Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Слияние галактик приводит в основном к образованию дисковых, а не эллиптических галактик
17.09.2014 16:01

Слияние галактик приводит в основном к образованию дисковых, а не эллиптических галактик

Ранее ученые считали, что в результате слияния галактик должны образовываться в основном эллиптические галактики. Однако на самом деле это оказалось  не так. Новые наблюдения показывают, что в результате слияния зачастую  возникают дискообразные галактики. Это объясняет, почему в нашей Вселенной проживает много спиральных галактик как наша галактика Млечный путь.

Распределение молекулярного газа в сливающихся галактиках.

Распределение молекулярного газа в сливающихся галактиках. Иллюстрация ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/SMA/CARMA/IRAM/J. Ueda et al.

В течение долгого времени среди астрономов существовало распространенное мнение, что в результате слияния дисковых галактик образуются галактики эллиптической формы. Считалось, что во время слияния галактики не только приобретают большую массу, но и меняют  свою форму, переходя из одного класса в другой  класс.

Это подтверждали и компьютерные модели, которые появились еще 70-х годах прошлого века. Так, например, в результате слияние двух дисковых галактик средних размеров  должна была образоваться  эллиптическая  галактика. Однако теория расходилась с практикой. Эллиптических галактик должно во Вселенной быть очень и очень много, но оказалось, что в наблюдаемой Вселенной 70 % галактик – дисковые (спиральные или линзообразные галактики).

Новые наблюдения, проведенные при помощи радиотелескоп ALMA (The Atacama Large Millimeter/Submillimeter Array) показали, что в результате столкновения галактик в основном образуются именно дисковые галактики. Для этого астрономы исследовали распределение молекулярного газа в 37 галактиках, находящихся в поздней стадии слияния и удаленных  на расстоянии от 40 до 600 миллионов световых лет от Земли. В результате исследования было установлено, что почти из всех наблюдаемых сливающихся галактиках образуются в будущем  именно дисковые галактики. Открытие позволило ученым сделать большой шаг к пониманию тайн рождения дисковых галактик и их эволюции.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2865 | Добавил: news-admin | Теги: Alma, форма, слияние, галактики | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
14:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1

Hirauki0048