Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 19:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Ученые изучают новые детали "скелета" Вселенной
04.11.2009 13:35

Ученые изучают новые детали "скелета" Вселенной

Как показывают последние наблюдения, все вещество во Вселенной образует сверхгигантскую сеть волокнистых образований, в узлах пересечения которых находятся скопления галактик. Такие волокна и скопления образуют так называемый «скелет Вселенной»


Эта трехмерная иллюстрация показывает положение галактик и раскрывает степень величия гигантской структуры. Галактики, расположенные в недавно обнаруженной структуре, показаны красным цветом. Галактики, которые являются впереди или позади структуры, показаны синим цветом. Иллюстрация сайта eso.org

Астрономы смогли обнаружили ранее неизвестную волокнистую структуру из галактик, составную часть «скелета» Вселенной, расположенную на расстояние почти в 6,7 миллиардов световых лет от Земли. Это волокнистая структура простирается на расстояние 60 миллионов световых лет и как утверждают авторы исследования, это скорее всего не предел структуры и будущие его изучения увеличат истинный размер образование.

Хотя массовые волокнистые структуры наблюдались и ранее на сравнительно небольших расстояниях от Земли, твердых доказательств их существования в более древней Вселенной не было до сих пор.

"Мы впервые наблюдали такие большие структуры в далекой Вселенной. Теперь мы вплотную можем перейти к изучения структуры; как свойства галактик зависит от окружающей их среды, в то время, когда возраст Вселенной составлял лишь две трети от его теперешнего возраста", сообщил ведущий автор исследования Масаюки Танака (Masayuki Tanaka) из ESO.


Изображение скопления полученного телескопом Subaru Япония. Фото с сайта eso.org

Благодаря этим и другим наблюдениям астрономы смогли сделать реальное изучение этой структуры и выявили несколько групп галактик вокруг основного скопления галактик. Они смогли различить десятки скоплений галактик, каждое из которых в десятки раз превышает массу нашей галактики Млечный Путь, а некоторые в несколько тысяч раз более массивные.

Для изучения этой структуры более подробно, измерение расстояния от Земли до более 150 галактик и получения трехмерного изображения структуры были использованы два крупных наземных телескопа. Наблюдения проводились с помощью инструмента VIMOS телескопа ESO и  телескопа Subaru Национальной астрономической обсерватории в Японии.

По материалам сайта eso.org


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 5096 | Добавил: Admin-X | Теги: скелет Вселенной, галактики, сверхскопления, ESO | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
19:57

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0