Среда, 07.12.2016, 15:23

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 221 из 285«12219220221222223284285»
Модератор форума: D@ryLeng 
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
AlexandroДата: Понедельник, 14.12.2015, 16:54 | Сообщение # 4401
Академик

Награды: 93
Статус: Offline
Цитата саша8602 ()
Тут вы профан, извините.
У меня противоположное, и более обоснованнее впечатление. Не обижайтесь, Саша, но Вы тут выступаете как тот самый нахрапистый герой из рассказа Шукшина "Срезал". Повторяю, не обижайтесь.  Я мог бы высказаться и более экспрессивно, но не хочу получать баны. Цена вашего мнения равна нулю - куда деваться. Вы же не разбираетесь в вещах, о которых высказываете свои суждения.
пабиДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:27 | Сообщение # 4402
Искатель

Награды: 1340
Alexandro, Я всё по первой хромосоме. Я же не спец и возможно не очень конкретно выражаюсь. Мне очень интересно , если вам известно  , то какие гены сконцентрированы в первой хромосоме. Мне это очень надо знать. Их я думаю не такое уж большое число. Меня интересует наследственность. Поэтому я и задалась такой целью. Может и правда, как мать говорила нам с сестрой в сердцах " драконье отродье", мои предки драконы , шутка конечно.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
саша8602Дата: Понедельник, 14.12.2015, 20:28 | Сообщение # 4403
Академик

Награды: 106
Цитата Alexandro ()
на Большом Практикуме будут писать меланином на крыльях дрозофилы свою фамилию, заложенную иньекцией в яйцо - условно говоря.
 Вы понимаете, что вы тут говорите совершенно бессмысленные вещи (профанация)? Это к примеру. На кой чёрт что-то писать на крыльях мухи? Зачем вообще что-то менять у неё? У вас есть хоть малейшее представление о том, что может произойти, если её так "сломать" (мало нам результатов "гения" генетики ГМО?)? Вот и получается, что вся ваша генетика опасная чушь и безумие, до тех пор пока учёные не станут понимать истинную природу вещей.
AlexandroДата: Вторник, 15.12.2015, 10:55 | Сообщение # 4404
Академик

Цитата паби ()
Их я думаю не такое уж большое число. Меня интересует наследственность.
О, их ОЧЕНЬ большое число. В принципе, я мог бы, не исключено,  дать какую-то консультацию, хотя по деонтологии заочные консультации давать не положено, и с этим я совершенно согласен. Но персонально по первой хромосоме, как и по всем прочим -  ну вопрос поставлен не очень корректно. Да, я миллион раз видел первую хромосому под микроскопом, даже сейчас могу ее бэнды нарисовать не глядя - но я цитогенетик, не молекулярщик.  Очень грубая аналогия - оцениваю качество музыкальной записи по внешнему виду виниловой пластинки. Ныне есть гораздо более точные методы. Старый я уже. Но это совершенно не означает, что изменились принципы. Еще одна грубая аналогия - я работаю по Ньютону, его законы не отменены, и гораздо реже (статистически) бывает необходимость работать по Эйнштейну,  делать сиквенс и его анализировать. Впрочем, работать по Эйнштейну ныне становится всё дешевле, я это на себе ощущаю, увы. В развитых странах вся пренатальная диагностика уже молекулярная, а не цитогенетическая. Оно даже жалко - одно дело картинка на предметном стекле и совершенно другое - графики на экране.

Добавлено (15.12.2015, 10:55)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Вы понимаете, что вы тут говорите совершенно бессмысленные вещи (профанация)?
Милый Саша, я не комментирую ваши посты.

Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 15.12.2015, 10:54
саша8602Дата: Вторник, 15.12.2015, 12:30 | Сообщение # 4405
Академик

Цитата Alexandro ()
я не комментирую ваши посты
Оно и видно. Только вам сказать нечего. Тут ни дёшево, ни дорого...
Цитата Alexandro ()
по Эйнштейну ныне становится всё дешевле
Тут научнее надо...  Всего-то деловЪ. Уж говорю говорю: -наука без религии слепа и опасна...   
СанычДата: Вторник, 15.12.2015, 14:43 | Сообщение # 4406
Академик

Награды: 27
Цитата саша8602 ()
Вот и получается, что вся ваша генетика опасная чушь и безумие, ...
Не надо путать науку и как используются достижения науки. Это разные вещи. Для примера, вспомните использование атомной энергии (бомба и электростанция).

Цитата саша8602 ()
Уж говорю говорю: -наука без религии слепа и опасна...
  А вот здесь вы не правы. Разве верующие создали первую атомную электростанцию в СССР, зряче и без опасений?

Сообщение отредактировал Саныч - Вторник, 15.12.2015, 14:44
AlexandroДата: Вторник, 15.12.2015, 15:27 | Сообщение # 4407
Академик

Цитата саша8602 ()
Оно и видно. Только вам сказать нечего. Тут ни дёшево, ни дорого...
Да нет. У меня много есть что сказать, только вам  это недоступно по необразованности. Вы же даже Библию как следует не прочли. Впрочем, повторяю - я не комментирую ваши дремучие высказывания.

Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 15.12.2015, 15:31
саша8602Дата: Вторник, 15.12.2015, 18:07 | Сообщение # 4408
Академик

Цитата Alexandro ()
я не комментирую ваши дремучие высказывания.
Для комментирования моих дремучих высказываний нужен чистый Ум. Вам это делать нечем.
пабиДата: Вторник, 15.12.2015, 20:22 | Сообщение # 4409
Искатель

Награды: 1340
Alexandro, если не затруднит, можете пояснить, для профана , чтобы было понятнее:
МитДНК передается из поколения в поколение только по женской линии. При оплодотворении в яйцо проникает сперматозоид с набором отцовских хромосом, но без отцовских митохондрий. Только яйцеклетка предоставляет зародышу свою митДНК. Поэтому митДНК удобно использовать для определения степени родства как внутри вида, так и между различными таксонами. 

Как у людей имеются семьи, так и гены объединяют в семейства по их схожести. В геноме человека присутствуют около 1,5 тыс. таких семейств. Причем только около сотни из них специфичны для человека и позвоночных животных. Основная же масса генных семейств имеется как у человека, так и у дождевого червя.

И ещё: что способствует в основном, то есть приводит в действие мутацию генов, которые развивают , ну например : алкоголизм, склонность с суициду, ну примерно как то так. Короче отрицательность для человека.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
MaatДата: Вторник, 15.12.2015, 23:50 | Сообщение # 4410
Знаток

Награды: 18
Alexandro, будьте мужественным и как биолог расскажите правду к каким заболеваниям ведут мутации в 1 хромосоме: Болезнь Паркинсона, Альцгеймера, заболевание роговицы, рак молочной железы и т.д. В общей сложности более 30 cool

Сообщение отредактировал Maat - Вторник, 15.12.2015, 23:50
СанычДата: Среда, 16.12.2015, 09:28 | Сообщение # 4411
Академик

Цитата
Alexandro, будьте мужественным и как биолог расскажите правду к каким заболеваниям ведут ...
Вы уверены, что попали на медицинский форум?
Или со зрением проблемы?

(Авторство цитаты исправил)

Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 16.12.2015, 15:23
саша8602Дата: Среда, 16.12.2015, 12:15 | Сообщение # 4412
Академик

Цитата Maat ()
к каким заболеваниям ведут мутации в 1 хромосоме
Интереснее узнать, что приводит к мутации. Так сказать узнать сам корень проблемы. Само по себе ничего ведь не мутирует. Так называемая мутация это следствие чего-то. Мутация скорее отражение некоего действия, уже произошедшего. Биология здесь будет молчать или суеверно сошлётся на такое эмпирическое божество как Случайность. Слишком узка она для этого.
MaatДата: Среда, 16.12.2015, 12:39 | Сообщение # 4413
Знаток

Саныч, у паби был вопрос о мутациях, мой ответ - подталкивание специалиста к научному объяснению. В остальном вы правы - я очкарик wink

Сообщение отредактировал Maat - Среда, 16.12.2015, 12:40
AlexandroДата: Среда, 16.12.2015, 12:57 | Сообщение # 4414
Академик

Цитата паби ()
Как у людей имеются семьи, так и гены объединяют в семейства по их схожести.
Вот это высказывание мне не совсем понятно. Можете пояснить?

Добавлено (16.12.2015, 12:48)
Цитата Maat ()
будьте мужественным и как биолог расскажите правду к каким заболеваниям ведут мутации в 1 хромосоме: Болезнь Паркинсона, Альцгеймера, заболевание роговицы, рак молочной железы и т.д. В общей сложности более 30
Да не надо мне быть мужественным, чтобы честно сказать - я врач-цитогенетик, не клиницист. Я  не врач на приеме, я другой специалист. Да, я медицинский генетик, биолог по исходному университетскому  образованию, в девичестве, так сказать,  но вы же не пойдете лечить зубы к окулисту на том основании, что он тоже врач? Не стоит задавать мне вопросы по поводу конкретной патологии, я просто не вправе на них отвечать. Я владею некоторой общей информацией, но просто в рамках деонтологии не должен давать телефонные консультации. Если Вы думаете, что вставили мне шпильку, то сильно ошибаетесь.

