Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Осуществлен пуск ракеты-носителя "Дельта-4" с межпланетным кораблем "Орион"
05.12.2014 15:05

Осуществлен пуск ракеты-носителя "Дельта-4" с межпланетным кораблем "Орион"

Сегодня, 5 декабря в 15:05 мск, состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Дельта-4" с испытательным кораблем "Орион".  Об этом свидетельствуют кадры онлайн-трансляции, проводимой американским космическим агентством NASA. Согласно плану, полет аппарата продлится около 4,5 часов. Таким образом, через несколько часов мы получим информацию о первых результатах миссии.

Межпланетный корабль "Орион" разрабатывается для доставки грузов и астронавтов на МКС (Международную космическую станцию), полетов на Луну и, возможно, для полетов на Марс. На МКС корабль способен доставить 7 членов экипажа. В полет к нашему естественному спутнику на данном корабле сможет отправиться только 4 человека.

Цель сегодняшней миссии, получившей название EFT-1, состояла в испытании капсулы космического корабля на безопасность для пилотируемых полетов, отработку приземления капсулы и др. В ходе полета аппарат совершит два витка вокруг нашей планеты. Максимальная высота орбиты составит около 5800 километров. Основной этап миссии начнется во время возвращения космического аппарата.

"Орион" начнет входить в атмосферу со скоростью около 32 тысяч километров в час. Температура тормозного щита за счет силы трения достигнет приблизительно 2200 градусов Цельсия. Затем, когда спускаемая капсула войдет в атмосферу, произойдет раскрытие двух стабилизирующих и трех основных парашютов, которые снизят скорость до 32 километров в час. В результате спускаемая капсула должна будет успешно приводниться в акватории Тихого океана.

Затем предстоит погрузить аппарат на грузовую палубу десантного корабля "Арлингтон" (Arlington), который будет ожидать приводнения капсулы в назначенном месте. После приводнения "Ориона" специальная команда дайверов приблизится к кораблю, пристегнет его тросами. Космический аппарат будет доставлен на грузовую палубу, а затем и на сушу. Ранее команда "Арлингтона" проводила тренировку по погрузке макета корабля. Завтра им предстоит провести аналогичные операции, но уже в реальных условиях.

Стоит отметить, что до проведения пилотируемого полета инженеры уже проводили некоторые испытания космического корабля. Среди них, несколько испытаний парашютной системы, во время которых аппарат сбрасывали с определенной высоты. Кроме того, проводили испытания с неисправной парашютной системой, в которой некоторые парашюты намеренно выводили из строя, чтобы установить, возможно ли посадить капсулу, если подобная ситуация возникнет в реальных условиях. Все тесты были пройдены успешно.

Напомним, что пуск ракеты должен был состояться ещё вчера, однако его перенесли на сегодняшний день. Во время вчерашней подготовки пуск переносили несколько раз из-за сильного ветра в районе космодрома. Но когда он утих, возникли неполадки с дренажными клапанами, отвечающими за откачку давления из топливных баков. В частности, клапаны левого и центрального ускорителей не закрылись.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 3476 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Дельта-4, ОРИОН, ракета, МКС, испытания, Марс, пилотируемый полет, Луна, корабль | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 4
avatar
4 колдун • 23:58, 05.12.2014
всё пашет норм )

avatar
3 velhsq • 16:07, 05.12.2014
Отличный старт, американцев можно поздравить, как и весь мир с удачным запуском !

avatar
0
1 sserg • 15:31, 05.12.2014
А у меня роутер глюканул((( и я всё пропустил(((

avatar
2
2 TOLKIEN • 15:33, 05.12.2014
Добавил вместо скриншота видео. Так что посмотрите повтор wink

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
02:29

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0