Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 07:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10170
Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко поставило под сомнение кометное происхождение воды на нашей планете
12.12.2014 20:18

Исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко поставило под сомнение кометное происхождение воды на нашей планете

Представители Европейского космического агентства сообщили о новых результатах исследования кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, проводимого орбитальным аппаратом "Розетта".

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко. Фотография была получена путем сложения снимков камеры OSIRIS в красном, зеленом и синем каналах. Именно так выглядит комета для человеческого глаза. В основном наблюдаются серые оттенки, но можно увидеть и другие оттенки цвета. Оригинал доступен на сайте Европейского космического агентства по этой ссылке. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

Одним из вопросом миссии космического аппарата является поиск ответа на вопрос: "как вода попала на Землю"? Ведущая гипотеза предполагает, что вода была занесена на Землю вместе с астероидами и кометами на позднем этапе эволюции нашей планеты.

Чтобы установить, какие объекты "доставляли" воду, необходимо сравнить химический состав земной воды с кометной (или астероидной). Ключевым фактором в анализе является измерение уровня дейтерия - одного из изотопов водорода.

Также, одним из ключевых вопросов является определение класса комет и астероидов, которые принимали участие в формировании гидросферы Земли. Кроме того, некоторые объекты могли сформироваться в одной части Солнечной системы, но под действием внешних сил их орбита изменилась, и они стали "родственниками" других семейств.

Например, комета 67P/Чурюмова-Герасименко, которая является ключевым объектом исследования. Ученые предполагают, что она была объектом Пояса Койпера, что лежит за орбитой Нептуна. По мере приближения к Солнцу, комета попала под гравитационное влияние Юпитера, и её орбита изменилась. Сегодня она относится к семейству Юпитера. Является короткопериодичным объектом с периодом обращения около 6,5 лет и орбитой, пролегающей в районе Юпитера, Марса и Земли.

Свои измерения "Розетта" проводила после посадки спускаемого аппарата "Филы", которая успешно состоялась в ноябре текущего года. Измерения показали, что содержание "кометного дейтерия" в 3 раза выше, чем в мировом океане на нашей планете. Стоит отметить, что зарегистрированное значение является самым высоким в Солнечной системе.

Тем не менее, "отрицательный" показатель не говорит о том, что кометы семейства Юпитера (и кометы Солнечной системы в целом) не участвовали в формировании гидросферы Земли. Например, наблюдения космического телескопа "Гершель" за кометой 103P/Хартли показали, что состав воды этой кометы почти идентичен земной воде. Таким образом, отбрасывать "Кометно-астероидную теорию происхождения воды на Земле" (не офиц. название) пока что рано.


Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 5104 | Добавил: TOLKIEN | Теги: комета, 67P/Чурюмова-Герасименко, происхождение, фото, ЕКА, Розетта, зонд, вода, Филы, Земля | Рейтинг: 4.4/14
Всего комментариев: 14
avatar
0
14 фвл38 • 08:43, 05.02.2015
Не знаю, что нам за дело до воды? Мало. что ли. разнообразия всякого в космосе?

avatar
12 velhsq • 12:05, 16.12.2014
В поверхностном слое кометы возможно повышенное содержание дейтерия, в связи с тем что лёгкая фракция воды могла быть вымыта космическим излучением в космос

avatar
11 Луно)(од • 15:13, 15.12.2014
Шагает наука, уже в астероиды попадают) А что, засекут когда-нибудь опасный для цивилизации, отправят на него посылку, нашпигуют боеголовками и... еще поживем на матушке Земле.

avatar
0
10 Икар2 • 12:15, 15.12.2014
Комета косточка брошенная судьбой, подачка нашим учёным.. я думаю в большенстве земная вода местного "розлива" тоисть койперного но есть и вкрапления типа "чурюмовского" прилетевшей из Бог знает откуда а вдаряясь в химию интересно как образуется этот дейтерий, может "чурюмовское" явление тоже местного розлива, просто эта леталка попала под солнечный выхлоп(протуберанец) и от этого у неё колличество дейтерия как блох у собаки?!

