что горизонтальная плоскость у Галилея соответствовала идеально гладкой поверхности Земли и это ФАКТ. Подробнее об этом здесь: https://vip46.livejournal.com/1207.html
Можете придраться к его словам "идеально гладкой" и долго обсуждать здесь, что поверхность Земли не может быть идеально гладкой. Но, это уже без нас. Подберите себе такого же и занимайтесь флудом.
Цитата viklehti ()
Галилей не писал, что горизонтальная поверхность - это часть сферы.
Не писал, ибо к тому времени практически всем и так было известно, что поверхность Земли СФЕРИЧЕСКАЯ и это ФАКТ. Но Вам, к сожалению, это надо долго растолковывать.
И ещё. Вам же посоветовали, что без аргументов лучше помолчать и послушать других. Вы не слышите, что Вам говорят, ибо весь на эмоциях и, кроме хамства, от Вас ничего не исходит. Подумайте об этом.
viklehtiДата: Среда, 15.08.2018, 11:25 | Сообщение # 1175
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
viklehti, спасибо за комплимент. Главное у вас есть знания и радуйтесь этому.

Не  обижайтесь, я же действительно хвалил Вас за реальное понимание опыта Кавендиша.

Цитата VIP3134 ()
Но нормальному человеку без пояснений понятно, что горизонтальная плоскость у Галилея соответствовала идеально гладкой поверхности Земли и это ФАКТ.

Вы нагло искажаете Галилея, как и применяемая Вами "физика" (пока преподаваемая и в школе) искажает других основоположников физики.

И то, что неадекватное предложение "Галилей говорил о равномерном движении по ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, которая является частью сферы"

написано именно Вами - вот это факт, а не ваши сопутствующие измышления, которыми Вы делаете из Галилея дурака.

Цитата VIP3134 ()
Галилей не писал, что горизонтальная поверхность - это часть сферы. 
Не писал, ибо к тому времени практически всем и так было известно, что поверхность Земли СФЕРИЧЕСКАЯ и это ФАКТ.

Не писал, поскольку в отличие от Вас знал, что такое горизонтальная поверхность, и что такое часть сферы.

Цитата VIP3134 ()
И ещё. Вам же посоветовали, что без аргументов лучше помолчать и послушать других.

Читать без ответа Вашу чушь советуйте Вашей тёще или бабушке. А я Вам всегда пишу с аргументами, объясняя, например, чем отличается горизонтальная поверхность от части сферы, т.е., кроме несуразицы Вы несёте ещё и наглую ложь.
VIP3134Дата: Среда, 15.08.2018, 14:00 | Сообщение # 1176
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 20
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
И то, что неадекватное предложение "Галилей говорил о равномерном движении по ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, которая является частью сферы"...
Поясняю специально для Вас: ...которая является частью поверхности Земли. А часть поверхности Земли... является частью сферы - это известно каждому нормальному человеку.
Вы это тоже поймёте, если заглянете сюда: https://vip46.livejournal.com/1207.html
Вызывает удивление, почему Вы так привязались к Галилею? Когда Вы, наконец, угомонитесь?
И главное, когда Вы, наконец, прекратите хамить? Неужели Вам родители не объясняли, что хамство ещё никого не украсило? Наоборот, оно лишь подчёркивает полное отсутствие у Вас нормальных доводов.

Добавлено (15.08.2018, 14:13)
---------------------------------------------
Цитата viklehti ()
А я Вам всегда пишу с аргументами, объясняя, например, чем отличается горизонтальная поверхность от части сферы...
Очень интересно. И объясните, пожалуйста, чем же часть сферы отличается от части поверхности Земли.
Ведь под горизонтальной плоскостью Галилей подразумевал часть поверхности Земли. где нет внешних причин ускорения или замедления (трение и сопротивление воздуха исключается). Вот его слова: "...скорость, однажды сообщенная движущемуся телу, будет строго сохраняться, поскольку устранены внешние причины ускорения или замедления, - условие, которое обнаруживается только на горизонтальной плоскости..."
Какие доказательства Вам ещё нужны? Или Вам вообще не нужны никакие доказательства?


Сообщение отредактировал VIP3134 - Среда, 15.08.2018, 14:17
viklehtiДата: Среда, 15.08.2018, 14:39 | Сообщение # 1177
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата VIP3134 ()
Поясняю специально для Вас: ...которая является частью поверхности Земли. А часть поверхности Земли... является частью сферы - это известно каждому нормальному человеку.

Вы выказываете полное незнание геометрии в Вашем предложении - "Галилей говорил о равномерном движении по ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, которая является частью сферы" и сути вопроса, поскольку  адекватно писать, что любую горизонтальную поверхность можно рассматривать частью сферической поверхности со сколь можно большим радиусом", а не так как Вы здесь пишите с умным видом, ссылаясь ещё и на некое хамство в обличении Ваших несуразных записей.

К тому же Галилей ясно пишет о горизонтальной плоскости, а не поверхности. А что такое горизонтальная плоскость, Вам было также разъяснено. Так что Вы вообще можете в таком случае "пояснять"?

Цитата VIP3134 ()
И объясните, пожалуйста, чем же часть сферы отличается от части поверхности Земли.

Повторяем специально для Вас - часть сферы -  это сферическая поверхность и шаровой сегмент, и шаровой сектор, и шаровой слой, и к горизонтальной плоскости не имеет отношения. Этим она и отличается от понятия части поверхности Земли.
Цитата VIP3134 ()
"...скорость, однажды сообщенная движущемуся телу, будет строго сохраняться, поскольку устранены внешние причины ускорения или замедления, - условие, которое обнаруживается только на горизонтальной плоскости..."

Перестаньте смешить людей, где Вы видите разумение Галилеем под горизонтальной плоскостью  части сферической поверхности Земли?

Здесь ясно стоит - горизонтальная плоскость. Не приписывайте Ваши вольные трактовки написанного разумению известных учёных. Вот также Вы издеваетесь и над Кеплером в Вашей чуши постоянной Кеплера.


Сообщение отредактировал viklehti - Среда, 15.08.2018, 22:28
VIP3134Дата: Четверг, 16.08.2018, 13:24 | Сообщение # 1178
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 20
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
Вы выказываете полное незнание геометрии...
Геометрия - это математика, то есть, наука, придуманная человеком, которая способна оправдать любую несуразность - достаточно вспомнить о бессмысленных эпициклах Птолемея, благодаря которым Солнце и все планеты вращались вокруг Земли. Мы же с Вами говорим о ФИЗИКЕ - науке о Природе. Это огромная разница и, если Вы этого не понимаете, то мне жаль Вас, ибо Вы сможете быть физико-математиком, но никогда не станете ФИЗИКОМ.

Добавлено (16.08.2018, 13:33)
---------------------------------------------

Цитата viklehti ()
К тому же Галилей ясно пишет о горизонтальной плоскости, а не поверхности. А что такое горизонтальная плоскость...
А горизонтальная плоскость в формулировке великого Галилея и есть поверхность Земли. Это понятно каждому физику. Чтобы и Вам это стало понятно, присмотритесь внимательнее здесь: https://vip46.livejournal.com/1207.html 
Мы все очень надеемся, что в этот раз и до Вас дойдёт, что именно подразумевал под "горизонтальной плоскостью" великий Галилей. Удачи.

Добавлено (16.08.2018, 13:51)
---------------------------------------------

Цитата viklehti ()
...часть сферы -  это сферическая поверхность и шаровой сегмент, и шаровой сектор, и шаровой слой, и к горизонтальной плоскости не имеет отношения. Этим она и отличается от понятия части поверхности Земли.
Из Вашей фразы следует, что часть поверхности Земли отличается от части сферы и только потому, что "часть сферы (в Вашем понимании) к горизонтальной плоскости не имеет отношения.
Вы постарайтесь внимательно прочесть Ваше высказывание и вдумайтесь в него (если сможете).
Ведь великий Галилей ровно об этом и говорил, ибо для него горизонтальная плоскость имела отношение только к части поверхности Земли. А уж она (эта поверхность Земли) в нашем с Вами (и не только в нашем) понимании является сферой.
Сообщите, пожалуйста, сколько раз Вам это нужно повторить. Тогда я это скопирую и буду каждый раз Вам это представлять. Возможно, когда-нибудь Вы это внимательно прочтёте и до Вас тоже дойдёт, что имел в виду великий Галилей под горизонтальной плоскостью в то время.

Добавлено (16.08.2018, 14:26)
---------------------------------------------

Цитата viklehti ()
...где Вы видите разумение Галилеем под горизонтальной плоскостью  части сферической поверхности Земли?Здесь ясно стоит - горизонтальная плоскость.
Тогда нарисуйте круг (проекция земной сферы) и, в качестве касательной, нарисуйте над кругом прямую линию (проекция Вашей горизонтальной плоскости). Нарисовали?
Теперь внимательно присмотритесь и сами увидите (мы все очень надеемся), что левый конец Вашей горизонтальной плоскости по отношению к Земле является наклонной плоскостью для движения тела вниз, а правый конец - является наклонной плоскостью для движения тела вверх.
А теперь вспомним слова великого Галилея: "...скорость, однажды сообщенная движущемуся телу, будет строго сохраняться, поскольку устранены внешние причины ускорения или замедления, - условие, которое обнаруживается только на горизонтальной плоскости, ибо в случае движения по наклонной плоскости вниз уже существует причина ускорения, в то время, как при движении по наклонной плоскости вверх налицо замедление; из этого следует, что движение по горизонтальной плоскости вечно".
Об этом подробнее здесь: https://www.youtube.com/watch?v=C3IOfWJ9q2s
И это самый главный аргумент. Самый главный ФАКТ.

Добавлено (16.08.2018, 14:32)
---------------------------------------------

Цитата viklehti ()
Вот также Вы издеваетесь и над Кеплером в Вашей чуши постоянной Кеплера.
Я понимаю, что Вам это будет сложно, и всё же очень прошу Вас, уточните, пожалуйста, в чём конкретно заключается "чушь" в третьем Законе Кеплера, из которого следует ЕГО ПОСТОЯННАЯ? 
Если не сможете, то извинений от Вас за Ваше хамство уже не жду, ибо на это мужества у Вас уже не хватает. В этом мы все уже убедились.


Сообщение отредактировал VIP3134 - Четверг, 16.08.2018, 13:25
viklehtiДата: Четверг, 16.08.2018, 17:22 | Сообщение # 1179
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата VIP3134 ()
А горизонтальная плоскость в формулировке великого Галилея и есть поверхность Земли.

Перестаньте лгать и издеваться над Галилеем. В формулировке Галилея указана именно и только горизонтальная плоскость. Незнание того, что такое горизонтальная плоскость никак не позволяет Вам называться физиком, поскольку геометрия - это одна из основ натуральной философии или философии природы. И жалеть Вас, как лгуна неуместно.

Цитата VIP3134 ()
ибо для него горизонтальная плоскость имела отношение только к части поверхности Земли.

Не лгите, Галилей, в отличие от Вас, прекрасно понимал разницу между горизонтальной плоскостью и поверхностью какого-либо тела.

Цитата VIP3134 ()
Теперь внимательно присмотритесь и сами увидите (мы все очень надеемся), что левый конец Вашей горизонтальной плоскости по отношению к Земле является наклонной плоскостью для движения тела вниз, а правый конец - является наклонной плоскостью для движения тела вверх.

У плоскости есть конец, если есть ограничение плоскости. Потому надо писать о частях плоскости. И как это проекция плоскости в виде прямой линии будет своими частями изгибаться относительно круга, если это прямая? Перестаньте кормить адекватных людей Вашей чушью! Займитесь боле полезным делом и мужественно признайте Ваши вопиющие заблуждения.
Цитата VIP3134 ()
уточните, пожалуйста, в чём конкретно заключается "чушь" в третьем Законе Кеплера, из которого следует ЕГО ПОСТОЯННАЯ?

Чушь заключается в том, что из третьего закона Кеплера следует равенство (а не постоянство) отношений кубов больших полуосей орбит двух планет относительной Солнца отношению квадратов их сидерических периодов, и не ваша чушь некоей постоянной.

Добавлено (16.08.2018, 17:28)
---------------------------------------------
Цитата VIP3134 ()
достаточно вспомнить о бессмысленных эпициклах Птолемея, благодаря которым Солнце и все планеты вращались вокруг Земли.

Опять невпопад. По Птолемею планеты и Солнце вращались не вокруг Земли, а вокруг центра деферента.


Сообщение отредактировал viklehti - Четверг, 16.08.2018, 17:38
VIP3134Дата: Четверг, 16.08.2018, 18:45 | Сообщение # 1180
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 20
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
В формулировке Галилея указана именно и только горизонтальная плоскость.
Наконец то до Вас дошло. Всё время пытаюсь Вам это доказать. Даже приводил дословно формулировку самого Галилея. Наконец то лёд тронулся. Вы это поняли и теперь, наверное, перестанете хамить? Или я насчёт Вас ошибаюсь?

Добавлено (16.08.2018, 18:47)
---------------------------------------------
Цитата viklehti ()
...понимал разницу между горизонтальной плоскостью и поверхностью какого-либо тела.
Про какое тело Вы в данном случае говорите? Можно узнать?

Добавлено (16.08.2018, 18:50)
---------------------------------------------
Цитата viklehti ()
У плоскости есть конец...
И где этот конец? Через сантиметр, метр или километр? Где?

Добавлено (16.08.2018, 18:51)
---------------------------------------------
Цитата viklehti ()
И как это проекция плоскости в виде прямой линии будет своими частями изгибаться относительно круга, если это прямая?
По-моему, никак? А по-Вашему?
И кто из нас тут заблуждается? Неужели тот, кто считает, что прямая линия не может изгибаться по кругу?
Вы уж, сначала разберитесь со своими доводами, а потом успокойтесь и, думаю, хамить перестанете.

Добавлено (16.08.2018, 18:57)
---------------------------------------------
Цитата viklehti ()
...из третьего закона Кеплера следует равенство (а не постоянство) отношений кубов больших полуосей орбит двух планет относительной Солнца отношению квадратов их сидерических периодов...
По-Вашему, это равенство не постоянно? Сегодня по третьему Закону Кеплера одно другому равно, а завтра уже не равно? Это Вам Кеплер такое рассказал?

Добавлено (16.08.2018, 19:03)
---------------------------------------------

Цитата viklehti ()
По Птолемею планеты и Солнце вращались не вокруг Земли, а вокруг центра деферента.
И это правильно? Земля у Птолемея тоже вращалась? Или как?


Сообщение отредактировал VIP3134 - Четверг, 16.08.2018, 19:01
Форум » Вселенная » Космос. » Гравитация (часть 2) (Продолжение темы "Гравитация")
Поиск: