Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2017 » Ноябрь » 5 » Обнаружение пояса астероидов открывает новые возможности для ученых
05.11.2017 12:57

Обнаружение пояса астероидов открывает новые возможности для ученых

Проксима Центравра, самая близкая к Солнечной системе звезда, окружена не только орбитой планеты, по своим параметрам напоминающей Землю, но и поясом из астероидов и космической пыли. Такая информация появилась в издании под названием AstroPhysical Journal Letters.

Иллюстрация ESO/M. Kornmesser

По мнению Гильема Англада-Эскуде, открытие кольца астероидов несет особую важность для всей астрономии. В сочетании с нахождением планеты Проксима b, которая была обнаружена ранее, это доказывает, что звезда имеет сложную планетарную систему, схожую с нашей Солнечной системой.

Проксима b, земнеподобная планета, вращающаяся вокруг красного карлика из системы Альфа Центавра, была обнаружена в 2016 году; это стало одним из самых важных открытий того периода.

Ранее ученые предполагали, что обнаруженная каменистая планета по своим характеристикам напоминает Землю, но спустя какое-то время им удалось выяснить, что зарождение жизни на ней невозможно из-за неспокойного поведения красного карлика, где регулярно возникают вспышки, сила которых способна убить все живое на Проксиме b.

Для проведения исследований Англад-Эскуде и его команда использовали современный телескоп ALMA, расположенный в высокогорье Чили. Он помог им получить важную информацию о жизни, как Проксимы Центавры, так и расположенной рядом планеты.

В отличие от инфракрасного и оптического телескопического оборудования ALMA имеет возможность разглядеть самые холодные частицы во Вселенной. Именно поэтому данный телескоп применяется для поиска невидимых космических тел, которые характеризуются отсутствием световых и тепловых излучений. С помощью датчиков ALMA астрономы искали расположенные рядом с Проксимой Центавры планеты, которые не могут разглядеть другие телескопы, но при это заметно изменяют траекторию движения космической пыли.

Вместо планет ученые сделали другое немаловажное открытие. Вокруг красного карлика существует плотное кольцо из пыли и астероидов. Самые маленькие объекты в размерах не превышают несколько миллиметров, крупные достигают в диаметре несколько километров.

Исследования показали, что расстояние от звезды до астероидного пояса в несколько раз больше, чем от нашей планеты до Солнца. Там содержится огромное количество космической материи, но по своему весу «пояс астероидов» легче в 100 раз, чем Земля. Ученые сделали предположение, что пояс сформировался в процессе образования Проксимы b и является свалкой «строительных материалов».

Также исследователи получили намеки на обнаружение других структур. Одна из них, по первым данным, такое же астероидное кольцо, удаленное от красного карлика на расстояние 40 астрономических единиц. Оно содержит намного больше материала, чем уже найденное, и весит значительно больше.

Второй объект — планета. Ее расположение — на окраине первого кольца пыли, хотя ученые  еще не уверены в существовании данной структуры. Дальнейшие наблюдения должны опровергнуть или подтвердить существующую гипотезу о наличии второй планеты, орбита которой расположены вокруг Проксимы Центавра.

Новые открытия играют важную роль для Breakthrough Starshot, проекта, в рамках которого в 2030 году будут отправлены миниатюрные зонды к самой близкой к нашему Солнцу звезде.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 2595 | Добавил: Admin-X | Теги: пылевой пояс, Проксима b | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 3
avatar
4
1 HAMeleON • 16:19, 05.11.2017
Вот удивили! У каждой звезды есть планеты,пояса,облако аналога Оорта.Отсутствие скорей исключения чем правило например как у Миры. biggrin

avatar
0
2 shtonadobno • 16:49, 05.11.2017
+
Полностью согласен!

avatar
0
3 voldemar • 09:41, 06.11.2017
Вот только забыли добавить, что там есть Жизнь,
 а значит есть Бог и Библия этого мира!
  шестое фото

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
22:50

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0