Понедельник, 05.12.2016, 15:24

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 267 из 285«12265266267268269284285»
Модератор форума: D@ryLeng 
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
AlexandroДата: Вторник, 14.06.2016, 11:15 | Сообщение # 5321
Академик

Награды: 93
Статус: Offline
Цитата Dunkan ()
Теория эволюции не может отвергнуть существование Бога, даже если будет доказана полностью
А это - отвергать или признавать Бога, - вообще  не входит в ее задачу. Любая наука имеет собственный объект и собственные методы.  Бог не является объектом изучения теории эволюции. Так что данное суждение вообще к делу не относится.
Замечу, кстати, (чтобы два раза не вставать) что вопрос о происхождении жизни также не входит в задачи, решаемые теорией эволюции.
Существование или несуществование Бога - вопрос, вообще говоря, праздный. Все процессы в природе, в том числе и эволюция,  происходят так, словно Бог скрупулезно соблюдает все созданные им законы. Именно поэтому в уравнениях Вселенной Бог вообще не фигурирует в качестве некоего дополнительного коэффициента.  Так что есть он или нет - не играет никакой роли.
Ну, разве что, если кому нравится, можно уповать на посмертное воздаяние.
Прав был Невзоров:  религия - не более, чем хобби, хотя и менее безобидное, чем филателия.

P.S. "Доказанной полностью" теория эволюции вообще быть не может, как не может быть "доказана полностью" физика, геометрия или лингвистика. Доказанными или опровергнутыми могут быть лишь отдельные  положения любой науки, но не наука как таковая.  Существует объект - эволюция, факт ее существования объективен. Механизмы эволюции изучаются, некоторые из них доказаны, некоторые давно опровергнуты. Только и всего.

Добавлено (14.06.2016, 11:07)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
особенно те, которые называют себя атеистами
Паби, душевно Вам рад, действительно, давно не сражались. Всегда приятно фехтовать с умным собеседником. Так, о чем бишь я? А, о тех, которые "называют себя атеистами".  Ну, я такой, но это не значит, что под обстрелом я не стану суеверно уповать на Божью помощь. Подкова, как известно, помогает даже тем, кто в нее не верит. Это всего лишь психологический феномен, никому же умирать не хочется, а гипотеза Бога предполагает именно не окончательное умирание твоей бренной субстанции. А в нашем бренном мире все процессы протекают именно так, словно Его нет -  и наивно было бы брать с собой зонтик, помолившись о дожде. В нашем бренном мире все процессы протекают именно так, как предсказано атеистами - и куда деваться от этого неопровержимого факта?

Добавлено (14.06.2016, 11:15)

Цитата паби ()
Творец( Высший Разум) свою Трансцендентность проявляет через совокупность энергий, проявляющуюся в законах своего посредника Природы, в законах физических и духовных.И эти законы  и открываются Наукой и ранее Одухотворёнными личностями, отождествляя их в "заповедях".
Ну вот, я о том же и говорю. В формулах Мироздания нагромождения дополнительных функций в виде Творца можно безболезненно сократить без ущерба для результата, а "трансцендентности" - дополнительный совершенно не нужный коэффициент.
Добавлю, что мне не близки выражения "энергии", "вибрации" и прочие эзотерические красивости. Вместо того, чтобы смысл прояснить, они его затуманивают.

Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 14.06.2016, 09:49
OcathneДата: Вторник, 14.06.2016, 11:15 | Сообщение # 5322
Суперзнаток

Награды: 3
Невзоров это когда глупый человек одевает костюм умного и считает, что этого достаточно, что бы быть умным.
саша8602Дата: Вторник, 14.06.2016, 11:30 | Сообщение # 5323
Академик

Награды: 106
Цитата Alexandro ()
Именно поэтому в уравнениях Вселенной Бог вообще не фигурирует
Не боитесь, что ваш "слон" будет похож на хвост с такими представлениями?

Цитата Alexandro ()
В нашем бренном мире все процессы протекают именно так, как предсказано атеистами - и куда деваться от этого неопровержимого факта?
Да, предсказания впечатляют: яблоко упадёт, солнце взойдёт, зимой вода замёрзнет...

Добавлено (14.06.2016, 11:30)

Цитата Ocathne ()
Невзоров
У  Alexandro всегда авторитеты несколько неважные, а порою просто жуть.            biggrin
AlexandroДата: Вторник, 14.06.2016, 12:33 | Сообщение # 5324
Академик

Цитата Ocathne ()
Невзоров это когда глупый человек одевает костюм умного и считает, что этого достаточно, что бы быть умным.