avatar
2
9 Пышка • 20:39, 14.12.2014
А я все равно сомневаюсь, что воду нм Землю кометы занесли. Это ж сколько комет надо было, ведь у нас бОльшая часть поверхности водой покрыто.

avatar
Комета в форме гантели smile

avatar
3
4 колдун • 05:38, 13.12.2014
Здравствуйте, Cергей!   громозека ! для чего зонды запускают я немного догадываюсь,главное чтоб они не разгадали тайну моих крайних шести слов)))

avatar
0
7 CJmifodij • 12:08, 13.12.2014
А вообще..фишка комет: в занесении на планеты "строительного материала" для возникновения жизни. Ну а вода..это как бы "параллельно"..и не принципиально.

avatar
2
2 колдун • 02:17, 13.12.2014
блин щя напишу что думаю!!! зачем земле нашей родной нужны были какието кометы и астеройды когда она сама состоит из этого материала что и вся наша солнечная система !!!! и спрашивается за каким бабаем к нам должно чтото прилететь чтобы была вода??? если она уже существовала в тех структурах из чего наша планета формировалась!         ну можа я дурак я незнаю)))

avatar
1
3 ТУЛЯК • 03:05, 13.12.2014
Здравствуйте,Володя!   колдун !  Мне оч понравились крайние шесть слов в ВАШЕМ сообшении.    Вот   для ЭТОГО  и запускают космические зонды.   Что-бы ответить на этот извечный вопрос...

avatar
1
6 CJmifodij • 11:58, 13.12.2014
потому что считается:

Цитата
Учитывая то, что формировалась наша планета при огромных температурах,
любая вода, остававшаяся на ней, должна была испариться. Поэтому ученые
уверены, что вода была занесена на планету значительно позже и извне.

Однако ..правильно думаете! (так и я считаю)
В составе протопланетного облака её было "просто завались!" Изначально.
Значит и на планетах.(когда они сформировались)
А имея (к примеру) магнитное поле, вода может удерживаться в атмосфере планет в течении миллиардов лет (в газообразном состоянии...не смотря на высокие температуры)
- Все планетки были "упакованы как надо"

avatar
13 velhsq • 12:07, 16.12.2014
Наличие лёгких газо в т. ч. и воды не типично для близких к солнцу планет...

avatar
2
1 ТУЛЯК • 00:50, 13.12.2014
Долго НЕбыл  на САЙТЕ .Бесспорно,инфа очень интересная и с точки зрения астрофизики просто РЕВОЛЮЦИОННАЯ .Если ОН ПРИЗЕМЛИЛСЯ     и работает .ТАМ.то...   какая??? НАХРЕН    разница??? ЕСТЬ ТАМ ВОДА,ИЛИ НЕТ   ????
-----
Дело   ж, не в   ЭТОМ !  Десять лет он бултыхался в Дальнем Космосе  Несколько лет просто спал.Но долетел же!!!  Значит,и до Сатурна сможем!!!  А там,  водичка наверняка  имеется!!! на его спутниках!!!
А Сатурн пролетали,ток Не  приземлялись    wink  Прост,  ЗАДАЧА   Полета  была другая    Значит???  подождем еще????      НЕ   ВСЕ  ТАК ПРОСТО

avatar
0
5 CJmifodij • 11:41, 13.12.2014
Здесь речь идёт о не отсутствии воды на комете (она присутствует!)
А о том что:

Цитата
Объяснить происхождение земной воды кометами мешало другое обстоятельство: несовпадение изотопных составов воды на Земле и воды,
обнаруженной на исследованных кометах. Процент дейтерия, тяжелого
изотопа водорода, в составе воды изученных комет был всегда вдвое выше,
чем в земной воде.
То есть разница в её составе (ну или содержимом..скажем так)
Вот так и здесь.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
07:15

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0