Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:54


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
MaatДата: Вторник, 15.12.2015, 23:50 | Сообщение # 4401
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

Alexandro, будьте мужественным и как биолог расскажите правду к каким заболеваниям ведут мутации в 1 хромосоме: Болезнь Паркинсона, Альцгеймера, заболевание роговицы, рак молочной железы и т.д. В общей сложности более 30 cool

Сообщение отредактировал Maat - Вторник, 15.12.2015, 23:50
СанычДата: Среда, 16.12.2015, 09:28 | Сообщение # 4402
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата
Alexandro, будьте мужественным и как биолог расскажите правду к каким заболеваниям ведут ...
Вы уверены, что попали на медицинский форум?
Или со зрением проблемы?

(Авторство цитаты исправил)


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 16.12.2015, 15:23
Алекс8602Дата: Среда, 16.12.2015, 12:15 | Сообщение # 4403
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Maat ()
к каким заболеваниям ведут мутации в 1 хромосоме
Интереснее узнать, что приводит к мутации. Так сказать узнать сам корень проблемы. Само по себе ничего ведь не мутирует. Так называемая мутация это следствие чего-то. Мутация скорее отражение некоего действия, уже произошедшего. Биология здесь будет молчать или суеверно сошлётся на такое эмпирическое божество как Случайность. Слишком узка она для этого.
MaatДата: Среда, 16.12.2015, 12:39 | Сообщение # 4404
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

Саныч, у паби был вопрос о мутациях, мой ответ - подталкивание специалиста к научному объяснению. В остальном вы правы - я очкарик wink

Сообщение отредактировал Maat - Среда, 16.12.2015, 12:40
AlexandroДата: Среда, 16.12.2015, 12:57 | Сообщение # 4405
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
Как у людей имеются семьи, так и гены объединяют в семейства по их схожести.
Вот это высказывание мне не совсем понятно. Можете пояснить?

Добавлено (16.12.2015, 12:48)
---------------------------------------------
Цитата Maat ()
будьте мужественным и как биолог расскажите правду к каким заболеваниям ведут мутации в 1 хромосоме: Болезнь Паркинсона, Альцгеймера, заболевание роговицы, рак молочной железы и т.д. В общей сложности более 30
Да не надо мне быть мужественным, чтобы честно сказать - я врач-цитогенетик, не клиницист. Я  не врач на приеме, я другой специалист. Да, я медицинский генетик, биолог по исходному университетскому  образованию, в девичестве, так сказать,  но вы же не пойдете лечить зубы к окулисту на том основании, что он тоже врач? Не стоит задавать мне вопросы по поводу конкретной патологии, я просто не вправе на них отвечать. Я владею некоторой общей информацией, но просто в рамках деонтологии не должен давать телефонные консультации. Если Вы думаете, что вставили мне шпильку, то сильно ошибаетесь.

Добавлено (16.12.2015, 12:57)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
Интереснее узнать, что приводит к мутации.
Хм, есть целый курс, он в мое время, когда я был студентом, в первой половине 80-х,  занимал 72 часа. Назывался "мутационный процесс". А вы одной фразой хотите.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 16.12.2015, 13:04
СанычДата: Среда, 16.12.2015, 15:33 | Сообщение # 4406
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Maat ()
Саныч, у паби был вопрос о мутациях, мой ответ - подталкивание специалиста к научному объяснению. В остальном вы правы - я очкарик
Авторство цитаты исправил. Приношу извинения за механическую ошибку.

Добавлено (16.12.2015, 15:33)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Интереснее узнать, что приводит к мутации.
Радиоактивность, изменившиеся условия среды обитания, в т.ч. изменение содержания О2 и СО2 в тропосфере. Это так, в лёт.
AlexandroДата: Среда, 16.12.2015, 15:47 | Сообщение # 4407
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Радиоактивность, изменившиеся условия среды обитания, в т.ч. изменение содержания О2 и СО2 в тропосфере. Это так, в лёт.
"В лёт" по поводу Гумилева, кстати, и его "пассионарности". Я уважаю покойного Льва Николаевича как приличного и достойного человека, но его дурацкая теория "мутационной пассионарности"  у специалиста ничего, кроме смеха, не вызывает. Это так, к слову. В лёт.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 16.12.2015, 15:54
СанычДата: Среда, 16.12.2015, 16:00 | Сообщение # 4408
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

При чём здесь Л.Н.Гумилев ?
http://gumilevica.kulichki.com/debate/Article20.htm
Цитата
Анализ процессов этногенеза привел Л.Н.Гумилева к выводу, что "пассионарный толчок", дающий начало появлению на Земле нового этноса, обусловлен наследственными по своей природе изменениями (мутациями), которые должны обязательно обладать тремя свойствами:


Речь то шла о причинах появления мутаций.
Разве увеличение частоты рождения мутантов у животных, подвергшихся радиоактивному облучению у специалиста вызывает смех?


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 16.12.2015, 16:02
AlexandroДата: Среда, 16.12.2015, 16:47 | Сообщение # 4409
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
если не затруднит, можете пояснить, для профана
Паби, в отличие от некоторого Саши я никогда не считал Вас профаном. С нашими разногласиями - примите мои уважения. Всегда рад, в рамках своей компетенции, пояснить свою позицию smile

Добавлено (16.12.2015, 16:37)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
При чём здесь Л.Н.Гумилев ?
А ни причем. Так, к слову.

Добавлено (16.12.2015, 16:47)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
Разве увеличение частоты рождения мутантов у животных, подвергшихся радиоактивному облучению у специалиста вызывает смех?
Вы вызываете меня на полноценный ответ? Отвечу кратко: даже в Хиросиме не оказалось вспышки мутаций, потребных Гумилеву. Гумилеву нужна вспышка космического  облучения.  При равных вероятностях мутагенеза - должно же одновременно появится страшное количество прочих мутантов - кривых, слепых, слабоумных? Чего мы, к счастью, не наблюдаем.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 16.12.2015, 16:36
MaatДата: Среда, 16.12.2015, 16:49 | Сообщение # 4410
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline


Цитата
Да не надо мне быть мужественным, чтобы честно сказать - я врач-цитогенетик, не клиницист. Я  не врач на приеме, я другой специалист. Да, я медицинский генетик, биолог по исходному университетскому  образованию, в девичестве, так сказать,  но вы же не пойдете лечить зубы к окулисту на том основании, что он тоже врач? Не стоит задавать мне вопросы по поводу конкретной патологии, я просто не вправе на них отвечать. Я владею некоторой общей информацией, но просто в рамках деонтологии не должен давать телефонные консультации. Если Вы думаете, что вставили мне шпильку, то сильно ошибаетесь.

Ошибаетесь, я о шпильке, я не вредная, я остроумная smile  и в такой форме никого не задеваю. А тот пост я написала потому что мутации вызывают заболевания, а не эволюцию. Так что мартышка стала человеком в результате мутаций, вызывает большие сомнения.


Сообщение отредактировал Maat - Среда, 16.12.2015, 17:02
AlexandroДата: Среда, 16.12.2015, 17:02 | Сообщение # 4411
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Maat ()
Так что мартышка стала человеком в результате мутаций, вызывает большие сомнения.
Хм, не сомневаюсь в Ваших сомнениях. Но для того, чтобы сомнений не иметь и понимать, надо иметь университетское образование... И желание сомневаться.
MaatДата: Среда, 16.12.2015, 17:07 | Сообщение # 4412
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

У меня одно уже есть (не медицинское и не гуманитарное). Именно там меня и научили видеть несостыковки
Алекс8602Дата: Среда, 16.12.2015, 17:23 | Сообщение # 4413
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
чтобы сомнений не иметь и понимать, надо иметь университетское образование...
...не меньше семидесяти двух часов... biggrin
Цитата Alexandro ()
есть целый курс, он в мое время, когда я был студентом, в первой половине 80-х, занимал 72 часа. Назывался "мутационный процесс".
Что же там? Кто или что движет этим процессом?
Думаю там сосчитали и скольки звёзды на неби, и .... А суть?

Цитата Maat ()
мартышка стала человеком в результате мутаций, вызывает большие сомнения.
Никаких сомнений. Не дожила бы обезьянка, нет, не дожила бы...
пабиДата: Среда, 16.12.2015, 20:44 | Сообщение # 4414
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Maat ()
Alexandro, будьте мужественным и как биолог расскажите правду к каким заболеваниям ведут мутации в 1 хромосоме: Болезнь Паркинсона, Альцгеймера, заболевание роговицы, рак молочной железы и т.д. В общей сложности более 30
Хоть это к Александро. В Вике есть наименование почти всех болезней , к которым ведет мутация первой хромосомы. Мне интересно , что "провоцирует" мутацию, если так можно выразится,что бы развились эти болезни. А может это "искусственное" или даже  оккультное воздействие, для наших времён,наследственное на каком то этапе, тогда с чем связано всё равно? Но одно уже это "оккультное воздействие" естественно не даёт право оглашать причину, а уж искусственное и тем больше. Ладно. Разберусь. Начну с Кодонов и Триплетов.

Alexandro, я там про семейство, поздно уже было не корректно написала. Всё хочу разобраться . Если гены группируется в определённые специфичные семейства, то ведь я права : Специфичные для Человека. То есть разветвление на прямую Человеческую ветвь, минуя милую обезьянку.Пусть первый человек был не вполне уж таким мыслящим, но это был Человек, Человеческая особь. И их ,этих особей, было огромое множество , иначе как бы они выжили в Человеческий вид, даже эволюцинируя от (язык не поворачивается   smile ) от животного. Малым числом не выжить в те суровые времена, а сразу приобретать множеству Человеческие характеристики,  это абсурдно. Значит всё таки в первоклетке была заложена информация ( я не откажусь , что всё информационно)и эта информация от первоисточника, а кто может быть им , только Высший Разум. Это ,конечно, не Бог религий, а то что и явило жизнь всему Мирозданию. Но у меня своя Правда, а у Вас будет своя, но если прислушаться ?Ведь мы изучаем процессы , которые уже заложены в Жизни даже не всего Мироздания , а только нашей Вселенной( я как Джордано Бруно : Она вертится и есть множество Вселенных     smile  )  Чего то на философию потянуло      smile  Наверно , погода повлияла. У нас снегу нападало      bb


Учиться у Всех , не подражать Никому!
MaatДата: Среда, 16.12.2015, 22:49 | Сообщение # 4415
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

паби
Цитата
А может это "искусственное" или даже  оккультное воздействие, для наших времён,наследственное на каком то этапе, тогда с чем связано всё равно?

