Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 21:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Пуск ракеты-носителя "Дельта-4" с межпланетным кораблем "Орион" отложен до пятницы
04.12.2014 17:48

Пуск ракеты-носителя "Дельта-4" с межпланетным кораблем "Орион" отложен до пятницы

Ракета-носитель "Дельта-4" с кораблем "Орион". Фрагмент онлайн-трансляции

Пуск ракеты-носителя "Дельта-4" с испытательным кораблем "Орион", запланированный на сегодняшний день, был отложен до пятницы, 5 декабря. Об этом сообщают представители американского космического агентства NASA.

Напомним, что пуск ракеты должен был состояться в 15:05 мск. В начале пуск переносили несколько раз из-за сильного ветра в районе космодрома. Но когда он утих, возникли неполадки с дренажными клапанами, отвечающими за откачку давления из топливных баков. В частности, клапаны левого и центрального ускорителей не закрылись.

Ракета-носитель "Дельта-4" с кораблем "Орион". Фрагмент онлайн-трансляции

В связи с этим, пуск ракеты-носителя был перенесен на пятницу 5 декабря. Время старта: 15:05 мск. Трансляцию пуска ракеты-носителя можно будет посмотреть на этой странице.

Межпланетный корабль "Орион" разрабатывается для доставки грузов и астронавтов на МКС (Международную космическую станцию), полетов на Луну и, возможно, для полетов на Марс. На МКС корабль способен доставить 7 членов экипажа. В полет к нашему естественному спутнику на данном корабле сможет отправиться только 4 человека.

Цель сегодняшней миссии, получившей название EFT-1, состояла в испытании капсулы космического корабля на безопасность для пилотируемых полетов, отработку приземления капсулы и др. В ходе полета аппарат совершит два витка вокруг нашей планеты. Максимальная высота орбиты составит около 5800 километров. Основной этап миссии начнется во время возвращения космического аппарата.

"Орион" начнет входить в атмосферу со скоростью около 32 тысяч километров в час. Температура тормозного щита за счет силы трения достигнет приблизительно 2200 градусов Цельсия. Затем, когда спускаемая капсула войдет в атмосферу, произойдет раскрытие двух стабилизирующих и трех основных парашютов, которые снизят скорость до 32 километров в час. В результате спускаемая капсула должна будет успешно приводниться в акватории Тихого океана.

Затем предстоит погрузить аппарат на грузовую палубу десантного корабля "Арлингтон" (Arlington), который будет ожидать приводнения капсулы в назначенном месте. После приводнения "Ориона" специальная команда дайверов приблизится к кораблю, пристегнет его тросами. Космический аппарат будет доставлен на грузовую палубу, а затем и на сушу. Ранее команда "Арлингтона" проводила тренировку по погрузке макета корабля. Завтра им предстоит провести аналогичные операции, но уже в реальных условиях.

Ракета-носитель "Дельта-4" с кораблем "Орион". Фрагмент онлайн-трансляции

Напомним, что до проведения пилотируемого полета инженеры уже проводили некоторые испытания космического корабля. Среди них, несколько испытаний парашютной системы, во время которых аппарат сбрасывали с определенной высоты. Кроме того, проводили испытания с неисправной парашютной системой, в которой некоторые парашюты намеренно выводили из строя, чтобы установить, возможно ли посадить капсулу, если подобная ситуация возникнет в реальных условиях. Все тесты были пройдены успешно.

Ракета-носитель "Дельта-4" с кораблем "Орион". Фрагмент онлайн-трансляции

Согласно плану, полет аппарата продлится около 4,5 часов. Будем надеяться, что все неисправности, возникшие сегодня, буду устранены, и ракета-носитель "Дельта-4" успешно выполнит свою задачу: выведет корабль "Орион" на орбиту.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 3391 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Дельта-4, ОРИОН, ракета, МКС, испытания, Марс, пилотируемый полет, Луна, корабль | Рейтинг: 4.6/10
Всего комментариев: 1
avatar
1 wax • 07:43, 05.12.2014
на предпоследней фотке - птеродактиль )))

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
21:29

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0