Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 14:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 298
  • 1
  • 2
  • 3
  • 297
  • 298
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
MusicHeavenДата: Четверг, 14.04.2011, 23:36 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Автор темы!
Жизнь на Земле – это искра высеченная рукой Господней ?
Или же всё живое есть продукт эволюции ?
Креационизм и Дарвинизм – кто прав ? Существует ли противоборство науки и религии ?
Каков возраст Земли ? Сколько существует жизнь на нашей планете ?

Сам склоняюсь к Эволюционному учению, хотя есть много непонятных моментов, например “Взрывы” разнообразия жизни, и на оборот без видимых причин исчезновение почти всего живого. Неравномерные “скачкообразные” моменты эволюции.
Но самая большая проблема это появление первой живой клетки и её генетического аппарата.
Возможно всё это в будущем найдёт рациональное объяснение, но кто знает…

Ваше мнение smile




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Четверг, 14.04.2011, 23:48
alenka21Дата: Пятница, 15.04.2011, 01:25 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

MusicHeaven, Вы задали столько вопросов- Что к вашей теме вопросов у меня только прибавилось. tongue
В Дарвинизм не верю. И как твердят все источники инета- ученым придется переписывать историю происхождения жизни на Земле. Человечеству на много больше лет, чем принято считать наукой.

"Многие смелые зарубежные ученые уже открыто признали существование доисторической культуры, представлявшей цивилизацию до нынешней нашей цивилизации. То есть до нынешней нашей цивилизации существовали ещё периоды цивилизации, причем не ограничиваются одним циклом. И археологические находки говорят о том, что всё найденное относится к разным периодам цивилизации. Поэтому считают, что каждый раз, когда человечество подвергалось сокрушительным ударам бедствий, лишь незначительная часть людей оставалась в живых. Они возвращались к первобытной жизни. Постепенно появлялось новое человечество и входило в новую цивилизацию. Затем человечество снова шло к гибели, и снова появлялось новое человечество. Так и шли один за другим периодические изменения."




Сообщение отредактировал alenka21 - Пятница, 15.04.2011, 16:31
zolianДата: Пятница, 15.04.2011, 19:24 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline

Даже если предположить, что жизнь на Землю была привнесена извне, или что мы - эксперимент другой цивилизации, не сопоставимой с нами по уровню развития , то всё равно встаёт вопрос о том, а те, которые нас создали, они-то сами откуда? Где начало?

А небо все точно такое же, как если бы ты не продался.
MusicHeavenДата: Пятница, 15.04.2011, 23:38 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Автор темы!
Zolian Согласен smile

АринаДата: Суббота, 16.04.2011, 12:10 | Сообщение # 5
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (zolian)
а те, которые нас создали, они-то сами откуда? Где начало?
вот он, тупик Предположу, что Бог - это бесконечная субстанция, вечная сущность, в которой мы существуем и по сути сами составляем ее, мы часть невообразимо огромного для нашего сознания "организма", всего-лишь "протоны" и "нейроны" из которых состоит ядро - условно конечно. Ведь похоже, как электроны вращаются вокруг ядра, так и планеты вращаются вокруг солнца, и наша солнечная система является составной частью вселенной.. А вот с чего всего началось, что было за 5-10 секунд до начала? или оно было всегда? наш мозг имеет границы дальше которых мы не можем мыслить, вероятно, что кто то с какой то целью их установил. Опять этот кто то... wacko


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
zolianДата: Суббота, 16.04.2011, 17:43 | Сообщение # 6
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline

Арина: наш мозг имеет границы дальше которых мы не можем мыслить, вероятно, что кто то с какой то целью их установил.

Мы мыслим в пределах определённых границ потому, что являемся сущностями трёхмерного мира. Хотя отдельные люди вырываются, и тогда их границы отодвигаются /имею в виду экстрасенсов не шарлатанов и прочих им подобных/. Кроме того, раз мы сотворены, то возможности нашего Творца отстоят от наших на чудовищном расстоянии, и понять Творца тварь /в смысле сотворённая/ не сможет никогда. Но пусть бы мы и не поняли Его логику, хотя бы знать, Кто и зачем...


А небо все точно такое же, как если бы ты не продался.
Quasar)Дата: Суббота, 16.04.2011, 18:25 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline

Quote (zolian)
Даже если предположить, что жизнь на Землю была привнесена извне, или что мы - эксперимент другой цивилизации, не сопоставимой с нами по уровню развития , то всё равно встаёт вопрос о том, а те, которые нас создали, они-то сами откуда? Где начало?

