Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 17:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2019 » Март » 6 » «Не дозалили окислитель»: источник назвал причину нештатной ситуации при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» 21 февраля
06.03.2019 21:11

«Не дозалили окислитель»: источник назвал причину нештатной ситуации при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» 21 февраля

Источник назвал причину нештатной ситуации при запуске ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б» со спутником Egyptsat-A 21 февраля, из-за которой чуть не произошла авария. Об этом сообщило РИА Новости.

Запуск РН «Союз-2.1б». Архивное фото. Credit: «Роскосмос».

По имеющимся данным, причина нештатной ситуации при запуске РН «Союз-2.1б» 21 февраля с космодрома Байконур кроется в преждевременном отключении третьей ступени РН, из-за чего разгонный блок «Фрегат» со спутником Egyptsat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже запланированного. К счастью, «Фрегат» смог провести довыведение спутника на заданную орбиту, используя собственные запасы топлива. Если бы не разгонный блок, то египетский спутник быстро бы вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел в них, падая на Землю.

Из-за нештатной ситуации был перенесён запуск ракеты «Союз-СТ-Б» с шестью спутниками OneWeb, о чём сообщил глава Arianespace Стефан Исраэль. Эта европейская компания, напоминаем, иногда использует модификации РН «Союз-2» для своих запусков с космодрома Куру. Интересно отметить, что недавно запуск этих же спутников Arianespace отложила из-за трещины в сварном шве гелиевого бака разгонного блока «Фрегат». Но после дополнительных проверок запуск всё-таки был успешно произведён 28 февраля.

Ранее сообщалось, что причина произошедшего могла крыться в старости ракеты, которая была произведена в октябре 2012 года, а её гарантийный срок заканчивался в апреле 2019 года. Однако источник утверждает, что на Байконуре попросту не дозалили окислитель из-за неправильной настройки датчиков уровня заправки топливом:

«Недолив окислителя был вызван неправильной настройкой датчиков уровня заправки топливом в баках третьей ступени ракеты "Союз-2.1б". Перед пуском специалисты космодрома Байконур, занося данные по окислителю и горючему в пульт системы управления заправкой, случайно перепутали их. В результате при запуске спутника EgyptSat-A в ступени преждевременно закончился окислитель, а горючего осталось 700 килограммов. Принято решение направить допустивших ошибку специалистов на переаттестацию».

Сейчас EgyptSat-A работает в штатном режиме.

Это был первый российский космический запуск в 2019 году. Он был признан успешным, несмотря на произошедшее.

Стоит отметить, что спутник дистанционного зондирования Земли Egyptsat-A создан за счёт страхового покрытия, выплаченного в связи с утратой предыдущего аппарата, разработанного и запущенного по контракту с правительством Египта. После череды нештатных ситуаций, начавшихся сразу после пуска, предшественник перестал выходить на связь в 2015 году, примерно после года, проведённого на орбите. Не придя к единому мнению о причинах потери спутника, российская и египетская сторона договорились о подготовке нового аппарата. Новый аппарат Egyptsat-A, улучшенный по сравнению с первым вариантом, был разработан в июле 2016 года.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2062 | Добавил: shtonadobno | Теги: авария, Egyptsat-A, Союз, нештатная ситуация, роскосмос | Рейтинг: 3.7/6
Всего комментариев: 5
avatar
1
5 VEL • 21:09, 07.03.2019
Цитата
случайно перепутали...

Блин... Руковожу участком буровзрывных работ, трех ступенчатый контроль у нас, что бы не было "случайно перепутали..." Возникает вопрос, а кто проверял?

avatar
1
4 serselos • 16:36, 07.03.2019
Даааа... Это Вам не мясо в зоопарке....

avatar
3 alexander_shloma • 10:45, 07.03.2019
Наоборот -- если не положил в карман, то влетит спутник. А если спутник не взлетит -- взлетят массы корманов....

avatar
2
2 Brat • 10:00, 07.03.2019
Да уж. В Роскосмосе вообще есть ответственные люди? Всё таки не болты на заводе точат. Такое ощущение, что прокладки женские под более сильным контролем. sad

avatar
1 spoloh • 08:30, 07.03.2019
Детский лепет какой то. В садике хоть по жопе могли дать, а здесь кто то не положил себе в карман ...скоро опять что то не взлетит. Деньги-зло!:-)

avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
17:29

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0