Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 17:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Почему в декабре Земля не погрузится во тьму на 6 дней?
26.11.2014 14:34

Почему в декабре Земля не погрузится во тьму на 6 дней?

Многие, кто читает этот материал, уже скорее всего слышали об информации, распространенной по новостным лентам на этой неделе: по заявлению представителей NASA наша планета погрузится во тьму с 16 по 22 декабря.

Фотография Солнца, полученная солнечной обсерваторией SDO 26 ноября 2014 года в 14:11 мск. Фото: NASA/SDO

И так, многие новостные агентства сообщают, что в грядущем декабре на Солнце произойдет ряд мощнейших за последние 300 лет вспышек, которые приведут к геомагнитным возмущениям. В результате этих процессов геомагнитное поле Земли поглотит 90% солнечного света, и на планете наступит 6-дневная ночь. Прогнозируются перебои в работе сотовых сетей, ТВ, Интернета и т. д.

Некоторые агентства в своем источнике указали Чарльза Болдена - директора американского космического NASA. Якобы "темном декабре" было известно ещё раньше, но директор решил рассказать людям правду, чтобы заранее избежать паники...

Конечно же, это утка, распространенная журналистами, которые даже не понимают того, что пишут. И чтобы понять, что это ложь, даже не нужно быть специалистом. Редакция сайта Pulsar -  Новости астрономии и космонавтики представляет вашему вниманию некоторые доводы, которые объяснят, почему Земля не погрузится во тьму.

Во-первых, если бы Чарльз Болден и рассказал о подобном, то на сайте NASA явно появилась бы такая информация (не скрываем - публикуем). К тому же, представители агентства уже опровергли информацию, публикуемую новостными агентствами.

Во-вторых, геомагнитные возмущения не могут привести к "затмению".

В-третьих, современная наука пока что не может делать прогнозы солнечной активности с точностью в сутки. Да, мы можем делать какие-либо предположения, касаемо вспышек на Солнце, повышении/понижении его активности, но точную дату свершения того или иного события вам никто не скажет.

Следуя хотя бы трем озвученным выше высказываниям, уже можно понять, что информация о "темном декабре", распространяемая в сети, является ложной.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 40131 | Добавил: TOLKIEN | Теги: фейк, NASA, темный декабрь, вспышки, Утка, Чарльз Болден, Солнце, конец света | Рейтинг: 4.7/27
Всего комментариев: 13
avatar
0
13 alexandrsokolovski41 • 16:59, 25.10.2017
Во Вселенной , вдруг появились  чёткие числа \ конца  нашего существования \.
Племя Майя -- конец света 21 декабря !!
Сегодняшнее племя учёных --отмечалось  своими публикациями на эту тему , предвещая для землян
не совсем ,,комфортные,, условия жизни , это конец океября 2015г.
В этом году -- конец лета . Вот и выглядят , в главах людей болтунами .
Ураганы и тайфуны этого года , по своей мощи -- так они ежегодны .с некоторыми колебаними .

avatar
12 reznichenkosv • 08:28, 06.11.2015
Интернет-пользователи обсуждают появившуюся в зарубежных СМИ новость о грядущем "конце света". Так, на днях американский портал Newswatch33.com сообщил, что астрономы NASA предупредили о необычном явлении в космосе, в результате которого Земля на полмесяца погрузится в темноту.

Издание ссылается на доклад главы американского Национального аэрокосмического агентства Чарльза Болдена, согласно которому мир погрузится в полную темноту в воскресенье, 15 ноября 2015 года в 3 часа утра из-за глобального потускнения Солнца.

Специалисты NASA якобы дали научное объяснение необычному явлению. По их словам, 26 октября Юпитер и Венера окажутся задействованы в параллелизме, когда будут разделены всего на 1 градус. Ожидается, что Венера двинется по юго-западу Юпитера, начав светить в десять раз сильнее, чем последний. Свет от Венеры будет нагревать газы на Юпитере и вызовет ответную реакцию.

В результате такой реакции в космосе образуется большое количество водорода. На Солнце, в свою очередь, от контакта с водородом произойдет мощный взрыв, и температура светила мгновенно возрастет до 9000 градусов Кельвина.

Для прекращения взрыва Солнце будет увеличивать излучение. Высокая температура заставит Солнце потускнеть до синеватого цвета.

Этот процесс будет продолжаться около 14 дней и закончится в понедельник, 30 ноября 2015 года в 16:45, когда Солнце восстановит свою нормальную температуру поверхности.

При этом, по мнению специалистов, в период постепенного охлаждения поверхности Солнца свет от звезды будет значительно тусклее и на Земле все две недели продлится ночь.

Как сообщает издание, ученый провел конференцию с администрацией Обамы, чтобы обсудить дальнейшие детали этого события. По словам Болдена, в NASA не ожидают каких-либо серьезных последствий от затемнения.

"Это событие будет похоже на опыт Аляски в зимний период", — заявил Болден.

При этом специалист подчеркнул, что руководству стран следует позаботиться о том, чтобы длительная ночь прошла без последствий. Данная солнечная аномалия отрицательно скажется в целом ряде сфер и может привести к сложностям для людей, не знакомых с условиями жизни в северных широтах.

Впрочем, на сайте NASA не оказалось ни выдержки из доклада Болдена, ни новости о том, что этот доклад вообще существовал.

Если честно то хотелось бы так пожить biggrin  интересно был бы глянуть на то как разные сектанты будут орать о конце света, приближении земли к аду и прочую хню...

avatar
11 esalyona • 21:40, 29.11.2014
Что за бред? Неужели люди действительно могут верить в подобную чушь?

avatar
10 bolik15 • 19:38, 29.11.2014
Надо совсем отупеть что бы поверить в подобную чушь. Ау, люди! Читайте не только комиксы и эротические романы, но хотя бы иногда и научно-популярную литературу!.... tongue

avatar
1
8 vladimirshajkovsky • 00:25, 28.11.2014
Тот кто верит в это пусть учит физику !

avatar
1
9 A-x4 • 10:47, 29.11.2014
А ещё астрономию!

avatar
6
7 nemoi • 13:36, 27.11.2014
Вера в такие "новости" полностью характеризует все прелести реформы образования в России в частности и общемировой уровень образования так сказать развитых стран! А чего ожидать если в школах вообще убрали Астрономию как предмет и сокращают часы физики и математики, но зато вводят православие?!

avatar
6 in_Rob_I_lust • 13:03, 27.11.2014
черт, первый раз об этом слышу, и уже говорят, что это неправда  sad
а как было бы интересно - почти неделю жить в полной тьме (не считая искусственного освещения, конечно). Мне кажется,  после такого мы стали бы по-настоящему ценить солнце wink

avatar
5 NeoOne • 00:54, 27.11.2014
как и всегда,22 декабря в северном полушарии зимнее солнцестояние - самый короткий световой день за год

avatar
4 NeoOne • 00:26, 27.11.2014
а на 7 день наступит полный аллах, придет эра шизоида водолея

avatar
3 meatmen44 • 23:27, 26.11.2014
а может война начнется? и мир поглотит мрак от ядерного оружия????????

avatar
2
1 Лавик • 17:17, 26.11.2014
Ха)) Вот для чего журналисты распространяют такие никчёмные и непонятные новости!?))) Смешно же)) Да и лишней информацией мозг забивать!
Такими новостями могли бы панику посеять наоборот((
Ужас!)
Если есть черный декабрь, то почему же молчат про белое лето)))

avatar
2
2 TOLKIEN • 17:35, 26.11.2014

Цитата
Такими новостями могли бы панику посеять наоборот((


Как пишут некоторые агентства (которые ссылаются на Болдена), паника будет сильнее, если людям ничего не сказать.
Допустим ничего не сказали. Стало темно. Что случилось? Война? Апокалипсис? И т. д.

Теперь люди заранее знают, что почти неделю будет тьма. Ну может перебои в работе электричества, Интернета и ТВ, а так ничего страшного biggrin

А если серьезно, то даже обидно за людей. За тех, кто распространяет такую информацию. И за тех, кто прочитает и будет верить...

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
17:52

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0