Невзоров, при всей его эпатажности, умный человек, и называть его глупым - неумно. Подобные высказывания характеризуют не Невзорова, а тех, кто о нем высказывается. Я в данном случае не защищаю Невзорова, у меня есть с ним расхождения во взглядах, но пытаюсь поставить на место тех, кто незаслуженно считает, что и их мнение заслуживает рассмотрения.

Добавлено (14.06.2016, 12:18)

Цитата саша8602 ()
Не боитесь, что ваш "слон" будет похож на хвост с такими представлениями?
Поясните.

Добавлено (14.06.2016, 12:22)

Цитата саша8602 ()
Да, предсказания впечатляют: яблоко упадёт, солнце взойдёт, зимой вода замёрзнет...
Совершенно верно, у вас есть примеры иных прогнозов? Один вон прогнозировал, что не пройдет и это поколение, как увидите Сына Божьего, грядущего со славой на небесах. Другой коммунизм предсказывал современному ему  молодому поколению - и не Хрущев, а Ленин на Третьем съезде комсомола.  А предсказания науки, идеологией не отягощенной, как-то имели свойство сбываться.

Добавлено (14.06.2016, 12:33)

Цитата саша8602 ()
У  Alexandro всегда авторитеты несколько неважные, а порою просто жуть.
 Мог бы долго комментировать, но не стану. Вы правы отчасти.  Я, если так сказать, адепт святого апостола Фомы, основоположника научного метода - "пока перстов не вложу, не уверую".  Не вижу, чем бы вам не понравилась такая позиция smile .
OcathneДата: Вторник, 14.06.2016, 14:24 | Сообщение # 5325
Суперзнаток

Награды: 3
Цитата Alexandro ()
Невзоров, при всей его эпатажности, умный человек
П.о.н..я..т..н..о..
AlexandroДата: Вторник, 14.06.2016, 15:38 | Сообщение # 5326
Академик

Цитата Ocathne ()
П.о.н..я..т..н..о..
Да, вы вполне себя охарактеризовали. Не будьте  ко мне в претензии, если я вас назову дураком. Это не эмоции, это классификация. Уж простите.

Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 14.06.2016, 15:44
саша8602Дата: Вторник, 14.06.2016, 16:49 | Сообщение # 5327
Академик

Цитата Alexandro ()
у вас есть примеры иных прогнозов?
Прогноз. Как вам актёр Ричард Гир? Он сказал: -Никто не выживет.        biggrin        У науки точь в точь такой же прогноз. У заинтересованных лиц это план (правда у них в остатке 500.000.000 достойных землян ...). Прогнозы у атеистов похожи на план, кроме прогнозов повторяющихся природных явлений (типа завтра будет утро).
Вам, как адепту святого апостола Фомы потребуется послать бандерольку с вещдоком, чтобы персты вложили. Правда вложение перстов это не обретение некой веры, а опыт познания называемого чувственным, эмпирическим, который мы получаем постоянно без перерыва на обед. Проще всего поймать головой упавшее яблоко. Усилий, особенно умственных, никаких не требуется. Как говорится, персты не идут к яблоку, яблоко идёт к перстам (голове).

Цитата Alexandro ()
Вы правы отчасти.
И вы правы. Не всё так однозначно. Умный человек не обязательно мудрый. Ум мешает. Яблока на него не хватает!..           smile

Цитата Alexandro ()
Поясните.
Александро, персты не всё вам покажут, расскажут. А "хвост" показать, это всегда пожалуйста.

Добавлено (14.06.2016, 16:49)
Александро, предсказаний не бывает по большому счёту. Есть точное Знание (оно бывает разное по уровню, для разных людей. Самое простое перстовое.).

Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 14.06.2016, 18:47
СанычДата: Вторник, 14.06.2016, 17:21 | Сообщение # 5328
Академик

Награды: 27
Цитата Alexandro ()
Невзоров, при всей его эпатажности, умный человек, и называть его глупым - неумно.
Невзоров умный до той поры, пока он один в студии. Но стоит в студии появиться действительно умному специалисту, тут же невзоровский бред обнажается во всей своей красе, однако.
AlexandroДата: Среда, 15.06.2016, 12:56 | Сообщение # 5329
Академик

Цитата саша8602 ()
Как вам актёр Ричард Гир?
Прекрасный актер. Первый рыцарь. Его интеллигентность переплевывает, разве что, Николас Кейдж - чуть ли не единственный голливудский актер, чья интеллигентность органична, а не имитирована. Ричард Гир буддист, кстати.  :)

Добавлено (15.06.2016, 11:09)
Цитата саша8602 ()
Умный человек не обязательно мудрый.
Совершенно с Вами согласен. Совершенно! Мудрость всегда позитивна. Ум - вне морали. Не аморален, а именно ВНЕ морали.

Добавлено (15.06.2016, 12:07)
Цитата саша8602 ()
Есть точное Знание (оно бывает разное по уровню, для разных людей. Самое простое перстовое.).
Есть точное Знание,  оно же и единственное. Поскольку может быть подтверждено экспериментом. А всякие более сложные "знания" - ну, они ничем особо не отличаются от "знаний" лиц, которые собственным опытом (ну, привиделось им) могут подтвердить существование кого угодно - от чертей и леших до зеленых человечков. Опыт непосредственного общения с Богом в этом числе. ЛСД в этом сильно помогает, или его аналоги - "дымок" там всякий. Читали мы Кастанеду.

Добавлено (15.06.2016, 12:12)
Цитата Саныч ()
Но стоит в студии появиться действительно умному специалисту, тут же невзоровский бред обнажается во всей своей красе, однако.
Невзоров, конечно, эпатажен и в своей эпатажности иногда перебирает, согласен. Но возражения специалистов касаются конкретных фактов, а не существа вопроса. К сожалению, сейчас не могу привести конкретные примеры, не потому, что их нет. Это примерно как опровергатели Виктора Суворова, клятого Резуна, опровергают его тем, что он неверно изложил систему подвески танка или ошибся в численности 123-го батальона вермахта.

Добавлено (15.06.2016, 12:56)
Цитата саша8602 ()
А "хвост" показать, это всегда пожалуйста.
Ну так покажите. Забыли?

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 15.06.2016, 12:59
fox64Дата: Среда, 15.06.2016, 14:14 | Сообщение # 5330
Академик

Награды: 159
Цитата Alexandro ()
Это примерно как опровергатели Виктора Суворова, клятого Резуна, опровергают его тем, что он неверно изложил систему подвески танка или ошибся в численности 123-го батальона вермахта.
Резун - предатель... а каждый предатель, напишет что угодно, дабы оправдать своё предательство. Поэтому, опровергать Суворова - опуститься до его уровня.
AlexandroДата: Среда, 15.06.2016, 15:16 | Сообщение # 5331
Академик

Цитата fox64 ()
Резун - предатель... а каждый предатель, напишет что угодно,
Да полно, не смешите. Таких предателей в истории СССР было немерено - от Орлова и Авторханова до Восленского и Сахарова. Все они говорили чистейшую правду. Я не молод, уже, пардон, довольно стар - и весь жизненный опыт жития в СССР мне говорит о том, что прав Владимир Богданович. Это вы нынешним мальчишкам загоняйте про ленинскую мирную политику.

Да, кстати - Суворов не более предатель, чем В.В.Путин - который не встал, тряся пистолетом, защищать СССР.

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 15.06.2016, 15:22
саша8602Дата: Среда, 15.06.2016, 16:23 | Сообщение # 5332
Академик

Цитата Alexandro ()
Ну так покажите. Забыли?
Не забыл. Я вам сказал уже, что вам потребуется для пестоподтвержения послать бандерольку, с завёрнутой в газетку теорией. В тоже время вы верите в "хвост" без бандерольки и перстовложения. Это очевидно. Что говорит за то, что вы понимаете что до "слона" науке не дойти. Это не входит в её задачи. Вам, как человеку науки, отвергать "слона" не к лицу. Это не ваша задача.

Цитата Alexandro ()
Прекрасный актер. ... Ричард Гир буддист, кстати.
Актёр может и прекрасный. Скажем хороший актёр. А вот буддист это вряд ли. У далай лам Тибета больше шаманизма. Рерих находил буддизм везде, как только переходил границу Тибета, но не в Тибете. Высказывание актёра невежественная шутка. Посудите сами. Если принять эту формулу, то концлагеря это материальное выражение этой шутки. Всё равно ж никто не выживет. Чё там жизни тысяч людей. Все там будем, эту войну нам не выиграть и всё в таком духе. Эта цитата из его весёлого объяснения как жить. Ешь, пей, веселись... в общем не дай себе засохнуть, веди животный образ жизни, и не заморачивайся глупенький человечек.

