Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 05:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2017 » Июнь » 2 » Запуск российского модуля МКС «Наука» вновь отложен
02.06.2017 10:56

Запуск российского модуля МКС «Наука» вновь отложен

Как сообщает ТАСС, запуск российского модуля МКС «Наука» (МЛМ-У) отложен до 2018 года. Об этом заявил директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв на Петербургском международном экономическом форуме.

Основная причина — загрязнения в разных частях модуля.

Модуль «Наука» во время сборки. Credit: госкорпорация «Роскосмос»/ГКНПЦ им. М.В Хруничева.

Запуск «Науки» переносится уже не первый раз. Строительство модуля началось в 1995 году. Первоначально планировалось, что модуль станет частью МКС ещё в 2004 году. После модуль решили переделать, а запуск перенесли на 2009 год. Затем на 2013 год. Далее на 2017 год. Сейчас запуск планируется на 2018 год. Возможно, что это отнюдь не последний перенос.

В связи с переносом запуска модуля продлится практика работы российского экипажа на МКС в усечённом с трёх до двух человек в составе, так как для третьего космонавта на российском сегменте попросту нет рабочих мест.

Стартовая масса МЛМ-У превышает 20 тонн — модуль будет одним из самых больших на МКС. На «Науке» можно разместить до трёх тонн научной аппаратуры. Модуль также должен предоставить порт для стыковки кораблей «Союз» и «Прогресс», обеспечивать перекачку топлива из баков «Прогресса» на МКС, а также управлять ориентацией станции по крену с помощью двигателей. На модуле будут производить кислород и регенерировать воду. С МЛМ-У российские космонавты получат второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.

Крикалёв уточнил, что сдвигается только запуск модуля «Наука». Сроки запусков Узлового модуля (2018 год) и Научно-энергетического модуля (2019 год) остаются прежними.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2226 | Добавил: shtonadobno | Теги: роскосмос, наука, МКС | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 3
avatar
2
1 guzhelia-power • 20:42, 02.06.2017
"Наука" пошла следом за "Федерацией" и "Ангарой" по звезде.)) Эх, батуты, батуты...)
Резюмируя некоторые комментарии, прочитанные мной тут за последние дни, это всё - "пЕндосы проклятыя винАваты, НАСА брехуны, пятая кАлонна, СталЕн пАмАги!!!"
Спасибо, поржал от души!

avatar
0
2 Small-demon • 06:38, 06.06.2017
Конечно пендАсы ))) Не "беги" они впереди планеты всей со своими технологиями и инновациями,   мы бы не смотрелись на их фоне такими ущербными и недоразвитыми.  cry

avatar
0
3 Iga • 13:55, 06.06.2017
А вот мне интересно. господа, Вы, лично Вы, что-нибудь привнесли в развитие этого или какого-нибудь другого государства? Может какое-либо исследование... или может болтик какой выточили на станке..? Ваша заслуга в развитии государства есть? Какая? Еще Райкин говорил: "Пи...деть и критиковать - это КАЗИЙ МОЗЕТ..." Нет-нет, ничего личного, просто интересуюсь...

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
05:33

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0