Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 05:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2018 » Апрель » 19 » SpaceX успешно запустила новейший телескоп NASA TESS
19.04.2018 16:11

SpaceX успешно запустила новейший телескоп NASA TESS

18 апреля в 22:51 (в 1:51 по московскому времени) частная компания SpaceX успешно запустила новейший телескоп NASA TESS (англ. Transiting Exoplanet Survey Satellite). Уже стало известно, что телескоп успешно раскрыл солнечные батареи.

Телескоп TESS на орбите в представлении художника.

Запуск ракеты-носителя (РН) Falcon 9 компании SpaceX с телескопом был произведён с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Старт ракеты несколько раз откладывался по различным причинам. Запуск производился на геопереходную орбиту(с высотой 248×270 461 км и наклонением 29,6°. В ближайшие месяцы специалисты произведут шесть запусков двигателей телескопа для вывода TESS на рабочую орбиту. Телескоп выйдет на окончательную высокую эллиптическую резонансную орбиту с высотой 108 000×376 000 километров и наклонением 37° в течение 57 дней после запуска. После выхода на рабочую орбиту TESS будет совершать два оборота вокруг Земли за такое же время, что и Луна один. Следовательно, один оборот вокруг Земли телескоп совершит за 13,7 дня. Это достаточно стабильная орбита, при этом она хорошо подходит для выполнения задач этой миссии.

РН Falcon 9 с TESS перед стартом. Credit: SpaceX.

Это был последний запуск не летавшей ранее первой ступени Falcon 9 в модификации Block 4, сертифицированной NASA в январе этого года для запусков аппаратов подобной важности. Первую ступень РН удалось успешно вернуть на Землю. Она отделилась на высоте 75 километров, после чего, сделав U-образный разворот, начала приземление на морскую платформу «Of Course I Still Love You», которая находилась в 302 километрах от стартовой площадки. Ступень мягко приземлилась на платформу через 8 минут 20 секунд.

TESS — новейшая миссия NASA по поиску экзопланет. TESS является продолжением другой успешной миссии NASA — «Кеплер» (Kepler). Телескоп «Кеплер» был запущен в марте 2009 года на гелиоцентрическую орбиту, т.е. на орбиту не вокруг Земли, но вокруг Солнца. За всё время своей работы телескоп «Кеплер» смог открыть тысячи экзопланет, но его время подходит к концу: в марте NASA заявило, что запасы топлива на телескопе практически иссякли. Из-за этого аппарат скоро не сможет поддерживать свою ориентацию и передавать данные на Землю.

Как и «Кеплер», TESS будет вести поиск экзопланет ориентируясь на изменение яркости звёзд. Когда экзопланета проходит перед звездой (этот момент называется транзитом), она частично затмевает излучаемый ею свет. Изменение яркости фиксируется. Для этого на нём уставлено несколько малых телескопов с ПЗС-матрицами, каждая из которых имеет разрешение в 67,2 мегапикселя. Каждый из этих телескопов имеет широкоугольный рефрактор с полем зрения 24°×24° и объектив с апертурой 10 см.

Поле обзора телескопа. Двигая поле обзора каждые две орбиты, TESS охватит всё южное полушарие неба в течение первого года работы и на второй год приступит к осмотру северного полушария. Credit: NASA/MIT.

В отличие от телескопа «Кеплер», который мог находить экзопланеты на расстоянии до 3000 световых лет, TESS сможет находить экзопланеты лишь на расстоянии нескольких сотен световых лет. Однако сектор работы телескопа «Кеплер» достаточно ограничен. TESS же будет сканировать небо, поделённое на 26 секторов с площадью 24°х96°. Проще говоря, область обзора TESS больше кеплеровского, причём в 20 раз!

В NASA надеются, что новый космический телескоп поможет открыть до нескольких тысяч новых экзопланет, в том числе и земного типа.

Видео запуска РН Falcon 9 с телескопом TESS. Credit: SpaceX/SciNews.

Первоисточник статьи


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 3351 | Добавил: shtonadobno | Теги: Falcon 9, Tess, NASA, SpaceX, телескоп, экзопланеты | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 3
avatar
1
3 guzhelia-power • 20:52, 20.04.2018
"О сколько нам открытий чудных готовят  прсвещенья дух..."

avatar
2
2 tatyantitov0014 • 08:15, 20.04.2018
С нетерпением будем ждать результатов работы.

avatar
0
1 ТУЛЯК • 18:00, 19.04.2018
НУ МОЛОДЦЫ ! и Я  как   Гражданин   Планеты   Земля--
Все ХОРОШО !!!
- одно  плохо  sad
___________________________
ВеРоятность УСПЕШНОГО запуска -
__________________________
\   насколько ?   ОНА  - высокая ???
а ???  cool Это же -  Не  ржавый  СОЮЗ ?
Который СБОИ НЕ ДАВАЛ ?    ниразу ?
_______________________  senile  ТРОЛЛИ-  скажите   чо-т умное

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
05:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0