Цитата Alexandro ()
чертей и леших до зеленых человечков.
Здесь надо уточнить. В примитиве леший живёт на болоте в лесу. Если хорошо подумать, он часть нашего ума.

Цитата Alexandro ()
Есть точное Знание, оно же и единственное. Поскольку может быть подтверждено экспериментом.
Перстовложение не самое точное познание. Это знание перстов, а не объекта.

Цитата Alexandro ()
Ум - вне морали. Не аморален, а именно ВНЕ морали
Ум действительно вне морали, потому что это машинка. Как огонь не виноват, что вас обжог, так и ум не виноват, что заводит вас в тупик заблуждений, т.е. приводит к знанию соответствующему самому уму.
А вот владелец ума в морали. Т.е. ответственен за всё.

Цитата Alexandro ()
Опыт непосредственного общения с Богом
Вещь не невозможная. Но трудная. Я вам скажу. Бога, такого, как мы можем себе представить с помощью ума, знаете какого, нет. Трудно, практически невозможно, чтобы глаз увидел сам себя напрямую. Для общения с Богом, надо покинуть клетку двойственности. ... ... ...

Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 15.06.2016, 16:39
AlexandroДата: Среда, 15.06.2016, 16:52 | Сообщение # 5333
Академик

Цитата саша8602 ()
Рерих находил буддизм везде, как только переходил границу Тибета,
Ой, да ладно эту дурь вспоминать. Вы еще Агни-Йогу вспомните.  Ублюдочную Блаватскую.

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 15.06.2016, 16:53
ГугонДата: Среда, 15.06.2016, 17:10 | Сообщение # 5334
Академик

Награды: 376
Цитата Alexandro ()
Это примерно как опровергатели Виктора Суворова
Почему-то совсем не удивлён, Власов, в Вашей системе ценностей, наверняка борец за свободу. Песню "Герои РОА" на досуге не слушаете?
Цитата саша8602 ()
Прогнозы у атеистов похожи на план
Да, только про эти планы в народе говорят "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Среда, 15.06.2016, 17:11
AlexandroДата: Среда, 15.06.2016, 17:14 | Сообщение # 5335
Академик

Цитата саша8602 ()
Здесь надо уточнить. В примитиве леший живёт на болоте в лесу. Если хорошо подумать, он часть нашего ума.
О, конечно. Тут надо и о русалках вспомнить. В массовом сознании русалки почему-то с рыбьими хвостами. Никаких таких рыбьих хвостов у русалок, конечно,  не было. Это нормальные славянские лешачихи, лешие женского рода, поэтому и на ветвях.  Кстати, европейские ундины средневековые жили в колодцах - тоже без хвостов. А уже потом, с легкой руки Александра Сергеевича массово пошло, что это неотпетые утопленницы. Хотя и он на что-то опирался.  А откуда хвосты у русалок? Ну - видимо оттуда же, откуда и песьеглавцы, и прочие персонажи Марко Поло и Мандевиля.
саша8602Дата: Среда, 15.06.2016, 18:18 | Сообщение # 5336
Академик

Цитата Гугон ()
Песню "Герои РОА" на досуге не слушаете?

Слушает. Более того, наверно штудирует Майн Кампф, бережно с благоговением переворачивая странички.            :D            Почему то верится в это. Не во гнев Александро будет сказано.
Будучи человеком микроскопа, декларируя внеморальность своей научной деятельности, объясняя, что наука не имеет целью доказывать что-либо про Бога, а значит иметь своё мнение по этому сложному вопросу, Александро, однако, не проходит мимо теософов и любых искателей истины, довольно вульгарно высказываясь в их адрес, нарушая тем самым нейтралитет, так сказать, забывая, что теософия и истина не его область исследований, как сам же давеча сказал. Видимо наука боится разоблачения мифа о, так называемом, отступлении религии (не поповской. это примитивно.) под натиском науки (перстной секты). ...