круг не имеет начала wacko , а в Дарвинизм не верю wink
alenka21Дата: Суббота, 16.04.2011, 19:39 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Quote (MusicHeaven)
Но самая большая проблема это появление первой живой клетки и её генетического аппарата.

Все таки придерживаюсь мнения, что жизнь на планету была заселена искусственно. Не очень верится, что будь та первая живая клеточка была просто занесена из космоса (например кометой, метеоритом). Творцом признать нужно более высшую инопланетную цивилизацию, может из четвертой плотности.
За все существование человечества, что-то ни чего подобного из болота не вылезло! Разве что мутанты появляются. surprised Так это уже дело рук человеческих)
Quote (zolian)
Но пусть бы мы и не поняли Его логику, хотя бы знать, Кто и зачем...

А вот зачем? Это правда вопрос. wacko Сейчас все чаще говорят про доисторические цивилизации- И каждый раз новая цивилизация достигает все больших высот. Мы вот доросли до инета и электричества. Но еще не научились резать блоки, так как делали древние египтяне, строившие пирамиды. Может ждут еще чего от нас? tongue


АринаДата: Суббота, 16.04.2011, 20:05 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (zolian)
раз мы сотворены, то возможности нашего Творца отстоят от наших на чудовищном расстоянии, и понять Творца тварь /в смысле сотворённая/
я думаю, что Творец это персонифицированное лицо, идея, которая была придумана людьми в то время, когда они еще не могли объяснить сил природы, боялись их и списывали все на "тайный замысел"
Quote (zolian)
являемся сущностями трёхмерного мира
интересно кто и чем сумел все-таки этот мир измерить dry
Quote (Quasar))
в Дарвинизм не верю
моя дочка учителю в глаза сказала, что это он произошел от обезьяны, а ее создал Бог, хотя я не учила ее этому. Вот как это понять? surprised


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
andrnikДата: Воскресенье, 17.04.2011, 02:16 | Сообщение # 10
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 45
Статус: Offline

Сейчас стало особенно модно не верить в Дарвинизм,это похоже на то как все старые партработники поверили резко в Бога,но меня в Дарвинизме смущает только объяснение зарождения первой живой клетки,остальное вполне объяснимо процессом эволюции. dry
MusicHeavenДата: Воскресенье, 17.04.2011, 02:54 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Автор темы!
Andrnik Да, с клеткой большие проблемы.
Конечно этому нет никаких доказательств, но возможно материальный Мир создан для эволюции Сознания, а формы жизни всего лишь “костяк” для последнего. dry
Хотя и не хотелось бы закрывать глаза и на эволюцию, база основательная у этой теории.


FreestyleДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:08 | Сообщение # 12
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Это один из тех вопросов, ответ на которые я так и не смог даже приблизительно вообразить. А вопросы все схожи кстати.
1.Как из неживого появилось живое? Вопрос о появлении первых живых клеток. Все равно в уме не связывается как родилась первая клетка, и как получились следующие.
2. Как из неразумного появилось разумное? Ладно пусть как-то появились микроорганизмы, но как появился разум? Хотя с натяжкой, но можно предположить, что обезьяны поумнели. Тогда почему не все поумнели, а только часть?
3. Где конец вселенной? Вообщем тут все очень сложно. Представить вселенную в форме шара, или чего-то подобного с ярковыраженными границами я не могу. Закрученость самой в себя тоже предполагает границы.
А теперь самые сложные:
4.1. Из чего все появилось? Как появился первый атом? А что было до начала? Из ничего что-то появиться не может. Значит оно было всегда?
4.2. Как понять всегда? Начало же все равно должно было быть. Впосле возможно, что все появилось из 1 точки, но вот тут замкнутый круг. И всегда она быть не могла, начало должно быть, но в то же время из ничего ей появиться было невозможно.


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
пабиДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:45 | Сообщение # 13
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

А можно порассуждать :

