Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:53


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Космический аппарат «Акацуки» прибыл к Венере
07.12.2010 08:24

Космический аппарат «Акацуки» прибыл к Венере

   Японский исследовательский аппарат «Акацуки» прибыл к Венере.

Аппарат Акацуки. Фото JAXA

Аппарат «Акацуки». Фото JAXA.


   Однако радость прибытия омрачили технические сбои. После того, как зонд приблизился к орбите Венеры на расстояние около 550 километров и были задействованы двигатели в режиме  торможения для вывода аппарата на орбиту Венеры, с «Акацуки» неожиданно прекратилась связь, которая через час была восстановлена. Специалисты Японского аэрокосмического агентства JAXA пока уверены в том, что зонд своевременно перевел двигатель в режим торможения. Однако окончательно убедиться в том, что аппарату удалось верно провести торможение и выйти на расчётную орбиту, специалистом смогут немного позже.

   Напомним, что «Акацуки» (по-японски «рассвет») был запущен к Венере 21 мая 2010 года Японским аэрокосмическим агентством (JAXA) с  космодрома «Танэгасима». Вместе с ним отправился аппарат «Икар» (Ikaros - Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun), который представляет собой  межпланетный зонд с солнечным парусом размером 14х14 метров. Аппарат долетел вместе с «Акацуки» до Венеры, а затем отправился дальше по направлению к Солнцу. Миссия «Икар» не предусматривает серьёзных научных исследований; главная цель его создателей - изучить особенности движения и поведения аппаратов, использующих солнечный ветер.

   После всех корректировок «Акацуки» должен будет находиться  на эллиптической орбите высотой от 80 до 300 тысяч километров над Венерой. Главной целью спутника  является изучение климата планеты, её атмосферы и поверхности. В частности, аппарат исследует загадочное явление суперротации - чрезвычайно быстрого вращения слоя атмосферы на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты. «Акацуки»  оснащён самыми современными устройствами, которые позволят исследовать Венеру как в видимом диапазоне, так и в инфракрасном и ультрафиолетовом. На основании данных, переданных «Акацуки», специалисты планируют создать трёхмерную карту поверхности Венеры.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 3418 | Добавил: Admin-X | Теги: Акацуки, Венера, аппарат | Рейтинг: 4.9/9
Всего комментариев: 3
avatar
3 rezerved • 14:58, 07.12.2010
Акацуки Forever happy happy happy

avatar
2 Аватар • 14:07, 07.12.2010
Урааааа как же я рад .... ждал , ждал,ждал и вот оно Акацуки ! biggrin biggrin biggrin

avatar
1 KavAndr • 11:15, 07.12.2010
Замечательная новость! smile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
14:53

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0