Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 05:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2010 » Февраль » 8 » Жизнь на Земле - инопланетная?
08.02.2010 11:14

Жизнь на Земле - инопланетная?

  Теория о том, что именно кометы явились прародительницами жизни на Земле, в настоящее время имеет подавляющее преимущество, считает один из основателей теории панспермии, профессор астробиологии Чандра Викрамасинг из университета Кардиффа. Викрамасинг впервые выдвинул теорию о панспермии (занесение жизни из космоса на Землю) вместе с Сэром Фредом Хойлом в 80-х годах прошлого века.


 


  Профессор Викрамасинг пришел к выводу, что данные за последние 30 лет в изучении космического пространства  подкрепляют гипотезу о том, что жизнь на Землю, вероятнее всего, была занесена кометами около 3,8 миллиардов лет назад в эпоху хаоса, когда орбиты планет были неустойчивы и происходили бесчисленные столкновения объектов в Солнечной системе.

  В новом документе, опубликованном в  Международном журнале астробиологии университета Кэмбриджа, он утверждает, что его теория подкрепляется недавним открытием.

  Для справки: в 2005 году во время миссии к комете Tempel 1 была обнаружена смесь глинистых органических частиц внутри кометы. Теория происхождения жизни предполагает, что глинистые частицы выступают в качестве катализатора, превращая простые органические молекулы в более сложные структуры. В 2004 году, исследуя комету Wild 2, астрономы нашли целый ряд сложных углеводородных молекул – потенциальные строительные блоки для возникновения жизни.

  Профессор Викрамасинг считает: "Результаты миссий к кометам, которые удивили многих, предоставляют новые аргументы в пользу панспермии. Теперь у нас есть механизм, объясняющий, как это могло произойти. Все необходимые элементы - глина, органические молекулы и вода -  есть внутри комет. С большей вероятностью можно сказать, что жизнь зародилась бы быстрее внутри комет, а не на Земле в эпоху ее раннего развития.

  Некоторые астрономы считают, что радиоактивные элементы внутри комет могут держать молекулы воды в жидком виде, поддерживая температуру в течение миллионов лет, что делает кометы потенциально идеальными "инкубаторами" для сохранения органических молекул.


  "Астрономы продолжают находить  органические молекулы и органическую пыль повсеместно в космосе, около трети межзвездного углерода связано этой формой", - говорит Викрамасинг.

По материалам зарубежных СМИ

 

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 5262 | Добавил: Test | Теги: панспермия, Кометы | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 2
avatar
2 РОМА7766 • 09:30, 21.06.2010
иди сдавайся на опыты biggrin

avatar
1 Синдбад • 05:41, 20.02.2010
А я с рождения чувствую себя инопланетянином surprised

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
05:26

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0