Добавлено (16.12.2015, 12:57)
Цитата саша8602 ()
Интереснее узнать, что приводит к мутации.
Хм, есть целый курс, он в мое время, когда я был студентом, в первой половине 80-х,  занимал 72 часа. Назывался "мутационный процесс". А вы одной фразой хотите.

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 16.12.2015, 13:04
СанычДата: Среда, 16.12.2015, 15:33 | Сообщение # 4415
Академик

Цитата Maat ()
Саныч, у паби был вопрос о мутациях, мой ответ - подталкивание специалиста к научному объяснению. В остальном вы правы - я очкарик
Авторство цитаты исправил. Приношу извинения за механическую ошибку.

Добавлено (16.12.2015, 15:33)

Цитата саша8602 ()
Интереснее узнать, что приводит к мутации.
Радиоактивность, изменившиеся условия среды обитания, в т.ч. изменение содержания О2 и СО2 в тропосфере. Это так, в лёт.
AlexandroДата: Среда, 16.12.2015, 15:47 | Сообщение # 4416
Академик

Цитата Саныч ()
Радиоактивность, изменившиеся условия среды обитания, в т.ч. изменение содержания О2 и СО2 в тропосфере. Это так, в лёт.
"В лёт" по поводу Гумилева, кстати, и его "пассионарности". Я уважаю покойного Льва Николаевича как приличного и достойного человека, но его дурацкая теория "мутационной пассионарности"  у специалиста ничего, кроме смеха, не вызывает. Это так, к слову. В лёт.

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 16.12.2015, 15:54
СанычДата: Среда, 16.12.2015, 16:00 | Сообщение # 4417
Академик

При чём здесь Л.Н.Гумилев ?
http://gumilevica.kulichki.com/debate/Article20.htm
Цитата
Анализ процессов этногенеза привел Л.Н.Гумилева к выводу, что "пассионарный толчок", дающий начало появлению на Земле нового этноса, обусловлен наследственными по своей природе изменениями (мутациями), которые должны обязательно обладать тремя свойствами:

Речь то шла о причинах появления мутаций.
Разве увеличение частоты рождения мутантов у животных, подвергшихся радиоактивному облучению у специалиста вызывает смех?

Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 16.12.2015, 16:02
AlexandroДата: Среда, 16.12.2015, 16:47 | Сообщение # 4418
Академик

Цитата паби ()
если не затруднит, можете пояснить, для профана
Паби, в отличие от некоторого Саши я никогда не считал Вас профаном. С нашими разногласиями - примите мои уважения. Всегда рад, в рамках своей компетенции, пояснить свою позицию smile

Добавлено (16.12.2015, 16:37)

Цитата Саныч ()
При чём здесь Л.Н.Гумилев ?
А ни причем. Так, к слову.

Добавлено (16.12.2015, 16:47)

Цитата Саныч ()
Разве увеличение частоты рождения мутантов у животных, подвергшихся радиоактивному облучению у специалиста вызывает смех?
Вы вызываете меня на полноценный ответ? Отвечу кратко: даже в Хиросиме не оказалось вспышки мутаций, потребных Гумилеву. Гумилеву нужна вспышка космического  облучения.  При равных вероятностях мутагенеза - должно же одновременно появится страшное количество прочих мутантов - кривых, слепых, слабоумных? Чего мы, к счастью, не наблюдаем.

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 16.12.2015, 16:36
MaatДата: Среда, 16.12.2015, 16:49 | Сообщение # 4419
Знаток

Цитата
Да не надо мне быть мужественным, чтобы честно сказать - я врач-цитогенетик, не клиницист. Я  не врач на приеме, я другой специалист. Да, я медицинский генетик, биолог по исходному университетскому  образованию, в девичестве, так сказать,  но вы же не пойдете лечить зубы к окулисту на том основании, что он тоже врач? Не стоит задавать мне вопросы по поводу конкретной патологии, я просто не вправе на них отвечать. Я владею некоторой общей информацией, но просто в рамках деонтологии не должен давать телефонные консультации. Если Вы думаете, что вставили мне шпильку, то сильно ошибаетесь.

Ошибаетесь, я о шпильке, я не вредная, я остроумная smile  и в такой форме никого не задеваю. А тот пост я написала потому что мутации вызывают заболевания, а не эволюцию. Так что мартышка стала человеком в результате мутаций, вызывает большие сомнения.

Сообщение отредактировал Maat - Среда, 16.12.2015, 17:02
AlexandroДата: Среда, 16.12.2015, 17:02 | Сообщение # 4420
Академик

Цитата Maat ()
Так что мартышка стала человеком в результате мутаций, вызывает большие сомнения.
Хм, не сомневаюсь в Ваших сомнениях. Но для того, чтобы сомнений не иметь и понимать, надо иметь университетское образование... И желание сомневаться.
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Страница 221 из 285«12219220221222223284285»
Поиск: