Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 16:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2010 » Июль » 26 » Специалисты из NASA представили самую точную карту поверхности Марса
26.07.2010 09:23

Специалисты из NASA представили самую точную карту поверхности Марса

  Камеры на борту корабля «Mars Odyssey» помогли астрономам создать наиболее полную и точную на сегодняшний день карту марсианской поверхности.  Теперь любой пользователь сети Интернет может получить доступ к карте через несколько веб-сайтов и  самостоятельно заняться изучением поверхности Красной планеты.

Марс. Фото NASA

Марс. Фото NASA

  Карта была  создана из 21000 изображений, сделанных установленной на «Mars Odyssey» многодиапазонной оптической и инфракрасной системой камер THEMIS (Thermal Emission Imaging System), которая уже в течение  восьми лет передает данные на Землю в Лабораторию реактивного движения НАСА в Калифорнии. 


    Новая карта доступна по адресу: www.mars.asu.edu/maps/?layer=thm_dayir_100m_v11

  Пользователи могут передвигать панораму изображения и увеличивать ее. При максимальном разрешении менее 50 метров на пиксель на карте можно рассмотреть довольно мелкие объекты размером менее 100 метров. Хотя для некоторых участков поверхности  Марса были составлены карты с более высоким разрешением, эта карта обеспечивает наиболее точное представление о всей поверхности Красной планеты.


  Также пользователи с большой пропускной способностью своего соединения скачивания информации могут  скачать карту Марса в полном разрешении  по адресу: www.mars.asu.edu/data/thm_dir_100m 


  «При помощи специальной программы совмещения и обработки изображений мы смогли убрать на итоговой карте все искажения, связанные с особенностями работы оптики камер, - сообщил Филип Кристенсен из Университета штата Аризона, специалист по  системе камер  THEMIS. - Такой подход позволяет сделать правильную привязку изображения к географическим координатам в диапазоне всего нескольких пикселей и получить в итоге самую точную карту всей поверхности Марса».


  В ближайшее время в NASA также планируют расширить масштабы работы проекта «Be a Martian» (Будь марсианином), где как профессиональные  астрономы, так и  любители смогут присылать информацию, связанную с наблюдениями Красной планеты.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 6459 | Добавил: Admin-X | Теги: карта, Марс, Mars Odyssey | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
16:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0