Наша планета -Земля. На протяжении несколько сот миллионов лет она так остыла , что смогла сконденсироваться и собраться во впадине вода , образуя более или менее большие моря и океаны, а вышедшие из под Земли газы образовали первичную аимосферу- вместе с водяным паром ( из кристаллов воды , минералов), который способствовал дальнейшему увеличению объема свободной воды. Это прежде всего метан , двуокись углерода, окись углерорда, аммиак, азот( из нитридов) и сероводород ( из сульфидов, а также вымытые водой из пород химические соли и фосфаты). А так как в первичной атмосфере почти совсем не содержалось свободного кислорода , то находящие в ней газы могли без помех взаимодействовать друг с другом и образовывать помимо побочных продуктов аминокислоты , пурины, пиримиды, сахар , липиды и другие соединения углерода. Необходимую для этого энергию получали из ультрафиолетового излучения Солнца, действие которого ещё не было смягчено защищающим озоновым слоем, космические излучения , постоянных гроз на Земле и электрических разрядов в атмосфере, а также излучаемых из все ещё радиоактивных горных пород гамма -лучей. И тут начинается превращение неорганических веществ в органические , то есть- живые. С потоками постоянно идущих дождей безжизненные органические соединения попадали в воду , где они вместе с растворенными неорганическими веществами образовали исходный материал для возникновения жизни.
Простые молекулы смогли превратиться в более сложные по строению протеины и нуклеиновые кислоты, первые живые клетки, способные к самопроизводству.Эти первые настоящие "живые существа" были простыми образованиями(и назывались гетеротрофами ), ограниченные органическим питанием, то есть использующие в качестве питания и источника энергии готовые углеродные соединения и постепенно развили способность производить из простых соединений более сложные питательные вещества.
После возникли и автотрофы( питающий сам себя), которые были ориентированы только на содержащиеся в атмосфере двуокись углерода и азот в качестве питания.Свою энергию они , вероятно, получали - как и некоторые бактерии сегодня- из химической энергии неорганических минералов , так как этот вид химического синтеза не столь сложен , как фотосинтез зеленых растений , которые развились через водоросли из этих неспособных к фотосинтезу автотрофов.
Афтотрофы сделали возможным развитие жизни животных : как продукт отхода своего питания - они освобождали кислород , который необходим всем более развитым существам для питания и поддержания жизненных процессов.
Короче дело дошло до образования клеток , а она это ничто иное , как сложная химическая фабрика , в которой основные элементы жизни соединяются в ДНК и другие большие по размеру молекулы.И вот когда Земля достигла возраста трех миллиардов лет, в некоторых клетках развилось нечто , подобное мозгу- небольшая область в центре клетки, которая осуществляла контроль за всеми химическими процессами. Все важные молекулы ДНК клетки были сконцентрированы в этом центре , ядре клетки. На сегодняшний день точно известно , что отпервого шага , приведшего к возникновению жизни , до возникновения клеток " с мозгом" прошло самое малое два миллиарда лет непрерывной эволюции. После появления этих высокоразвитых форм жизни темп эволюции чрезвычайно ускорился. В дальнейшем популяция живых клеток разделилась : на тех кто имел сходство с растениями , вторых- обладающих свойствами , характерными для животных и третьих -воспроизведших - Человека. ( На основании научных открытий многими выдающими учеными , мною написан этот текст) Я думаю это подходит и для любой планеты , типа нашей Матушки. smile

Добавлено (17.04.2011, 21:39)
---------------------------------------------
Freestyle, просмотрите , все по темам о Вселенной , там много тем на ваши вопросы. smile

Добавлено (17.04.2011, 21:45)
---------------------------------------------
Но я считаю , что на Земле были и аборигены и заселившиеся из Космоса biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
KASISДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:20 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 247
Награды: 13
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (alenka21)
Мы вот доросли до инета и электричества. Но еще не научились резать блоки, так как делали древние египтяне, строившие пирамиды. Может ждут еще чего от нас?

Пока такой надобности пилить блоки................... не возникало, но могут уже и разрезать довольно прилично
Дарвин вообще-то исследовал то, что ему было доступно и изложил свою "теорию происхождения видов" в представлении "обычного натуралиста", в которой есть нечто примечательное - эволюция

"Теория Большого Взрыва" - довольно смешная и наивная. Но об этом не принято говорить, столько средств затрачено biggrin

Любому инкакомыслию тут-же припишут "раздвоение личности" с вытекающими последствиями................. Хотя каждый да же из присутствующих здесь на форуме очущает "СВОЕ второе Я" вот и ВСЯ эволюция

BrunoДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:21 | Сообщение # 15
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Freestyle, Может заинтересует... касаемо Ваших вопросов горячие обсуждения велись здесь:
http://kosmos-x.net.ru/forum/13-330-1 Живое и неживое во Вселенной
http://kosmos-x.net.ru/forum/2-3-1 Вселенная. Есть ли у неё конец
http://kosmos-x.net.ru/forum/2-477-1 Что было до Вселенной
http://kosmos-x.net.ru/forum/2-914-1 Построение Вселенной. (Вдруг интересно будет ?)
FreestyleДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:33 | Сообщение # 16
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

паби,
Quote (паби)
И тут начинается превращение неорганических веществ в органические , то есть- живые

