Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 09:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Наблюдения обсерватории VLT выявили согласованность вращения квазаров
19.11.2014 17:20

Наблюдения обсерватории VLT выявили согласованность вращения квазаров

Представители Европейской южной обсерватории сообщают, что новое исследование, проведенное с помощью обсерватории VLT, позволило выявить согласованность осей вращения квазаров.

Изображение ориентации осей вращения (черточки) квазаров в крупномасштабной структуре Вселенной. Представленный рисунок является иллюстрацией и не отражает реального расположения квазаров. Иллюстрация: ESO/M. Kornmesser

Исследование проводила группа под руководством Дамьена Хуцемекерса (Damien Hutsemékers) из Льежского университета в Бельгии. Они провели наблюдение за 93 квазарами, расположенными в галактиках, удаленных от нас на несколько миллиардов световых лет. В частности, они наблюдали за объектами в том состоянии, когда возраст Вселенной составлял третью часть от текущего.

Квазары представляют собой активные ядра галактик, в которых находятся сверхмассивные черные дыры. Их мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звезд таких галактик, как наша. Черные дыры окружены дисками из очень горячего вещества, которое довольно часто выбрасывается в пространство в виде джетов, ориентированных вдоль оси вращения черной дыры.

В среднем квазар производит примерно в 10 триллионов раз больше энергии в секунду, чем наше Солнце. Благодаря высокой светимости квазары можно наблюдать на огромном удалении от Земли, что позволяет астрономам заглянуть в далекое прошлое нашей Вселенной.

Так, исследователи установили, что оси вращения сверхмассивных черных дыр согласованы между собой. И это показалось им весьма странным.

“Первая замеченная нами странность заключалась в том, что у некоторых из этих квазаров оси вращения имеют одно и то же направление, несмотря на то, что объекты разделяют миллиарды световых лет”, - сказал Дамьен Хуцемекерс.

Астрономы попытались выяснить, есть ли связь между ориентацией осей вращения и крупномасштабной структурой Вселенной, соответствующей тому промежутку времени, в котором наблюдались квазары.

Суть в том, что распределение исследованных квазаров оказалось неравномерным. Галактики, содержащие исследуемые квазары, "заполняют" Вселенную, формируя что-то вроде "гигантской паутины", в которой есть нити (волокна) и узелки а пространство между ними пустое.

И вот, наблюдения VLT показали, что оси вращения квазаров параллельны ориентации крупномасштабной структуры там, где они расположены. Иными словами, если квазар находится в "волокне" структуры, то ось его вращения ориентирована вдоль этого волокна.

“Корреляция (взаимосвязь - прим. ред.) между ориентацией квазаров и структурой, которой они принадлежат – важное свойство, которое предсказывают численные модели эволюции Вселенной. Полученные нами наблюдательные данные впервые подтверждают этот эффект, причем на масштабах, значительно превосходящих те, на которых до сих пор наблюдались нормальные галактики”, - сказал Доминик Шлузе (Dominique Sluse) из Астрономического института им. Аргеландера в Бонне, Германия, и Льежского университета.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 5189 | Добавил: TOLKIEN | Теги: крупномасштабная структура Вселенно, джеты, квазар, ESO, телескоп, VLT, Черная дыра, вселенная | Рейтинг: 4.6/16
Всего комментариев: 5
avatar
0
5 alexandrsokolovski • 19:11, 17.01.2015
Черные Дыры не являются Космическими телами .это Космическое
явление, которое сооружается гравитационным полем Вселенной
по надобности и по месту .По выполнении запрограммированной работы
Черная Дыра исчезает .

avatar
A может квазары разумны ? surprised

avatar
0
2 velhsq • 14:39, 24.11.2014
Похоже Вселенная опять преподносит сюрпризы, получается что она неоднородна по направлениям, и вращательное движение в определенных направлениях имеет преимущество, интересно можно ли это проверить на гироскопах? Но думаю эффект будет настолько мал в нашем масштабе, что будет практически не различим среди погрешности измерения...

avatar
Это да так и есть smile

avatar
0
1 DAOfuture • 19:07, 19.11.2014
100% ключ...

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
09:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0