Pulsar

Понедельник, 29.04.2024, 01:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2010 » Февраль » 7 » Умирающие звезды "съедают" на своем последнем пиру кометы
07.02.2010 08:59

Умирающие звезды "съедают" на своем последнем пиру кометы

  Когда наше Солнце умрет, погибнет не только Земля. Всеуничтожающее разрушение коснется и комет, многие из которых находятся на периферии Солнечной системы, согласно новым объяснениям эволюции планетарных туманностей – огромных пузырей газа, извергнутых умирающими звездами.



Планетарная туманность. Последними на закуску идут кометы. Фото HST/NASA 


  Есть два метода расчета распространенности элементов в планетарных туманностях. Первый метод - наблюдение за светом, излучаемым ионизированными электронами во время рекомбинации атомов. Второй метод – это наблюдение за энергией, излучаемой атомами в результате столкновений. Однако сравнение применения обоих методов показывает сильные расхождения в получаемых результатах, которое ставит в тупик астрономов на протяжении многих десятилетий.

  Ученые Уильям Хенни из Национального университета астрономии в Мексике и Гражина Стасинска из Парижской обсерватории во Франции сделали предположение, что, скорее всего, в искажении результатов виноваты вещества, которые испаряются из комет. Испарения вещества комет могут значительно исказить полученные результаты методом рекомбинации. Авторы исследования считают, что под воздействием энергии умирающей звезды, которая находится в фазе красного гиганта, или под воздействием расширяющейся туманности сброшенной внешней оболочки звезды кометы на периферии системы начинают испаряться, создавая области газа, богатые тяжелыми элементами, что и вносит сумятицу в расхождение результатов наблюдения. 

По материалам newscientist.com


Похожие новости:

Просмотров: 2091 | Добавил: Admin-X | Теги: Кометы, планетарные туманности | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Понедельник
29.04.2024
01:05

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0