Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 11:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Опубликована фотография Земли, сделанная с расстояния 43-х миллионов километров аппаратом Parker Solar Probe
27.10.2018 12:22

Опубликована фотография Земли, сделанная с расстояния 43-х миллионов километров аппаратом Parker Solar Probe

NASA опубликовало фотографию Земли, сделанную 25 сентября с расстояния 43-х миллионов километров аппаратом Parker Solar Probe.

Изображение с двумя фотографиями, на одной из которых заснята Земля. Пояснение в тексте. Credit: NASA/Naval Research Laboratory/Parker Solar Probe.

Фотографии были получены прибором WISPR во время совершения зондом гравитационного манёвра у Венеры. Этот прибор оснащён сразу двумя телескопами: внутренним и внешним. Внутренний телескоп получил левый снимок, а внешний телескоп получил снимок справа, на котором и видна Земля.

Телескопы WISPR достаточно чувствительны, поэтому на фотографиях видно бесчисленное множество звёзд (менее чувствительные приборы способны запечатлеть их только при длительной выдержке), а земной диск расположен слегка выше центра правого снимка. Полусферический объект в нижней части правой фотографии — блик от Земли, оптический артефакт. На правом снимке можно также заметить Плеяды, а в нижней части левого снимка две яркие звезды: Бетельгейзе (α Ориона) и Беллатрикс (γ Ориона).

Но где на снимке Луна? Наш естественный спутник во время съёмки находился за Землёй относительно Parker Solar Probe. Однако небольшая часть Луны всё-таки видна в виде «выпуклости» с правой стороны диска Земли, что можно заметить при увеличении изображения.

Parker Solar Probe — зонд NASA, предназначенный для изучения Солнца. Аппарат был запущен 12 августа и имеет уникальную конструкцию, что позволит ему в перигелии сближаться с нашей звездой на рекордные 6 млн км. Более подробно о нём можно прочитать в специальной статье.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 12086 | Добавил: shtonadobno | Теги: Солнце, NASA, фотография Земли, НАСА, Земля, Parker Solar Probe, Solar Probe Plus | Рейтинг: 4.7/21
Всего комментариев: 2
avatar
3
2 shtonadobno • 23:16, 27.10.2018
Цените нашу хрупкую Землю! И ведь для нас она ВСЁ, а в масштабе Вселенной бесконечно мала. И ни где больше не найдёте такую же. Максимум похожую, но не идентичную. Ведь каждый мир уникален и прекрасен happy 

avatar
2
1 Пышка • 22:25, 27.10.2018
Классное фото!

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
11:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0