Органические вещества еще не значит живые. Органические газы: Этан, Метан и т.д. Вот что что максимум могло просто так появиться.
Quote (паби)
Простые молекулы смогли превратиться в более сложные по строению протеины и нуклеиновые кислоты, первые живые клетки, способные к самопроизводству

Я вот не совсем понял, как простые молекулы смогли превратиться в протеины и нуклеиновые кислоты, хотя в общем-то эти вещества не живые, просто органичекие вещества, так что допустим такой вариант.
А вот как первые живые клетки появились я совсем не понял. Где та граница, что вот протеины, а вот уже клетка с днк и способная к размножению (уже можно сказать запрограмированная). И хоть этот процесс протекал очень медленно, все равно не получиться этот переход от неживого к живому.
Эту теорию в школах преподают, хотя она разумных доказательств не имеет.
Почему не смогли повторить этот процесс искуственно? Хотя мы можем "перестраивать гены" и изменять составляющие клетки, но "запустить" ее, сделать ее из мертвой живую не сможем. А вы говорите само по себе развивалось.


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
пабиДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:39 | Сообщение # 17
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Freestyle, ну во первых там в моем посте - это мои рассуждения , во вторых я не знаю , что преподают в школах , я знаю , по тем учебникам , которые предназначены для школы - это просто мрак и в третьих если уж Вам преподавали в школе , то Вы должны знать ,что такое "фоссилии",после их обнаружения стало очевидно , что спустя миллиард лет после возникновения Земли уже было огромное количество первобытных организмов,и в этих древних окаменелостях -в одних обнаружены микробы, в других простейшие растения -водоросли , и то и другое -простейшие живые формы -одноклеточные. А уже отдельная клетка представляет собой - продвинувшуюся стадию эволюции.Согласитесь- Клетка-это уже очень серьёзная химическая" вещь"-своеобразная химическая фабрика, на которую поставляется сырьё -микромолекулы , например аминокислоты, превращаемые в макромолекулы : ДНК или белки, затем снова покидающие клетку. smile

А вот по поводу образования из простых молекул в более сложные , по строению протеины и нуклиновые кислоты , чтобы образовывались первые живые клетки , способные к воспроизводству ещё пока нет полностью объяснения- или просто не хотят объяснять, ведь это понятно , что бы значило , для дельцов, в сфере продления жизни и прочее. Я вот посмотрю , если кто то предположит , то и я выскажу своё предположение. biggrin

Добавлено (18.04.2011, 11:39)
---------------------------------------------
А у Вас есть предположения ? cry


Учиться у Всех , не подражать Никому!
FreestyleДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:57 | Сообщение # 18
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

паби, ну это как-то уже давно было, да и как то не был я любителем запоминать такие непонятные вещи. Просто говорю, что ничего не обосновывалось и как-то непонятно все было. Доказательство было: это так, потому что это так.
Из одной полноценной живой клетки дальнейшую эволюцию я понимаю. А вот образование этой клетки (именно живой, которая рождается, плодиться и умирает) я не представляю.
Теорий у меня нет, это один из тех 4 вопросов которые я написал) Могу только предположить, что есть Высший разум. Хотя с другой сторону 500 лет назад элекстричество показалось бы колдовством. Возможно уровень развития не позволяет нам этого понять, а возможно никогда не поймем.

Хотя касаемо жизни на нашей планете, есть хороший вариант с метеоритом, на котором были принесены первые клетки. Но на вопрос возникновения жизни вообще не отвечает.


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!


Сообщение отредактировал Freestyle - Понедельник, 18.04.2011, 14:59
РатмирДата: Воскресенье, 18.09.2011, 04:20 | Сообщение # 19
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

Дарвинизм, креационизм... Это как руки, левая и правая, по отдельности вроде как и неуклюжие, а вместе вполне могут дополнить друг друга happy
Вселенная самоорганизуется, усложняется. Не с проста из водорода и гелия сразу после БВ появились звезды первого поколения, обогатившие космос новыми элементами, что уже поражает - из более простого- более сложное!!! А как же энтропия? Ведь она должна повышаться, а тут наоборот!!! Тогда Вселенная... это ж почти живой организм! Насколько помню определение (живои организм понижает энтропию внутри себя за счет увеличения ее вне себя).
По мне идея была заложена изначально... и биологическая эволюция была предопределена изначально, и к чему она приведет в дальнейшем...?


Я думаю, значит я существую.
Ta-isДата: Воскресенье, 18.09.2011, 04:49 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

наверное к тому что ее развитие достигнет совершенства)
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
  • Страница 1 из 298
  • 1
  • 2
  • 3
  • 297
  • 298
  • »
Поиск: