Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 08:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Ученые поменяли орбиту марсианского зонда Mars Odyssey для проведения новых исследований
14.02.2014 17:07

Ученые поменяли орбиту марсианского зонда Mars Odyssey для проведения новых исследований

Ученые, работающие с марсианским зондом "Mars Odyssey", изменили орбиту космического аппарата, чтобы провести новые наблюдения за утренними туманами, облаками и инеем на поверхности в разные времена Марсианского года. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.



Марсианский зонд "Mars Odyssey". Иллюстрация: NASA/JPL

Первый маневр космического аппарата, предназначенный для формирования новой орбиты, успешно прошел в прошедшую среду, 12 февраля в 00:03 мск. Двигатели космического "ветерана" отработали штатно. Однако на оптимальную орбиту зонд будет переходить постепенно, и согласно плану переход продлится до ноября 2015 года. Затем специалисты проведут ещё один маневр, который закрепит космический аппарат на новой орбите.

Таким образом, по словам ученых, с новой орбиты "Mars Odyssey" сможет наблюдать за изменениями температур на поверхности Марса до и после заката. Результаты наблюдений позволят больше узнать о составе поверхности и о температурных процессах, таких как сезонных изменений потоков тепла и др.

Напомним, что марсианский зонд "Mars Odyssey" был запущен 7 апреля 2001 года ракетой-носителем "Дельта-2". К Красной планете он прибыл 24 октября 2001 года и с тех пор находится на ее орбите. За время исследования Марса аппарат отправил на Землю множество снимков планеты. Благодаря установленным на Mars Odyssey приборам ученые смогли составить детальные карты климатических изменений на Марсе, залежей минералов, химических ресурсов, а также запасов воды в ледниках. Аппарату также удалось получить данные, свидетельствующие о том, что Марс обладает довольно крупными запасами воды.

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2603 | Добавил: TOLKIEN | Теги: иней, Туман, Изменение, Марс, зонд, mars, Mars Odyssey, орбита, изучение | Рейтинг: 4.6/10
Всего комментариев: 2
avatar
2 Пышка • 10:35, 17.02.2014
Он молодец, давно работает! Практически ветеран. Удачи ему и нам в исследованиях!

avatar
1 BVF4 • 15:19, 16.02.2014
Может быть на другой орбите "Одиссей" сделает более интересные снимки??? Будем надеяться! senile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
08:47

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0