Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2020 » Февраль » 19 » Новый космический телескоп CHEOPS начал передавать свои первые снимки
19.02.2020 02:00

Новый космический телескоп CHEOPS начал передавать свои первые снимки

Новый искатель экзопланет, космический телескоп CHEOPS от Европейского Космического Агентства ESA, отправил на Землю свои первые снимки. То, что на фото звезды оказались не в фокусе и размытыми, не является ошибкой.

Звезда в центре снимка находится примерно в 150 свет. лет от Земли.

Один из первых снимков с нового космического телескопа ESA «CHEOPS», который будет искать отдаленные экзопланеты. Звезда в центре снимка находится примерно в 150 световых годах от Земли в созвездии Рака. Такая нерезкая форма звезды объясняется преднамеренной расфокусировкой оптики, поскольку это обеспечивает лучшую фотометрическую точность. CHEOPS измеряет свет звезды, добавляя полученный свет во все элементы изображения (пиксели) в пределах области, отмеченной кружком. © ESA/Airbus/CHEOPS Mission Consortium

Как заявил в своем первом пресс-сообщении в Бернском университете профессор-астрофизик Вилли Бенц из Бернского университета и глава консорциума CHEOPS, фотографии показали, что телескоп работает так, как это и планировалось. Как раз подошло время выяснить, насколько хорошо эта система работает, и фотографии оказались даже лучше, чем ожидалось.

«Следует понимать, что в случае с CHEOPS лучше не значит более четко, потому что телескоп был преднамеренно настроен на расфокусировку», - объясняет Бенц, добавляя: «Поступающий свет распределяется по множеству пикселей. Это гарантирует, что дрожание космического зонда на изображениях «сглаживается», а фотометрическая точность увеличивается. Хорошей новостью является и то, что полученные размытые изображения даже более плавные и более симметричные, чем мы ожидали, основываясь на измерениях, проводившихся в лаборатории».

 Художественное изображение телескопа CHEOPS на земной орбите. © ESA/ATG medialab

Высокая степень точности позволит CHEOPS наблюдать даже небольшие изменения яркости звезд за пределами нашей Солнечной системы, которые вызваны так называемым транзитом экзопланет перед звездой, когда планета проходит перед «солнечным диском» своей звезды, а ее свет в это время минимален темнеет. Поскольку эти изменения в яркости также пропорциональны поверхности транзитной планеты, «CHEOPS» сможет в придачу измерять и размер проходящих мимо планет.

CHEOPS продолжит тестировать свою функциональность еще на протяжении следующих двух месяцев. «Мы детально проанализируем еще множество изображений, чтобы определить уровень точности, которого может достичь CHEOPS в различных аспектах научной программы», - заключает Дэвид Эренрайх, ученый проекта CHEOPS в Женевском университете. - «И результаты пока говорят о многих хороших тенденциях».

 


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2795 | Добавил: news-admin | Теги: экзопланеты, CHEOPS, телескоп | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
14:07

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0