  Оккультизм явно не ко мне, никогда не интересовалась и не буду им интересоваться. А обратилась к Александро именно по термину мутации. Сейчас почему то стало модно мутациями объяснять эволюцию в общепознавательных передачах. Хотя не так давно студенты медицинских ВУЗов, проявляя "черный юмор" в работе по будущей специальности распевали такие песенки:
Будешь рентгенологом учти,
Не жалей казенные лучи,
Дай больному 100 рентгенов,
Чтоб мутировали гены,
Главное - себя не облучи. (И к таком роде по всем специальностям)
Следовательно уже в процессе обучения им объясняли различия между мутацией и эволюцией.
пабиДата: Четверг, 17.12.2015, 00:06 | Сообщение # 4416
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Maat ()
Оккультизм явно не ко мне, никогда не интересовалась и не буду им интересоваться. А обратилась к Александро именно по термину мутации
Чего то не поняла, я что то Вас перебила в чем то  ?  smile И я к Александро, только сообразно своей специфике., и соответственно этой специфике и поставлены вопросы.И мне всё равно,  будете ли Вы интересоваться или нет.
Он кстати в прежних постах , как то очень ,как мне показалось , прохладно отнёсся к мутациям. НО дело то в том, что мутация мутации рознь.
Ваш приведенный стишок    smile  кстати, потому как:копирование генетических программ – репликация ДНК – происходит с высочайшей, но не абсолютной точностью. Изредка возникают ошибки – мутации. Частота мутаций не одинакова для разных генов, для разных организмов. Она возрастает, иногда очень резко, в ответ на воздействие внешних факторов, таких как ионизирующая радиация, некоторые химические соединения, вирусы и при изменениях внутреннего состояния организма (старение, стресс и т.п.).

 Вот как раз изменение внутреннего состояния организма, через посредство оккультного воздействия может привести к мутации организма. Я уже поняла ,даже через что, но КАК?Разберусь!!!Естественно Кодоны!!!
Maat  smile  ,это я не к Вам , в последней фразе,это я сама с собой рассуждаю, мне так проще понять.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Четверг, 17.12.2015, 00:11
СанычДата: Четверг, 17.12.2015, 08:32 | Сообщение # 4417
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата паби ()
Частота мутаций не одинакова для разных генов, для разных организмов.
Низкая частота мутаций это из-за того, что во всём живом встроена программа защиты от видоизменения. 
Частота мутаций увеличивается, когда эта защита ослабевает. А ослабевает защита, как правило, из-за воздействия внешней среды.
Алекс8602Дата: Четверг, 17.12.2015, 11:54 | Сообщение # 4418
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
А ослабевает защита, как правило, из-за воздействия внешней среды.
Сколько на вас тонн давит (атм. давление) внешней среды? И, как видно, вы не ослабели.
  biggrin
AlexandroДата: Четверг, 17.12.2015, 11:56 | Сообщение # 4419
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
В остальном вы правы - я очкарик
Саныч, я тоже уже очкарик. В юности был соколиный глаз:  не то что Мицар с Алькором, всадника на коне  - дзету Лиры различал. Сейчас уже плюс три, увы, звезды еще вижу, а вот нитку вдеть в иголку...


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 17.12.2015, 12:00
пабиДата: Четверг, 17.12.2015, 14:55 | Сообщение # 4420
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Низкая частота мутаций это из-за того, что во всём живом встроена программа защиты от видоизменения. 
Частота мутаций увеличивается, когда эта защита ослабевает. А ослабевает защита, как правило, из-за воздействия внешней среды.
Мне кажется, что из-за воздействия внешней среды , это редкие случаи.Если только при постоянном  облучении типа рентгеновских лучей.Вот тогда то ионизация самой молекулы ДНК или её непосредственного окружения приводит к повреждению ДНК,это повреждение может оказаться летальным, а может быть , при современной медицине залечено .Если при залечивании  последовательность нуклеотидов восстановится неточно, это приведет к мутации.Такой тебе получится медузотростниковошимпаньонный вид, если это вообще не закончится летальным исходом. 
Если низкая частота мутаций , как Вы написали , это  защита от видоизменения вида, то это лишнее доказательство того, что Человек не мог быть производным от Милой Обезьянки.
 Alexandro, можно вопрос?( Если конечно в курсе)
Что такое нуклеотидная последовательность гена дикого типа и мутантного типа?Потому как,без этого невозможно понять связь между изменениями, происходящими в структуре ДНК и действием конкретных факторов или условий среды, вызывающих мутации. 
 И второй вопрос? Что значит мутация с заменой оснований?Это каких таких оснований?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: