Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 16:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2020 » Февраль » 21 » СМИ: в РН «Союз» вновь недолили топливо
21.02.2020 23:18

СМИ: в РН «Союз» вновь недолили топливо

У ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а», запустившей 20 февраля с космодрома Плесецк спутник связи двойного назначения «Меридиан-М», недоработала третья ступень. Ситуацию спас разгонный блок (РБ) «Фрегат», который в автоматическом режиме компенсировал преждевременное отключение двигателя ступени. Причина нештатной ситуации кроется в недоливе топлива. Об этом сообщил РИА Новости источник из ракетно-космической отрасли.

Запуск РН «Союз-2.1а». Архивное фото. Credit: Госкорпорация «Роскосмос».

Как утверждается, при запуске третья ступень РН не доработала три секунды из-за нехватки топлива, что могло привести к выводу полезной нагрузки на незаданную орбиту. К счастью, РБ «Фрегат», благодаря автоматике и запасам топлива, компенсировал преждевременное отключение двигателя ступени. Сейчас спутник «Меридиан-М» находится на заданной орбите, а запуск, несмотря на нештатную ситуацию, признан успешным.

Интересно отметить, что ровно год назад, 21 февраля 2019 года, о такой же проблеме сообщалось при запуске РН «Союз-2.1б» со спутником Egyptsat-A. Тогда ситуацию также спас РБ «Фрегат». Как и сейчас, тогда информацию РИА Новости сообщил некий неназванный источник из ракетно-космической отрасли. Вскоре последовала примечательная реакция от Arianespace, которая решила отложить запуск ракеты «Союз-СТ-Б» с шестью спутниками OneWeb для дополнительной проверки. Эта европейская компания, напоминаем, иногда использует модификации РН «Союз-2» для своих запусков с космодрома Куру. Причиной нештатной ситуации тогда назвали недолив окислителя.

Ситуацию с запуском «Союз-2.1а» агентству ТАСС прокомментировали ещё два источника. По их мнению, недолива не было.

«Недолива топлива не было. Действительно, в какой-то момент сработала сигнализация о недоливе топлива, но во время разбора ситуации на космодроме специалисты пришли к выводу, что это является следствием сбоя в программном обеспечении» — сказал первый собеседник агентства.

Мог ли верный сигнал о недоливе топлива быть неверно идентифицирован специалистами как ошибка? Вероятность этого исключать полностью нельзя, но собеседник, отметим, ничего не говорит о какой-либо нештатной ситуации при запуске.

Другой собеседник заявил, что боевой расчёт, производивший заправку, выполнил все предстартовые операции в соответствии с инструкциями, а штатная заправка топлива зафиксирована в соответствующем формуляре. О каком-либо срабатывании сигнализации второй источник не сообщает.

Также стоит отметить ещё одну важную деталь: первоначально этот запуск был запланирован на 24 января, но был перенесён из-за сбоя в электрооборудовании третьей ступени. Тогда пришлось снять РН со стартового стола и менять ступень. И именно третья ступень, как утверждается, отключилась раньше времени во время запуска 20 февраля.

В Министерстве обороны РФ информацию о нештатной ситуации никак не комментируют, лишь после запуска было сообщение о том, что всё прошло в штатном режиме.

Как бы там ни было, спутник «Меридиан-М» успешно выведен в космос. Если нештатная ситуация действительно была, то, будем надеяться, будут приняты все меры для предотвращения повторения подобного в будущем. Ведь только недавно удалось переломить печальную тенденцию на уменьшение числа запусков и прекратить регулярные аварии. Напоминаем, что в 2019 году,  впервые с 2009 года, в России не было ни одной аварии при запусках РН.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 6033 | Добавил: shtonadobno | Теги: роскосмос, нештатная ситуация, Союз, авария, Меридиан-М | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 7
avatar
7 temporalgoo • 12:10, 23.02.2020
да ладно - уже в 2007 году прос рали полимеры - (как его забыл, а) Рогозина поставили главным конструктором специально как пластилин между тем что было и что теперь стало, а что такое пластилин все же в курсе

avatar
6 shohov • 08:13, 23.02.2020
Не долив не так уж страшен. Эпизод сей приукрашен! Но! Тревожно и не скрою, что, а если бы мочою развели, как на заправках? Кто б тогда остался в Главках?

avatar
0
5 serselos • 20:41, 22.02.2020
Могу сказать, что лягушка в этой кислоте растворяется за несколько секунд.

avatar
0
2 HAMeleON • 16:20, 22.02.2020
biggrin  А вообще есть повод насторожится.Военным окислитель куда деть при воровстве?...В китай что ли! Халатность тут исключается это вам не строем по плацу ходить тут всё серьёзней и контракты зарубежные в копеечку зелёную стоят. Так же пишут о неверном чтении электронике-дважды?! Врят ли...событие происходившее единожды считается случайностью-21 февраля 2019 года,событие происходящее дважды-20 февраля считается закономерностью.Думаю грешит сама заправочная аппаратура-либо воздух,либо датчик топлива быстрей срабатывает чем начинается заправка.

avatar
0
3 serselos • 16:39, 22.02.2020
Окислитель - это чистейшая азотная кислота. 
Применяется для добычи золота из различных радио деталей и т.д. и т.п.

avatar
0
4 HAMeleON • 18:39, 22.02.2020
А ещё применяется в горючке РН. biggrin В каком виде не задумывался да и не собирался однако пишут кислоту то эту как то засовывают туда.

avatar
0
1 serselos • 10:31, 22.02.2020
Ситуация неоднозначная. Вполне возможно, что ракету заправлял
бывший работник торговли, тут и сказалась пагубная привычка.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
16:49

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0