Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 00:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Гравитация (Что мы знаем о гравитации?)
Гравитация
SlivkaДата: Вторник, 27.12.2011, 21:10 | Сообщение # 1381
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (АндрейФ)
Нет, я же не работаю в этой области

а я и не говорю "работать в этой области" smile мысли, просто домыслы у вас есть, откуда всё началось?
Quote (АндрейФ)
Я поражен трудами Ньютона и Эйнштейна в этой области, это гении.

такие раз в сотню лет рождаются, а то и в тысячу


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
АндрейФДата: Вторник, 27.12.2011, 21:16 | Сообщение # 1382
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Quote (Slivka)
мысли, просто домыслы у вас есть, откуда всё началось?


не думал, принимаю все как постулат материя была и будет, неизменное ее качество это движение... в любой науке есть неопределяемые понятия - точка в геометрии и т.д. Взяв любую теорию всегда можно найти нечто неопределяемое. попытаемся альтернативно обьяснить гравитацию колебаниями, возникнет вопрос откуда они эти колебания... Обьясняем свойствами материи - вопрос почему такие свойства и т.д.

Еще классики философии (когда не было естественных наук) говорили о недостижимости абсолютной истины. Мне кажется в этом и есть прелесть жизни - некоторая неопределенность.


Сообщение отредактировал АндрейФ - Вторник, 27.12.2011, 21:20
SlivkaДата: Вторник, 27.12.2011, 21:22 | Сообщение # 1383
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (АндрейФ)
попытаемся альтернативно обьяснить гравитацию колебаниями, возникнет вопрос откуда они эти колебания... Обьясняем свойствами материи - вопрос почему такие свойства и т.д.

воооот, вот и натыкаемся на "стену" и мне кажется, что даже когда солнце погаснет эта "стена" не рухнет cry ох, и настроеньице у меня сегодня
я к тому, что далеко еще до "великого объединения", еще долго будет: богу - богово, а физику - физиково biggrin

Добавлено (27.12.2011, 21:22)
---------------------------------------------

Quote (АндрейФ)
принимаю все как постулат материя была и будет, неизменное ее качество это движение.

а может энергия, которая переходит в материю и наоборот?


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
АндрейФДата: Вторник, 27.12.2011, 21:24 | Сообщение # 1384
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Будет не интересно если человек все будет знать и уметь... начнет управлять чувствами, поступками, рождением детей, чужими желаниями biggrin . Но все же движение познания идет вперед!
SlivkaДата: Вторник, 27.12.2011, 21:24 | Сообщение # 1385
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (АндрейФ)
Мне кажется в этом и есть прелесть жизни - некоторая неопределенность.

согласна, прелесть smile а кто-то возьмет эту неопределенность и определит по-своему biggrin


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
АндрейФДата: Вторник, 27.12.2011, 21:26 | Сообщение # 1386
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Quote (Slivka)
а может энергия, которая переходит в материю и наоборот?


Ну можно и так, поскольку между материей и энергией есть связь, известна даже количественная связь...

Добавлено (27.12.2011, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (Slivka)
определит по-своему


уже есть известные нам примеры biggrin
SlivkaДата: Вторник, 27.12.2011, 21:30 | Сообщение # 1387
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (АндрейФ)
уже есть известные нам примеры

ну а что плохого, один фиг не доказано, благодатная почва biggrin
Quote (АндрейФ)
известна даже количественная связь...

е равно эм цэ квадрат?


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Slava_72Дата: Вторник, 27.12.2011, 23:48 | Сообщение # 1388
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Холкен)
Сегодня невозможно говорить о материальном мире без, хотя бы, общей связке с его тонкой частью. Я только заикнулся, и некоторые уже удрали. Вы затронули очень сложные вопросы, что такое жизнь и разум. Мои знания позволяют, говорить об этом, с позиции тонкого мира, только в самом общем виде. Это горизонт знаний. Я думаю, нам несколько, рано говорить об этих вопросах. К этим взглядам надо постепенно привыкнуть. Нельзя, в знаниях, сразу прыгать через сотню тем. Вы не знаете материальную сторону материи, космоса, планет, звёзд, галактик.


С начала существования человечества, люди, всегда твердят о чем-то недоступном восприятию, но постоянно присутствующем.
Названий и сравнений много, "тонкий мир".
В краткой философской энциклопедии есть статейка, доказательства существования Бога, там приведены несколько косвенных доказательств, и одно из них, как раз о том, что люди всегда почитали, нечто великое.
Вот и в Интернете витает атмосфера потустороннего, нам не доступного в восприятие.

Холкен, Неужели Вы думаете, что нам дали знания и мы вполне можем пользоваться этим, даже не зная сути, как это работает?
Те знания, которые я затронул, это тот минимум, к которому надо стремиться.
Как сложилась наша материя, вплоть до разумных существ. Тонкий мир, Вы думаете он непознаваем?
Мы живем этим, нами руководят, а мы должны бесконечно, покорно и с трепетом поклоняться? Нам пора стать соучастниками Творца, объединиться и творить вместе. Мы вышли из детского возраста.

Quote (Slivka)
ну как можно практически доказать наличие Высшего Разума, например

Можно я попробую, только не доказать, а объяснить?
Как возник наш разум?
Если привести теорию вероятности, то можно посчитать процент случайного возникновения нашего разума. С такой же вероятностью (может чуть ниже), можно посчитать процент случайного существования высшего разума, который нас создал.

Quote (АндрейФ)
Ну Вы понимаете, как и все здравомыслящие, что иначе с некоторыми нельзя. Мои преподаватели в свое время всегда собирали семинары где обсуждались похожие "теории", приглашались их авторы, у меня это сформировало непримиримость к лжеучениям, их всегда хватало.

Поэтому я и предупреждаю, что работаю в пространстве, с количеством измерений, больше трех, чтобы заранее не смеялись, а то я знаю эти семинары, только заикнись о четырехмерном пространстве, а еще время, ты что, скажут, мозги ломаешь себе и людям. biggrin

Quote (АндрейФ)
попытаемся альтернативно обьяснить гравитацию колебаниями, возникнет вопрос откуда они эти колебания...

Вот. Я тут прикинул, что в пространственной матрице, расстояния между атомами тем меньше, чем выше частота колебаний, и наоборот, расстояния тем больше, чем частота колебаний ниже. И здесь есть некоторая связь с температурой.
MusicHeavenДата: Среда, 28.12.2011, 02:04 | Сообщение # 1389
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Вот. Я тут прикинул, что в пространственной матрице, расстояния между атомами тем меньше, чем выше частота колебаний, и наоборот, расстояния тем больше, чем частота колебаний ниже. И здесь есть некоторая связь с температурой.


Здесь не могу согласится – температура это скорее хлипкость валентных и ковалентных связей (чаще всего) связанная только с взаимодействием электронных облаков атомов – а вернее с нестабильным состоянием “расшатанных электронов” – поэтому идёт увеличение и уменьшение расстояний между ядрами (вибрация) – в конце концов электроны отдают избыточную энергию излучая ИК (чаще всего) – которое мы и называем теплом – электроны потеряв избыточную энергию стабилизируются – взаимодействие между атомами усиливается – вещество остывает.

Как я понимаю вопрос о вибрациях – относится главным образом к теме суперструн.
Что заставляет вибрировать суперструны порождая всё разнообразие элементарных частиц ?
На сколько я знаю сама теория на этот вопрос не отвечает – это просто как аксиома и всё.


SlivkaДата: Среда, 28.12.2011, 13:00 | Сообщение # 1390
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Можно я попробую, только не доказать, а объяснить?
Как возник наш разум?
Если привести теорию вероятности, то можно посчитать процент случайного возникновения нашего разума. С такой же вероятностью (может чуть ниже), можно посчитать процент случайного существования высшего разума, который нас создал.

я книгу читала одну, примерно про то, что вы говорите, по теории вероятности доказывали существование бога, так вот бог существует с вероятностью 60% biggrin а если еще точнее, то 50% biggrin biggrin
и всё таки я в случайностях сомневаюсь sad


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
RW0LBRДата: Среда, 28.12.2011, 13:06 | Сообщение # 1391
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Slivka)
а если еще точнее, то 50%

Все верно...любое событие может появиться или может не появится...фифти - фифти... smile


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
АндрейФДата: Среда, 28.12.2011, 18:13 | Сообщение # 1392
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Поэтому я и предупреждаю, что работаю в пространстве, с количеством измерений, больше трех, чтобы заранее не смеялись, а то я знаю эти семинары, только заикнись о четырехмерном пространстве, а еще время, ты что, скажут, мозги ломаешь себе и людям.

Увеличить число измерений не новость. только нужно это делать гаммотно.

Добавлено (28.12.2011, 18:10)
---------------------------------------------

Quote (MusicHeaven)
Что заставляет вибрировать суперструны порождая всё разнообразие элементарных частиц ?
На сколько я знаю сама теория на этот вопрос не отвечает – это просто как аксиома и всё.


Это тот вопрос, что я задавал в предыдущих постах!!!
Гравитацию обьяснили интерференцией, волны порождены вибрациями, но вопрос то остался!!! его просто сместили, ответа нет!

Добавлено (28.12.2011, 18:13)
---------------------------------------------

Quote (АндрейФ)
и всё таки я в случайностях сомневаюсь


Тем не менее, явления в мире связаны вероятностью, множество людей не хотят признать это по субьективным причинам.
Slava_72Дата: Среда, 28.12.2011, 18:29 | Сообщение # 1393
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (MusicHeaven)
Как я понимаю вопрос о вибрациях – относится главным образом к теме суперструн.
Что заставляет вибрировать суперструны порождая всё разнообразие элементарных частиц ?
На сколько я знаю сама теория на этот вопрос не отвечает – это просто как аксиома и всё.


На счет температуры, я не уверен, что следует из чего.
А вот по поводу вибраций, я бы придерживался стандартной модели. Суперструны, это заморочка, 10-12 измерений, это слишком, даже для математики, уже не говоря о физике.
Кварки находятся в суперпозиции. Максимумы полей нескольких кварков в нуклонах перехлестываются сразу во многих точках одновременно, и во все стороны, при этом излучают протон-планкеоны.

Quote (Slivka)
а если еще точнее, то 50%


Я бы добавил еще процентов 25, но для скептиков 10%.



Вот клетки мозга и пространство вселенной, на мой взгляд очень похоже, трудно меня переубедить в схожести таких структур, поэтому как минимум 10% сверху, а это уже перевес.
Прикрепления: 4104646.jpg (5.4 Kb) · 6892105.jpg (33.6 Kb)
MusicHeavenДата: Среда, 28.12.2011, 19:43 | Сообщение # 1394
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

C нейронами сравнение конечно интересное – но правильно ли чисто по внешнему сходству сравнивать ? smile

Например микориза грибов, кони растений, некоторые химические реакции, следы искровых разрядов – много чего похоже на нейронные сети.




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Среда, 28.12.2011, 19:45
Slava_72Дата: Среда, 28.12.2011, 19:55 | Сообщение # 1395
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Автор темы!
MusicHeaven, Да я вообще структуру материи считаю разумной, неважно корни или галактики. Все знание в протонах заложено, а мышление происходит во взаимодействиях.
АндрейФДата: Среда, 28.12.2011, 19:57 | Сообщение # 1396
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
считаю разумной


Сначала нужно определить само понятие "разум"...
Slava_72Дата: Среда, 28.12.2011, 20:09 | Сообщение # 1397
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (АндрейФ)
Сначала нужно определить само понятие "разум"...

У меня трактат об интеллекте. biggrin
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 20:36 | Сообщение # 1398
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (MusicHeaven)
Например микориза грибов, кони растений, некоторые химические реакции, следы искровых разрядов – много чего похоже на нейронные сети.
Своеобразное "по образу и подобию..."


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
SlivkaДата: Четверг, 29.12.2011, 11:42 | Сообщение # 1399
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Своеобразное "по образу и подобию..."

я вот склоняюсь к тому, что "по образу и подобию" это не про материальную оболочку, а про разум..ность


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Slava_72Дата: Пятница, 30.12.2011, 00:09 | Сообщение # 1400
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Автор темы!
Кварк-глюонная плазма

Форум » Вселенная » Космос. » Гравитация (Что мы знаем о гравитации?)
Поиск: