Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 01:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » На Титане возможно наличие органических соединений сложных биологических молекул
09.10.2010 18:58

На Титане возможно наличие органических соединений сложных биологических молекул

   В атмосфере Титана могут находиться органические соединения – «строительные блоки» сложных биологических молекул, считают американские ученые, которые сумели смоделировать условия на этом крупнейшем спутнике Сатурна, сообщают РИА Новости со ссылкой на  пресс-службу университета Аризоны.

Титан. Фото NASA

Титан. Фото NASA

   Титан - единственный из всех спутников в Солнечной системе, обладающий плотной атмосферой, состав которой наиболее близок (по сравнению с остальными известными телами Солнечной системы) к составу земного воздуха: на 98% она состоит из азота, на 1,6% - из метана.

   Проведенные ранее наблюдения космического аппарата «Кассини», исследующего спутник Сатурна, показали, что в ионосфере Титана имеются органические молекулы. Однако пока не ясно, каким образом они могли там появиться.

   Сотрудники лунной и планетарной лаборатории университета Аризоны (США) хотели выяснить, что происходит с компонентами ионосферы этой самой большой сатурнианской луны по мере их распада.
Используя радиочастотное излучение в качестве источника энергии, исследователи создали в реакционной камере холодную плазму, состоящую из азота, метана и окиси углерода. В результате анализа газовой смеси выяснилось, что из фрагментов простых молекул формируются более сложные органические соединения - аминокислоты глицин и аланин, а также азотистые основания аденин, цитозин, тимин, гуанин и урацил. Аминокислоты составляют основу всех белков, азотистые основания - обязательные компоненты нуклеиновых кислот.

   Данный эксперимент был первым, в котором молекулы-«кирпичики жизни» образовывались при моделировании атмосферных условий в отсутствие воды.
«Мы можем получать сложные молекулы в верхних слоях атмосферы, не нуждаясь ни в воде, ни в твердой поверхности», - сообщила соавтор работы Сара Хорст.

    Результаты эксперимента не только дают возможность предположить, что ионосфера Титана могла быть «резервуаром» для возникновения предбиотических молекул, но позволяют выдвинуть новые гипотезы возникновения жизни на Земле. Не исключено, что вместо «первичного бульона» жизнь на нашей планете зарождалась в верхних слоях атмосферы Земли.

   Азотсодержащие органические молекулы ранее были получены другими сотрудниками университета Аризоны, поставившими схожий эксперимент, в котором смесь азота и метана облучалась ультрафиолетом.

    Зонд «Кассини» передал на Землю данные, которые могут оказаться свидетельством существования жизни на Титане. Низкие концентрации некоторых химических соединений, в частности, водорода и ацетилена, в атмосфере и на поверхности спутника Сатурна, по мнению астрономов, могут быть следствием существования там особой формы жизни на основе метана, которая не нуждается в воде.

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2566 | Добавил: Test | Теги: Титан | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 5
avatar
5 moro79 • 00:31, 13.10.2010
А я почему то уверен, что нынешняя история всё равно не полностью достоверна! dry И по любому придется её пересмотреть! smile

avatar
3 Нерея • 23:14, 10.10.2010
Мило то как! Если это правда, то придется переписывать все историю зарождения жизни на Земле...

avatar
4 tiy • 08:56, 11.10.2010
И так уже давно пора. biggrin

avatar
2 Over • 19:24, 10.10.2010
Вполне возможно... dry

avatar
1 Volendemort • 11:07, 10.10.2010
супер новость!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
01:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0