Цитата Alexandro ()
О, конечно. Тут надо и о русалках вспомнить
Александро, не ваша область. Ну, не ваша...
                                                                                       cool

Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 15.06.2016, 18:24
AlexandroДата: Среда, 15.06.2016, 18:31 | Сообщение # 5337
Академик

Цитата Alexandro ()
Я вам сказал уже, что вам потребуется для пестоподтвержения послать бандерольку, с завёрнутой в газетку теорией. В тоже время вы верите в "хвост" без бандерольки и перстовложения. Это очевидно.
Вот - честное слово - не понимаю всех этих экивоков и прочую белиберду. Вы просто, без изысков, можете сформулировать то, что вы хотите сказать? Простыми словами?

Добавлено (15.06.2016, 18:31)
Цитата саша8602 ()
Более того, наверно штудирует Майн Кампф, бережно с благоговением переворачивая странички
Если вы про меня, то разочарую. Да, конечно, я читал и  "Майн Кампф", покуда его не запретили для массового чтения нынешние конкуренты.  Но честно - не прошел далее первых страниц. Неинтересно. Понимаю птенцов "гитлерюгенда", которые эту бодягу должны были заучивать наизусть...  Я же, старый диссидент,  закален тридцатью годами жизни в СССР, на меня не действуют никакие  идеологические заклинания и патриотические тряски бубнами. Я же их насквозь вижу, я свободный человек, -  и смеюсь, узнавая.

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 15.06.2016, 18:43
саша8602Дата: Среда, 15.06.2016, 18:42 | Сообщение # 5338
Академик

Цитата Alexandro ()
без изысков
Александро, вы просите прислать, то же самое что и показать, для потрогать, как положено адепту секты святого Фомы слепого, хвост слона, некое представление, причём ваше собственное. Это ж не реально. Фома не удовлетворился ведь показаниями своих глаз. Пустил в ход руки. Вот я и подумал, что вам надо что-то такое для перстов, потрогать. Если просто: 

Цитата Alexandro ()
Существование или несуществование Бога - вопрос, вообще говоря, праздный.
Цитата Alexandro ()
в уравнениях Вселенной Бог вообще не фигурирует в качестве некоего дополнительного коэффициента. Так что есть он или нет - не играет никакой роли.
вот ваше кривое зеркало познания. Поэтому я сказал, что ваш слон будет похож на хвост с таким подходом. Материалистическая наука один из слепцов, осматривающих слона. ...
                                                                                biggrin
AlexandroДата: Среда, 15.06.2016, 19:34 | Сообщение # 5339
Академик

Цитата саша8602 ()
вот ваше кривое зеркало познания. Поэтому я сказал, что ваш слон будет похож на хвост с таким подходом. Материалистическая наука один из слепцов, осматривающих слона. ...
А, теперь понял. То есть вы имеете претензию на то, что видите слона в 4D? Знаете, мне всегда было интересно - почему все, блин, духовные, тырят у бездуховных технологии? Али "духовность" отключает у "духовных" некоторую часть мозга, которая позволяет у бездуховных написать графическую оболочку к операционной системе? Да, собственно, и придумать само понятие операционной системы? Блин, уму непостижимо - весь ХХ век послужил пособием, КАК НАДО - и лишь отдельные идиоты с усердием, достойным лучшего применения, прутся по пути, над которым  уже давно  написано - "ТАК НЕ НАДО"...

Добавлено (15.06.2016, 19:34)
Цитата Гугон ()
Почему-то совсем не удивлён, Власов, в Вашей системе ценностей, наверняка борец за свободу
Вот вы знаете, в моей системе ценностей Власова, Фигасова, Сталина, Ленина, Путина  нет вообще. То есть мне они, конечно, слегка интересны, но именно слегка - как забытые Духонин, Рютин или Вознесенский. Понимаете, мне неинтересна политика. Это всё сиюминутности. Я биолог, я мыслю историческими категориями -  видообразованиями, сменами формаций. А кто там конкретно мельтешит - да какая разница, всё равно одна формация сменится другой. Затянувшийся российский феодализм сменится все равно, рано или поздно, нормальным капитализмом. Хотя Дюма читать интересно smile

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 15.06.2016, 19:39
ГугонДата: Среда, 15.06.2016, 19:52 | Сообщение # 5340
Академик

Награды: 376
Цитата Alexandro ()
А кто там конкретно мельтешит - да какая разница, всё равно одна формация сменится другой.
хоть самому себе не врите. У Вас, если не брать науку, вполне определённый круг интересов и предпочитаемых авторов. Причём некоторые из этих авторов Вас интересуют исключительно в части укладывающейся в конкретную тематику.

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Страница 267 из 285«12265266267268269284285»
Поиск: