Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 13:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2010 » Январь » 22 » Вспышки на Солнце теперь могут быть предсказаны более точно
22.01.2010 08:20

Вспышки на Солнце теперь могут быть предсказаны более точно

  В течение многих десятилетий специалисты искали  на Солнце признаки, которые  помогут делать более точные прогнозы солнечных вспышек - мощных взрывов энергии, количество которой может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Во время вспышки фотоны движутся со скоростью света во всех направлениях в пространстве и достигают верхних слоев атмосферы Земли всего за восемь минут.



Вспышка на Солнце. Фото NASA

Ученые центра прогнозирования  космической погоды NOAA разработали  метод  для прогнозирования вспышек на Солнце с большой точностью - за  два-три дня до события.

По мнению авторов исследования, долгожданным ключом к прогнозированию вспышек на Солнце является  отслеживание процессов изменения в скручивание магнитных полей под поверхностью Солнца в дни, предшествующие вспышкам. Результаты исследований ученых будут опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters в феврале 2010 года.

"Впервые мы можем предсказать вспышку за два-три дня до ее начала, когда и где она произойдет и насколько мощной будет", - сказала ведущий автор исследования Алиша Рейнард. Рейнард и ее команда изучили звуковые волны, записанные ими в  более чем 1000 регионах с солнечными пятнами. Было установлено, что магнитные поля внутри пятна со временем как бы скручиваются, и напряжение скручивания со временем растет. Такое нарастание и искривление магнитных полей под поверхностью Солнца выливается в итоге в разрыв магнитной петли - и солнечную вспышку. Команда  ученых считает, что новую  модель можно  использовать в качестве надежного инструмента для прогнозирования солнечных вспышек.




Скручивание магнитных полей под поверхностью Солнца перерастает в  солнечную вспышку. Иллюстрация NOAA

Новый метод прогнозирования еще не до конца совершенен, но  точность предсказания у него выше в два раза по сравнению с существующими методами. Ученые обещают продолжить исследование и лучше изучить процессы, предшествующие вспышкам, в течение ближайших нескольких лет и быть во «всеоружии» во время следующего максимума солнечной активности, который,  по прогнозам, придется на 2013 год. Имея прогноз солнечных вспышек за два-три дня, человечество может подготовится к ней, избежав в дальнейшем многомиллионных убытков от возможного ущерба, нанесенного стихией.

По материалам universetoday.com


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 6070 | Добавил: Admin-X | Теги: вспышки, Солнце | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Niburu • 14:42, 28.01.2010
Скоро будем более точно предсказывать вспышки на Солнце. Это очень радует. biggrin

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
13:02

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0