Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 13:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Опубликована фотография Земли, полученная межпланетным зондом Juno
11.10.2013 15:23

Опубликована фотография Земли, полученная межпланетным зондом Juno

Ученые, работающие с межпланетным зондом Juno, опубликовали снимок нашей планеты, полученный зондом во время гравитационного маневра.

Фотография Земли, полученная межпланетным зондом Juno 9 октября 2013 года. Фото: NASA/JPL/SwRI/MSSS

Изображение, представленное выше, было сложено из различных снимков, полученных зондом до максимального сближения с Землей. В этот кадр попала часть материка Южная Америка, а также южный район Атлантического океан, скрытый от нас облаками.

Напомним, что в прошедшую среду межпланетный зонд Juno успешно совершил гравитационный маневр вокруг нашей планеты и на данный момент он направляется к Юпитеру. В результате маневра зонд увеличил свою скорость на 7,3 км/с. Однако, не обошлось без инцидента: по неизвестным причинам, после выхода из тени Земли зонд перешел в "безопасный режим", хотя до этого его работа проходила в обычном режиме без каких-либо нарушений системы. На данный момент, группа, работающая с зондом, пытается обнаружить источник сбоя.

Межпланетный зонд Juno. Фото: Ernesto Guido/Nick Howes/Martino Nicolini/Remanzacco Observatory

Кроме того, космический аппарат и сам оказался объектом съемки: его фотографировали многие астрономы и любители, среди которых астрономы из итальянской обсерватории Remanzacco. Съемка проводилась, когда зонд располагался на расстоянии около 145 тысяч километров от Земли. На изображении, представленном выше, Juno представлен в форме линии, поскольку зонд был сфотографирован с экспозицией 120 секунд, и телескоп не фокусировался на аппарате из-за его большой скорости.

Межпланетная станция Juno была запущена 5 августа 2011 года в 20:25 мск с космодрома на мысе Канаверал. На борту зонда находятся камеры и спектрографы, которые будут способны работать в нескольких диапазонах: ультрафиолетовом, видимом свете и инфракрасном излучении, что позволит ученым не только получать высококачественные снимки Юпитера, но и анализировать химический состав его атмосферы. Установленные на аппарате различные научные приборы помогут собрать информацию о формировании газового гиганта, внутреннем строении планеты, а также узнать, почему у Юпитера есть магнитное поле. Также, аппарат займется поиском и оценкой количества воды в атмосфере Юпитера. Согласно проекту, межпланетный зонд прибудет к Юпитеру 14 июля 2016 года.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 5344 | Добавил: TOLKIEN | Теги: гравитационный маневр, зонд, Juno, маневр, фото, Земля | Рейтинг: 4.9/12
Всего комментариев: 13
avatar
13 CJmifodij • 21:06, 14.10.2013
- во вселенной существуют объекты, внутри которых останавливается время и свет не в силах "выбраться"-покинуть объект.
- любой уфолог (или очевидец) улыбнётся, по поводу невозможности (реального) путешествия между звёзд. Само присутствие "того самого" доказывает обратное.
-"на крайняк" есть варианты путешествий со сменой поколений (в режиме колоний) или анабиоз (что бы там не говорили на счёт невозможности для человека,-всё же в природе он есть)) а значит и "наши" докумекают)
-жизнь это вирус. а задача вируса распространяться (как и любой другой заразы)  Способ выживания,-это распространение.
-значит это будет называться не полётом, а распространением или завоеванием новых территорий..таким образом появятся разные цивилизации. Из за огромных расстояний между собой, они и развиваться станут по разному. Не исключено что и физиология станет разная со временем. (гравитация планеты и прочие мутации..из за воздействия окружающей среды и (или) предпочтений..и образа жизни)
-через пару миллиардов лет получаем густо заселённую галактику smile (если конечно нам позволят..) surprised

avatar
7 Cam_Mitchell • 18:07, 12.10.2013
не обязательно. Кто сказал, что межзвездные корабли будут летать в обычном пространстве? Да и кто сказал что машина времени - это фантанстика? Ты, даже когда идешь погулять, уже путешествуешь во времени, в будущее. Пилоты самолетов, космонавты на МКС за всю свою карьеру живут на одну-две секунды в будущем  wink - они говорят слово на секунду-две раньше, чем ты это видишь\услышишь. Упраляемая машина времени - это да, фантастика. Двигаясь с любой скоростью ДО скорости света, за счет движения время для тебя идет чуть медленнее. После скорости света - оно начнет отматываться назад, возникнет парадокс. Вот почему нельзя превысить скорость света в обычном пространстве.

avatar
6 A-x4 • 04:01, 12.10.2013
Ничего, все еще впереди у нас, вот Джуно к Юпитеру скоро уже прилетит, и его фоткать будет! Посмотрим, какие нам откроются тайны!

avatar
12 Cam_Mitchell • 18:54, 14.10.2013
угу. Три фотки и цифры, от которых практического толку ноль. Если он вообще долетит - вон уже глючит вовсю.

avatar
5 Cam_Mitchell • 02:34, 12.10.2013
Очень огорчает, что мы до сих пор в каменном космическом веке сидим... Железная бочка с людьми на орбите и несколько автоматических бочек на орбитах ближайших планет + старая бочка, улетевшая за пределы СС. Ни пилотируемых полетов, ни колоний, ни громких открытий, ни принципиально новых двигателей, способных открыть дорогу к звездам.
А ведь более полувека уже прошло после полета Гагарина. Фотками балуемся панорамными перефотошопенными. Толку от них.

avatar
8 КотКаракот • 01:14, 13.10.2013
согласен , явно заметен застой во всех областях науки и не только там , феерверк открытий и технологий закончились в 20- м веке

avatar
9 Cam_Mitchell • 02:28, 14.10.2013
Эта фотография говорит обо всем. А современные открытия и изобретения все сделаны на основе их открытий и изобретений, начиная от изобретения лампочки и заканчивая Квантовой Механикой. Ничего принципиально нового.

avatar
11 6oroda • 13:03, 14.10.2013
Увидел фотку сразу вспомнились золотые слова - "Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение - безгранично! Альберт Эйнштейн.   
По теме каменного космического века )) - согласен на все 100%, Мало финансирования, нет трудовой мотивации сотрудников, много ошибок, "и явная близорукость наших ученых", такое ощущение как-будто их заставляют работать, с таким отношением, конечно мы далеко не уйдем...

avatar
10 Елена_Сова • 11:20, 14.10.2013
потому что вкладываем деньги в оружие и войны! Вкладывали бы в науку - двигались бы быстрей

avatar
3 колдун • 19:54, 11.10.2013
А что так? Почему нельзя?

avatar
2 CJmifodij • 19:53, 11.10.2013
последний взгляд на родную планету)) Как романтично! cry

avatar
1 Пышка • 17:46, 11.10.2013
Интересное фото. И все-таки жаль, что нельзя ставить на зонды цветные камеры.

avatar
4 КотКаракот • 23:37, 11.10.2013
не хватило денег , а фото на земле раскрасят в любые цвета , как на фотографиях с марсохода

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
13:33

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0